ГИБДД в Москве создала список "неприкосновенных" авто.

shooter001

Московским гаишникам впервые выдают списки личных машин высоких чинов мэрии и ГУВД, которые нельзя останавливать на дороге. Их номера инспекторам нужно будет вызубрить наизусть.

Порталу Life News стало известно, что сотрудникам ГАИ сейчас выдают списки руководящего состава ГУВД, МВД и мэрии с указанием не только служебных, но и личных автомобилей. Информация предназначена для служебного пользования, вместе с листочком милиционерам дают строгое устное наказание не останавливать включенные в «анти-стоп-лист» автомобили. Гаишников обязывают в кратчайшие сроки выучить марки и госномера этих ВИП-машин. Дело идет к тому, что такие автомобили смогут летать по московским улицам, на нарушения их водителями правил дорожного движения инспекторов принуждают закрыть глаза.

Московские автоинспекторы теперь озадачены не только тем, как поймать нарушителей на дорогах, но и тем, как в общем потоке: не поймать машину из VIP-списка. Так называемые номенклатурные номера и раньше пользовались преимуществом на дороге. Если до этого гаишникам достаточно было запомнить специальные серии номеров, типа А... МР или Е... КХ, то теперь они должны знать «в лицо» машину, на которых передвигаются не только сами чиновники, но и члены их семей. По марке и номеру авто определить, кто на нем едет, и ни в коем случае не тормозить. Сложность заключается и в том, что чиновники используют в личных целях автомобили, прикрепленные к автохозяйствам ведомств - мэрии, ГУВД, прокуратуре.

К принятию подобного странного указания подтолкнул руководителей столичного ГИБДД скандал на дороге, который устроил высокопоставленный чиновник мэрии Москвы. Инспекторы ДПС остановили «вольво», водитель которого ехал по разделительной полосе. Но протокол за нарушение гаишники составить не успели: за рулем иномарки оказался заместитель руководителя аппарата мэра столицы Владимир Шукшин.

Чиновник в категоричной форме высказал свое недовольство работой автоинспекторов, что они «не видят, кого тормозят». Но и скандалом на дороге дело не закончилось. Дежурному экипажу и руководителям отдела пришлось отвечать перед своим начальством. Инспектор, посмевший остановить личную машину чиновника, был снят с поста и отправлен нести службу на вахте.

После такого «прокола» со столичным «випом» руководители территориальных отделов ГАИ, видимо, с целью подстраховаться, распространили среди сотрудников список авто чиновников мэрии и руководителей правоохранительных органов с указанием имен и должностей. Главное требование - выучить наизусть, кто на какой машине ездит, и «тормозить» их на дороге.

- После того как исчезли «флаговые» номера на иномарках, появилась так называемая номенклатурная серия, - рассказал Life News Геннадий Гудков, член комиссии Госдумы по противодействию коррупции. - Есть огромное количество начальников департаментов, заместителей начальников, которые ездят с номерами таких серий, как А... МР, А... МО. К сожалению, существует негласное указание - не замечать их на дороге. Это такая негласная табель о рангах в нашей стране. Но чтобы раздавать списки конкретных людей и их машин - такого я еще не слышал. И если речь не идет об автомобиле с включенными спецсигналами и цветографической окраской, который едет по служебной необходимости, то это нарушение закона.

http://autorambler.ru/journal/events/12.10.2009/560954794/?geo=2

po4emu4ka

Уже опровергли 😊

shooter001

3.14здят.)) Я эту ситуёвину вижу каждый день на кутузе. С утра, когда еду на работу, и вечером, когда еду домой.

po4emu4ka

Ежу понятно что врут. Никто в здравом уме не будет а...мр, е,,,кх, о,,,оо остановливать 😊
Щас ещё перестали остановливать с "налобниками" префектур.

Hunt049

Надо, чтобы этот список был большим и длинным! Тогда запимнить его будет нереально, может быть вообще неикого не будут останавливать, боясь нарваться на VIPa! 😊

sergo_k

Забавно что эта тема в Свободном, а не Транспортном... 😊

Ежу понятно, что списки "своих" и базы "своих" однозначно будут...

И "работать" с ними будут в основном по выписке "писем счастья" 😛

Т.е. при направлении постановлений по приборам видеофиксации - есть номерок в базе - письмо не направлять, нет номерка - будьте любезны оплатите штраф...

ZavGar

sergo_k
при направлении постановлений по приборам видеофиксации - есть номерок в базе - письмо не направлять, нет номерка - будьте любезны оплатите штраф...
Да нет же!
Ну его, к ляду, тормозить!
СамогО нагнут, да ещё и начальнику по куполу настучат!
Свят-свят-свят!

sergo_k

ZavGar
Да нет же!
Ну его, к ляду, тормозить!
СамогО нагнут, да ещё и начальнику по куполу настучат!
Свят-свят-свят!

Всех номеров не упомнишь 😛 Поэтому подход всё равно останется прежним - в случае нарушений тормозить будут, но увидев кто сидит за рулём, будут отпускать с извинениями 😛

Сантехник Джо

sergo_k
Всех номеров не упомнишь 😛

Это неправильный подход. Должны помнить всех.
Вы только представьте, что случится, если какой-то майор остановит на трассе САМОГО ВНУЧАТОГО ПЛЕМЯННИКА ТЁТИ ВТОРОЙ ЖЕНЫ СЕДЬМОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПЕРВОГО ВИЦЕ-ПРЕФЕКТА ПО ВОПРОСАМ СВЯЗЕЙ СО СТРАНАМИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО МАГРИБА АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА "СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ЛЮБЛИНО"! А если это будет САМ ТРИДЦАТЬ ВОСЬМОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ СТАРШЕГО КОНСУЛЬТАНТА СТО СОРОК ПЯТОГО ВИЦЕ-МЭРА ПОСЁЛКА "РУБЛЁВСКИЕ РУЧЕЙКИ"? Это ж будет подрыв устоев государства!!!
Поэтому гнать поганой метлой из органов ВСЕХ, кто не сможет , будучи разбуженным ночью опознать машины всех начальников, чиновников, депутатов, их родственников, любовниц, содержанок и личных массажистов.

Хомичус

Bonart

хы, а в прежние времена гербы на каретах для чего были? 😛

sergo_k

Я не верю в этот список...

Опять же сейчас все остановленные машины пробиваются через базу...

ИМХО проще пробить и отпустить...

А тут какие то списки... Утка перед выборами....

po4emu4ka

Никто не будет пробивать "серийные" машины, их даже останавливать никто не будет.
Были случаи, что права потом привозили с извинениями.
Жены и дети крупных чиновников обычно ездят с пропусками и удостоверениями и с ними вопрос решается за 30 секунд после остановки
Список дурной какой-то

sergo_k

po4emu4ka
Жены и дети крупных чиновников обычно ездят с пропусками и удостоверениями

Об этом сразу сказал...

Еще с визитками больших гаишных начальников...

oktagon


Какая мерзотность!
Когда мера Бостона Манино сфотографировали, когда он с супругой ехал с включенными спецсигналами, и проследили движение его Форда Експлорера к дому его дочери, то скандал был такой, что он чуть в отставку не подал. Кончилось тем, что лицензию на мигалки у него полиция отобрала.
Вообще с мигалками и нарушением правил у нас ездят только силовики, пожарные и СМП. При чем у пожарных и СМП должна быть открытая путевка. а у полиции/силовиков вызов или предписание. Если мент, подъезжая к пробке включает мигалку только для того, что бы ее объехать, он получит взыскание с занесением в послужной список. Не силовые правительственные структуры не только не имеют права езды с нарушением правил, но и всегда имеют большой стикер на бампере с номером машины и тепефоном, куда жаловаться если водитель ведет себя на дороге не вежливо. Блатных номеров тут просто нет. За отдельную плату в $30 при регистрации машины на заказ выбьют любой номер, если только он не занят и на является оскорбительным. Кроме как магнитом для ментов такие номера ничем не явяются, ибо популярны среди латинос и прочих торговцев наркотиками. Так же их любят русские таксисты в Бруклине.