"Кризис кончился"?

Yep

Никита понял, в какую он залез...

Никита Белых, губернатор Кировской области : Возвращаясь к напечатанному...

16.09.2009 | 07:24
Давно собирался написать по ситуации с задолженностью по заработной плате.
Я уже не раз говорил, что в части борьбы с этой проблемой путь, который был выбран называется - «меньше знаешь - крепче спишь», или «многие знания рождают печали», кому как нравится больше.

Президент сказал полпредам в округах - надо решать проблему - будем оценивать деятельность губернаторов по тому, как они с этим справляются (хотя, положа руку на сердце, как губернатор может повлиять на задолженность по заработной плате частного предприятия? Если честный предприниматель, но продукция не сбывается - что, за счет бюджета приобрести продукцию? А если жулик, то независимо от федеральных структур, типа прокуратуры, милиции, судебных приставов, свои силовые структуры формировать или «братков» на аутсорсинг брать? По бюджетным учреждениям - согласен, там власть - работодатель, но по ним-то как раз проблем нет).

Полпреды честно транслировали это губернаторам.
Губернаторы - главам районов, те - предпринимателям. И вот - осенило! На основании чего делается вывод о наличии той или иной задолженности? Данных Росстата. Откуда берет данные Росстат? Данные предоставляют сами предприятия? Что будет, если предприятие не представит соответствующую форму в Росстат или представит неверную? Погрозят пальцем, и может быть административный штраф (это если вскроется). И все??? И все.

И вот на одной чаше весов кадровые оргвыводы по всей цепочке вертикали власти, а на другой - административный штраф.
Несоразмерность санкций легко и непринужденно внесло коррективы в статотчетность. И вот регионы рапортуют о резком снижении или вообще об отсутствии задолженности по зарплате. При том что в судах иски по задолженности по зарплате, при том что налоговая имеет свои данные, при том что просто проверка по крупным и средним предприятиям даст полноценную информацию.

Два месяца назад я озвучил эту проблему на совете ПФО.
Мы кого обманываем? Сами себя? Глаза закрыли - и кризиса нет?

Простейшая проверка - сопоставление данных - показала, что данные статистики меньше данных полученных от приставов и налоговиков по округу в 2,25 раза.
В одной из республик, например, больше чем в 18 (!) раз. И это еще цветочки, уверен, что при скрупулезной работе выяснится, что реальная задолженность по зарплате в России отличается от статистической на порядок.

Правда, выяснится это и что?
Вот уж действительно - многие знания рождают печали:

P.S. Сам я эту особенность статистики выяснил случайно, когда работники одного из предприятий, не получавших зарплату с начала года, вышли на акцию протеста.
По данным Росстата, у них все было хорошо:

http://belyh.livejournal.com/324692.html

GeorgeM

Кстати, это предприятие находится в квартале от серого дома. Скажу больше, основные помещения (нехилой площади, и капитальной постройки, завод всётаки) были проданы под торговый центр, а зарплаты работяги как не видали - так и не увидели.

Palitch

Я когда на "Тории"работал, нам тоже з/п не платили. Месяц,два.. НО!Реклама,с приглашением на работу, печаталась регулярно, и люди в О.К. устраиваться приходили регулярно.. Я,единственный, кто оттуда уволившись, обратился в ФИТ. Денежку мне выплатили сразу, но как мне накляузничала добрая женщина, экс-коллега, оставшаяся работать там, в ожидании З\П,мои действия вызвали крайнее удивление администрации.