Балаково

DM

Есть кто оттуда? точная информация есть7
Один из энергоблоков Балаковской АЭС остановлен на текущий ремонт
4.11.2004 19:11 | Росбалт
Версия для печати
Один из энергоблоков Балаковской АЭС в четверг был остановлен на текущий ремонт. Как сообщили "Росбалту" в центре общественной информации БАЭС, энергоблок был остановлен в 1 час 24 минуты, при этом никакого ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не произошло.

Сейчас на энергоблоке N2 Балаковской АЭС проводится текущий ремонт трубопровода питательной воды 4-го парогенератора, из-за технической проблемы с которым сработала противоаварийная защита, и произошло автоматическое отключение энергоблока. По сообщению центра общественной информации Балаковской АЭС, данное событие несущественно для безопасности и классифицируется по Международной шкале ядерных событий нулевым уровнем. Ремонт планируется завершить 5 ноября, а восстановление номинальной нагрузки с выполнением всех требований технологического регламента произойдет 6 ноября.

Всего на Балаковской АЭС четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320) электрической мощностью по 1000 МВт каждый, три из которых сейчас продолжают работу в нормальном режиме. АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. и на расстоянии 900 км юго-восточнее Москвы.

Росбалт http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260004726&mid=5238773

Men

http://www.tltnews.ru/runews/fullnews.php?id=444


05.11.2004 10:20 Угрозы не было

Минувшей ночью в 1:24 по московскому времени в автоматическом режиме произошло выключение энергоблока N2 Балаковской АЭС. Как рассказали в МЧС ИТАР-ТАСС, ЧП произошло на паропроводе второго энергоблока АЭС - произошел выход пара вблизи датчиков, в результате чего отключились три главных циркуляционных насоса.

Это привело к полному отключению второго блока, но аварийная защита сработала вовремя.

Главный инженер Балаковской АЭС Виктор Игнатов сообщил РИА "Новости", что при выключении одного из энергоблоков станции ухудшения радиационной обстановки, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

По словам Игнатова, в настоящее время на энергоблоке проводится текущий ремонт трубопровода питательной воды 4-го парогенератора. Ремонт планируется завершить сегодня, 5 ноября, а восстановление номинальной нагрузки с выполнением всех требований технологического регламента - 6 ноября, отметил главный инженер.

Он уточнил, что данное событие не существенно для безопасности и классифицируется по Международной шкале ядерных событий нулевым уровнем.

Добавим, что на электроснабжение потребителей авария не повлияла.

Men

Вот честно - с трудом верится, что все в порядке...

Skut

По идее, если Главный инженер Балаковской АЭС Виктор Игнатов сообщил РИА "Новости", то наверное он еще живой.

Men

Странное дело - как только по предприятию поползли слухи, тут же вырубили все телефоны.
Не из-за того ли, что у нас Инет свободный, и чтоб мы никуда не звонили?... :obaldet:

Skut

Чтобы панику не разводили, а то уже люди чемоданы собирать начали и йод пить. Имхо, не так все и серьезно, ибо если это правда, уже многие бы позеленели.

Hunt11

Взорвать реактор совсем не просто...Скорее внештатная ситуация была, а мало инфы чтобы паники не создать.

Skut

На Балаковской АЭС все в порядке (Саратовская область)
5.11.2004 12:03 | ИА "ВолгаИнформ"
Версия для печати
Сегодня с утра в Самаре ходят упорные слухи о ЧП, произошедшем на Балаковской АЭС (Саратовская область), находящейся на границе между Самарской и Саратовской областями. В отсутствие официальной информации, люди гадали, что произошло, опасаясь самого худшего варианта развития событий.

Как сообщает источник ИА "ВолгаИнформ", 3 ноября на Балаковской АЭС были проведены полномасштабные учения ГО и ЧС. 4 ноября на АЭС состоялся аварийный останов энергоблока ~ 2, который приравнивается к нулевой шкале. В настоящее время энергоблок ~2 отключен для проведения текущего ремонта. Ожидается, что блок снова будет запущен сегодня.

Men

реактор может и цел. А вот выброс хороший, возможно, и был...
Сидим, гадаем на кофейной гуще дальше.

Skut

Говорят в Самаре родителям звонят и просят детей забрать из садиков. Но мое ИМХО это началась дебильная паника.

Men

Это еще не паника. Пока что это меры предосторожности.
Паника - это когда народ в спешке ломанется из города...

DM

по вину сегодня пройтись надо

Dantist

А по моему на панику уже похоже 😞

У нас девчонки заради прикола позвонили в пару аптек - так вот везде разобрали все запасы йода и всего йодо содержащего 😊 По Аське из Сызрани написали - что якобы в Самаре эвакуировали все детсады и по сведениям ФСБ самары уровень радиации уже превысил норму в 100 раз...у меня на работе у коллеги жена работает в детсаду - им велели давать детям йод и закрыть все окна и двери....
Телефоны все разрываются...Инет и аська постоянно виснут...все пытаются понять что на самом деле произошло...
а вы говорите паники нет 😊

Men

😞
Мрачно это все...

Alex_F

Неоправданное употребление йода в Саратове после инцидента на Балаковской АЭС, привело к отравлению людей.
В частности, два случая передозировки зафиксированы в райцентре Балаково, где и находится сама атомная электростанция. Как рассказал РИА 'Новостям' замминистра МЧС области Валерий Сараев, население стало в массовом порядке скупать йод в городе. несмотря на заверения в том, что остановка энергоблока прошла нормально. Он утверждает, что повышения радиационного фона, а тем более, ядовитых выбросов не было, и нет.

Тем не менее в Саратове и области этому не верят, - сообщает корреспондент "Эхо Москвы".

MorliDots

Взято с форума.Орфографию и лексику не правил если надо поправлю или удалю пост!

______________
над Балакова ебануло хуйня какая-то вызвало какието пары бля. Эвакуируют там всех нахуй РАДИАЦИЯ, ебаное облако зависло
над Самарой пацаны говорят их с институтов не выпускают и воду отключили

Тольяттинци бля если не хотите чтоб выросло два хуя, и чтоб они стояли
надо ебануть 5 капель йода смешанный со стаканом воды или 20гр спирта,

Облако на нас хуярит В институте йодомарин дают а МЧС СУКИ опровергают дабы не вызвать панику
Пашёл хуярить коньяк
на все похой лишь бы хуй стоял
_______

Men

http://aesbalakovo.narod.ru/ - очередной бред, или зерно правды?...

trof_d

Судя по "Фото с места аварии" это дешевая утка.

Skut

Бля "сведениям ФСБ самары уровень радиации уже превысил норму в 100 раз..." вы представляете себе что это такое, это уже все бля тут никакой йод не спасет. Ходил специально на дозиметр глянуть который над управлением метрополитена висит, показывает 10мкр\ч, а норма 15-18. Паникеры бля херовы.

ps Модераторы, сорри за мат, но накипело.

Skut

читаем тут http://www.balakovo.info/full_news.php?num_news=5446

'Сколько слухов наши уши донимает!' - или что случилось с Балаковской АЭС.
Вчера на нашем сервере прошла официальная информация об остановке 4 энергоблока, а сегодня просто 'взорвалась' Самара!

Именно там, видимо, возник слух о взрыве на Балаковской станции и город эвакуируют: мне звонили совершенно незнакомые люди и спрашивали, не про аварию, а про эвакуацию! И то же самое, и в ICQ, и по электронной почте:

Что я! могу сказать: да, что-то произошло на станции - это так, но вот город стоит на месте и никуда и никого не эвакуируют. И станция не! взорвалась... таких слухов у нас нет...
Все магазины и фирмы работают как обычно: Это могу сказать совершенно определенно, только что прошел по улицам города и еще собираюсь пройти, чуть позже 😊

Из слухов сообщают о выбросе радиоактивного пара, друг другу рекомендуют потреблять йод в воде и мазаться им полосками-сеточками.

А что именно произошло на станции мы узнаем позже и из официальных источников.

Бодичев Олег

Координатор Информационного сервера города Балаково.

При использовании информации гипер-ссылка на Информационный сервер Балаково обязательна.
Использование материалов для печати возможно только с разрешения автора.

Skut

Отставить панику и перестать бухать вино 😊

Случаи отравления йодом зафиксированы в Саратовской области. Массовую панику вызвали сообщения об аварии на местной атомной электростанции.


Несколько человек приняли слишком большое количество йодосодержащих препаратов в Балакове. Накануне там был отключен из-за технических проблем один из энергоблоков АЭС, однако выброса опасных веществ не произошло, так как вовремя сработала аварийная защитная система. Однако в близлежащем городе Балакове появились слухи о том, что вскоре его границ достигнет радиоактивное облако. Жители стали массово скупать раствор йода, мазаться им, даже пить. Судя по всему, далеко не все горожане знали, что пить раствор йода, который продается в аптеке нельзя.

Паника пошла на спад только после того, как по телевидению выступили представители МЧС с заявлением о том, что никаких последствий остановки работы атомной электростанции нет, а радиационная обстановка в регионе в норме. http://echo.msk.ru/news/214746.html

Men

Как говорится, лучший способ чтобы создать панику - это встать и тихим голосом сказать "Без паники!"...

Журналист

Что хуже всего: точно ничего неизвестно. По официальной информации все ОК. А по частным каналам - разброд и шатание. У многих там есть родственники и знакомые, им, естественно, звонили. Кто-то говорит, что выброс действительно был, кто-то что все спокойно. неизвестность и неопределенность хуже всего.

Skut

По крайней мере в Самаре радиация в норме. В Балаково возможно был локальный незначительный выброс. По крайней мере паники в Балаково нет и это хорошо, я не думаю, что в городе не нашлось бы одного дозиметра, чтобы реально измерить радиацию.

Журналист

По последней информации, имеющейся у нас, произошел выброс активированного йода, трубопровод у них лопнул. В Самаре фон типа выше в 3 раза, в принципе, ничего страшного. 3-4 дня лучше не слоняться по улицам.

Hunt11

Все смахивает на дешевую утку. А народ и повелся...Превышение уровня радиации в 100 раз ? Ну и что...Йод принимать ? Идиоты...Выброс возможен из контура охлаждения , согласен. только это на реактор, далеко не улетит...

Журналист

Не знаю, у нашего монтажера свояк работает советником Миронова. Инфу он подтвердил

Alex_F

Журналист
По последней информации, имеющейся у нас, произошел выброс активированного йода, трубопровод у них лопнул. В Самаре фон типа выше в 3 раза, в принципе, ничего страшного. 3-4 дня лучше не слоняться по улицам.

Может натрий?

Hunt11

Alex_F

Может натрий?

Вряд ли - натрий в первом внутреннем контуре и не особо долго его пары пролетят...

Dantist

последняя сводка из тольятти 😊

весь город стоит на ушах...чуть ли не эвакуация....в аптеках скупили годовые запасы йодосодержащих препаратов...садики и школы после обеды были заперты....половина фирм с обеда не работает...на ВАЗе всем раздали йод (отец отчитался) и велели пить красное вино...ходят слухи о трещине в реакторе и большом облаке которое движется к Пензе и уже прошло через тольятти в 16.00
....вот так вот 😊
как люди любят паниковать и как мало нужно для паники 😞

я звонил дв.брату в Питер - он работает инженером в компании, которая обслуживает АЭС Балаково - они монтируют и обслуживают там все эти системы. Он меня заверил - что проблем там нет, типа они связывались и все такое, их сразу известили. Там какието навороченные системы защиты и прочее прочее прочее.

Поэтому - панику отставить, вино...вино для здоровья полезно...в меру 😊

Хохма...грустная 😊
...на моей бывшей работе директор вообще в 13.00 сказал всем идти домой, что сейчас уже НИЧЕГО не важно и можно все бросать - потом забрал из сейфа все деньги и свалил...

------------------
С уважением, Dantist.

Кречет

Что блин, мало дозиметров что-ли?
Любят люди паниковать...

зы http://aesbalakovo.narod.ru/ - чернобелые фотографии . Чернобыльская тема наверное.

С удовольствием пообщался бы с создателями этого сайта, в неформальной обстановке.

Mosinman

Балаковская АЭС: о чём говорят и что на самом деле
Сегодня в администрации Балаковского муниципального образования была дана пресс-конференция по поводу неспокойной ситуации, возникшей вокруг Балаковской АЭС. Перед журналистами выступили должностные лица, призванные обеспечивать безопасную работу атомной станции или контролировать её работу.
Доверительный тон встрече задал министр по делам ГО и ЧС Саратовской области генерал-майор Александр Рабаданов. По его словам, случайное совпадение командно-штабного учения, проводимого на станции 3 ноября, и останов второго энергоблока, по-видимому, послужили тому, что родились слухи о якобы произошедшей на станции аварии, которые стали разрастаться как снежный ком.
На самом деле, как заверил Александр Рабаданов, ничего такого, о чём бы население могло беспокоиться, не произошло. За последнее время, заявил главный эмчээсовец области, на территории Балаковского муниципального образования никаких чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
С более подробными объяснениями выступил главный инженер Балаковской АЭС Виктор Игнатов. Он подтвердил распространённые вчера сведения, исходящие из Центра общественной информации станции, и добавил, что течь на трубопроводе парогенератора уже устранена, более того, сегодня утром уже начались пусковые операции на энергоблоке ? 2 и в 22.00 он будет запущен в работу. Виктор Игнатов также сказал, что 3 ноября, во время учения, работники станции действительно выводились за пределы охраняемой территории и возвращались назад. Этот факт, плюс ночной останов блока, у несведущих людей мог породить фантазию о якобы случившейся аварии. Виктор Игнатов опроверг слухи о том, что будто бы вчера работникам станции выдавали йодосодержащие препараты.
Внёс ясность в обсуждаемую тему и заместитель главного инженера по радиационной защите Александр Петров, который сказал, что на станции действует Государственная автоматизированная система предупреждения чрезвычайных ситуаций и никакой речи о фальсифицированных данных о работе АЭС просто быть не может. Со слов Александра Петрова, в 30-километровой зоне атомной станции установлено 34 датчика, которые ежеминутно выдают информацию о радиационном фоне, каких-либо устрашающих изменений в последнее время не наблюдалось: всё соответствует норме. (К слову сказать, один из датчиков установлен на крыше здания администрации, где проводилась пресс-конференция.) Информация о замерах радиационного фона хранится в течение пяти лет.
К выступающим присоединился и Владимир Янклович, начальник Поволжского межрегионального управления 'Росгостехнадзор', опровергнув не то что аварию, но и аварийность ситуации и назвав произошедшее 'инцидентом'. По откровенному мнению Владимира Янкловича, на станции люди спокойно работают и 'не производят впечатление идиотов'. В этом сегодня убедились журналисты, которые были приглашены на станцию и наблюдали устойчивую работу предприятия.
Александр Рабаданов не скрыл, что после праздников на станции будет работать московская комиссия, а это после слухов об аварии на станции является естественным ходом надзорных органов. Своё появление на балаковской земле Александр Рабаданов объяснил ещё и тем, что сегодня здесь проводится областной конкурс военной песни, и пригласил всех присутствующих на это мероприятие.

Евгений Запяткин, главный специалист информационно-аналитического отдела администрации БМО.

spec

Блин, куда это мой пост делся?
Ладно, повторю 😊
Только что мерил для верности дозиметром фон (Самара), все в норме 😊
Кстати, интересно, попутно нашел в спальне аномалии, где фон отличается от среднеквартирного на 10 мкр/час 😊 Странно 😊

Кречет

1) Погрешность?

2) Гранит, радон. Неприятная вещь.

spec

Не знаю, для погрешности слишком стабильно.
Для радона слишком высоко, гранита вроде нет.
Надо бы потом найти источник...

Diamant

Как надоело читать всякую журналистскую фигню...
Всё-таки есть в них что-то от педерастов... 😞
Подробно по понятным причинам не могу...
Возьмём чисто теоретически:
Всё естесственно утыкано всевозможными датчиками и контроллерами, многократно дублирующими друг друга.
И вот бывает такой случай, когда в подземной коммуникации прорывает трубу горячего снабжения (обыкновенную теплоцентраль). В "подвале" естесственно никого из людей нет, на то он и подвал...
И вот пар от залитого горячей водой пола, достигает такой концентации, что замыкает расположенный под самым потолком важный противопожарный датчик, который предназначен для сигнализации о более важных, чрезвычайных происшествиях.
От этого важного датчика автоматически срабатывает аварийная защита реактора. При срабатывании аварийной защиты, сигнал тревоги идёт автоматически (на случай если все люди уже того...) в местную пожарную команду и обязательно! на пульт в Москве.
При поступлении сигнала на московский пульт, продажный московский оператор названивает своим друзьям журналюгам, и дальше начинается та фигня (мягко говоря), которую мы наблюдаем... 😞
Все описано максимально утрированно и упрощённо, чтобы не грузить людей техническими подробностями и никому не подставляться.
С уважением,
DIAMANT. 😊

Calex

Diamant
Как надоело читать всякую журналистскую фигню...
Всё-таки есть в них что-то от педерастов... 😞
Подробно по понятным причинам не могу...
Возьмём чисто теоретически:
Всё естесственно утыкано всевозможными датчиками и контроллерами, многократно дублирующими друг друга.
И вот бывает такой случай, когда в подземной коммуникации прорывает трубу горячего снабжения (обыкновенную теплоцентраль). В "подвале" естесственно никого из людей нет, на то он и подвал...
И вот пар от залитого горячей водой пола, достигает такой концентации, что замыкает расположенный под самым потолком важный противопожарный датчик, который предназначен для сигнализации о более важных, чрезвычайных происшествиях.
От этого важного датчика автоматически срабатывает аварийная защита реактора. При срабатывании аварийной защиты, сигнал тревоги идёт автоматически (на случай если все люди уже того...) в местную пожарную команду и обязательно! на пульт в Москве.
При поступлении сигнала на московский пульт, продажный московский оператор названивает своим друзьям журналюгам, и дальше начинается та фигня (мягко говоря), которую мы наблюдаем... 😞
Все описано максимально утрированно и упрощённо, чтобы не грузить людей техническими подробностями и никому не подставляться.
С уважением,
DIAMANT. 😊
Ну, если там сигнализация так устроена, то тем, кто её проектировал и делал руки оборвать надо, оборвать по самые уши...