Отличная статья в украинском Авторевю

sergo_k

Рекомендую всем распечатать и возить с собой, будете оспаривать скорость - пригодится 😛

АВТОРЕВЮ

Пройтись по фотографии

Вадим ДОБРОВОЛЬСКИЙ | Фото Сергея МАМИНА

--------------------------------------------------------------------------------

Автомобилисты негодуют: осенью прошлого года многократно выросли штрафы за нарушения ПДД, а для эффективного контроля за соблюдением «правил» инспекторов вооружили так называемыми фотовидеорегистраторами нарушений - теперь к ответственности можно привлекать «по фотографии». И сразу же поползли слухи: дескать, стоящий на вооружении ГАИ видеорегистратор Визир может ошибаться и показывать неправильную скорость.

Проверим?

Видеорегистратор, который теперь есть во многих подразделениях ГАИ, - это измеритель скорости Визир производства российской компании Ольвия (г. Санкт-Петербург). Подобная техника давно используется на европейских дорогах. С середины прошлого года видеофиксация нарушений обрела законную силу в России, а теперь дошла очередь и до нас. Уже закуплено около 400 Визиров. В России он стоит примерно $3300, а в какие деньги обходятся Визиры украинской казне, Департамент ГАИ предпочитает умалчивать - видимо, коммерческая тайна.

Именно Визир является основным звеном новой системы фиксации нарушений ПДД. Как работает эта система и чем Визир отличается от ветхозаветного «спидгана»?
--------------------------------------------

http://ua.autoreview.ru/archive/2009/11/vizir/