Я надеялся, что будет так...

Аристотель

Вот недавно прочитал у Ройзмана. В прниципе, я с ним согласен. И не только в части, касающейся наркоты.


Я надеялся, что будет так...

"Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым заявил, что непрекращающийся поток героина из Таджикистана в Россию несет за собой рост преступности, беспрецедентное увеличение количества наркоманов и вымирание молодых россиян темпами немыслимыми для мирного времени. Все это представляет прямую угрозу национальной безопастности России.

В случае, если таджикская сторона не сумеет пресечь систематические поставки героина из Таджикистана в Россию, осуществляемые гражданами Таджикистана, российская сторона будет вынуждена принять все исчерпывающие меры для защиты граждан России и запретить въезд граждан Таджикистана на территорию Российской Федерации".

Ну скажите, логично ведь?!

Но было так:

"Дмитрий Медведев отметил, что даже в условиях кризиса отношения между странами складываются позитивно. Россия намерена создать комфортные условия труда для трудовых мигрантов из Таджикистана. В частности, для них, по словам российского лидера, будут введены новые упрощенные правила их пребывания.

МЕДВЕДЕВ: Большое количество граждан Таджикистана трудится в Российской Федерации. И наша задача - создать комфортные условия для этого труда, в то же время создать прозрачные и эффективные правила учета и координации в этой сфере. И мы считаем, что в этом направлении с российской стороны сделаны новые важные шаги. Будут новые правила, которые улучшат взаимодействие в этой сфере и будут способствовать более понятным, более прозрачным, а, стало быть, более эффективным правилам для привлечения таджикских граждан, желающих применить свой труд в Российской Федерации".

Если кто-то захочет сказать, что у России в Таджикистане есть важные геополитические интересы, то я отвечу: Практически весь героин поступает в Россию из Таджикистана и завозится в основном гражданами Таджикистана.

От употребления этого героина в России погибает порядка 100 000 (ста тысяч) человек в год!!! И не сосчитать сколько превращается в животных, преступников и инвалидов...

(И если даже считать верной цифру, приведенную ФСКН - 30-40 тыс. человек в год, то это тоже чудовищная цифра.)

И срались мне такие "геополитические интересы", которые из года в год обмениваются на тысячи и тысячи жизней моих соотечественников.

Понятно объяснил?

Кто считает, что я прав - перепостите.

Евгений Ройзман,
23.10.2009г.
Фонд "Город без наркотиков"
http://roizman.livejournal.com/877053.html

Бонк

Комментарии по ссылке убили своей наивностью.

"Мы потеряли Афганистан. Не дай бог потеряем Таджикистан, тогда амеры..."

Такое ощущение, что РФ - страна без оболочки, без границы.
Кстати, Таджикистан не граничит с РФ. Чтобы попасть из Таджикистана в РФ надо пересечь две границы.
Ну, и внутри РФ никто не мешает специально уполномоченным органам блокировать наркокурьеров из Таджикистана.

Бывший

ну прав ты, Аристотель
всё правильно
что нужно делать, скажи

Весельчак ТУ

Всё равно ввезут. Таджики только исполнители.

Саныч

Зло не в таджиках. В самой РФ есть силы, которые заинтересованы в поступлении героина в Россию. Таджики только курьеры.

VlAnR

да накой черт нам этот Таджикистан, Афганистан и т.п.? Потеряем- и хорошо. Нам бы свою территорию сохранить.

blackbox

Ройзман - хороший человек, дай ему Бог здоровья и помощи!

Манагер

да накой черт нам этот Таджикистан, Афганистан и т.п.? Потеряем- и хорошо. Нам бы свою территорию сохранить

Продолжая то же направление мысли: да на кой черт нам этот Дальний Восток? Эта Сибирь? Этот Урал? Это Поволжье? Этот Север? Этот Питер? Нам бы Москву сохранить!

Witaly

Манагер

Продолжая то же направление мысли: да на кой черт нам этот Дальний Восток? Эта Сибирь? Этот Урал? Это Поволжье? Этот Север? Этот Питер? Нам бы Москву сохранить!

Вообще то это не "продолжение того же направления мысли", а доведение мысли до абсурда. Приём старый, но действенный в спорах на форумах. 😊

Pan horunji

Нам бы Москву сохранить!
Вот вот вот, золотые слова, тогда остальные территории прекрасно самосохранятся, и проблем с сохранением земель ,да и многих ещё проблем просто не будет.

Стрела

Москва сохранена.

Pan horunji

Москва сохранена.
Что уже и стена вокруг и ров и колючка.

Стрела

а, в этом смысле. тоже всё в порядке - пояс ПРО и ПВО. сапоги не спят - охраняют офисный покой!

Pan horunji

Опять не поняли или я как всегда плохо обьяснил. Бог с ним с ПВО ПРО. Надо ВВ задействовать, дополнительное внешнее кольцо. Только развернуть его в нужную сторону ,не Москву от Родины охранять, но Родину от Москвы. Где то так.

Стрела

сепаратисто? придётся мочить в сортире!

Pan horunji

сепаратисто? придётся мочить в сортире!
Не автономисто. А насчёт сортира ,ну значит судь бааа.

Стрела

в лтп вам батенька надо.

Pan horunji

в лтп вам батенька надо.
А нету, сами виноваты. Да и не возьмут. По конкурсу не пройду. А вы у нас прям таки белогвардеец ,за Россию единую неделимую?Я за ,только на карте покажите. И готов единым строем с вами мочить автономистов сепаратистов где найдёте нужным.

Стрела

не просто за Россию, а за Империю, уничтожающую всех и превратившую всю планету в рабов.

AllBiBek

не просто за Россию, а за Империю, уничтожающую всех и превратившую всю планету в рабов.
Олега, нах оно те впилось? Даешь Гуляй-поле!!!

Аристотель

Если даже такие несокрушимые борцы с наркотическим злом, как Ройзман, издают вопли отчаяния (а иначе его пост я расценить не могу), то значит - дело совсем туго. И действительно, опустятся тут руки даже у самого закаленного и идейного борца, когда у власть предержащих на словах все гладко, а на деле - с точностью до наоборот. Ведь борьба с наркозлом дальше социальной рекламы и героических усилий отдельных фанатиков из Госнаркоконтроля не идет. Совершенно очевидно, что поставки наркоты в Россию кто-то лоббирует, причем на достаточно высоком уровне. Причины этого лоббирования могут быть самыми разными. От личной экономической выгоды до получения взяток от заинтересованных в вымирании нации "дружественных" соседей.
Мне был задан риторический вопрос "Что делать?". Вот уж поистине всем вопросам вопрос. Лично я подхожу к решению этого вопроса чисто с точки зрения экономики. А в экономике есть один ощеизвестный принцип:"Спрос рождает предложение". Именно СПРОС!!!!!!!!! И поэтому каждый НОРМАЛЬНЫЙ человек просто обязан приложить усилия к тому, чтобы этот спрос исчез. В частности, у молодого поколения. А на данном этапе употребление наркоты ассоциируется у молодежи с чем то элитарным, гламурным, продвинутым. Прислушайтесь к лексикону завсегдатаев ночных клубов. Они водку (не подумайте, что я на стороне алкоголиков) величают "бычкой". То есть, водка - удел быдла, а "реальные и продвинутые люди" имеют свой, возвышенный кайф. Вот этот стереотип и необходимо разрушить у молодого поколения. Вот это мой вариант ответа на вопрос6 "Что делать?"

Стрела

AllBiBek
Олега, нах оно те впилось?

они там внизу копошится будут, а мы в них скорлупками плеваться.

CDS

Аристотель
стереотип
Тут не в стереотипах проблема.
Страна-Узбекистан.
За наркотики-вышка. Внутри страны наркотиков практически нет.
За угон авто-вышка. Машины стоят с заведенными моторами и открытми дверьми-никто не угоняет.

Намек ясен?

Стрела

Аристотель
Вот это мой вариант ответа на вопрос6 "Что делать?"
мой вариант - послать бомбардировщики с химическим оружием на борту и выжечь маковые поля вместе с афганцами.

Harpushtak

CDS
Страна-Узбекистан. За наркотики-вышка. Внутри страны наркотиков практически нет. За угон авто-вышка. Машины стоят с заведенными моторами и открытми дверьми-никто не угоняет.
У нас такого никогда к сожалению не будет, тут даже среди наших участников есть противники радикальных мер, мотивирующих свое мнение якобы возможным ошибочным судебным решением.. 😞

AllBiBek

Страна-Узбекистан.
За наркотики-вышка. Внутри страны наркотиков практически нет.
Ха-хА три раза. Или, гашик там за наркоту не считается?
За угон авто-вышка.
Да неужели? Прям рай земной, аж захотелось туда эмигрировать в срочном порядке.

AllBiBek

а мы в них скорлупками плеваться.
Сайдет на первое время. После скукота начнется.

Pan horunji

Даёш Гуляй поле, эх даёт свободу Максимка пулимёт.Стрела ежили вы за ТАКУЮ империю, до конца с вами, на что то да сгожусь .Но поскольку нет её и не предвидится ,то читать выше.

Аристотель

Тут не в стереотипах проблема.
Страна-Узбекистан.
За наркотики-вышка. Внутри страны наркотиков практически нет.
За угон авто-вышка. Машины стоят с заведенными моторами и открытми дверьми-никто не угоняет.

Намек ясен?


Все это понятно. Но ни разу недоступно ввиду лоббирования, о чем, кстати, мне говорил в свое время один опер из ОБНОНа. Я не являюсь противником радикальных мер. Я бесконечно далек от мира наркоты и от угона автомобилей и мне глубоко пох, сколько наркодиллеров поляжет в случае принятия радикальных мер. Да хоть все пусть полягут! Но, повторюсь, все это абсолютно нереально. А вот заняться воспитанием молодого поколения могут и простые граждане.

Pan horunji

А вот заняться воспитанием молодого поколения могут и простые граждане.
Т/Е в царящем бардаке и беспределе виноваты простые граждане?Должно не за тех голосовали, ой беда ,огорченье.

Аристотель

Во вторых. Если большинство наркокурьеров - граждане Таджикистана, то почему бы, как это предлагает Ройзман, не призвать к ответу руководство Таджикистана? А то двойная мораль получается. Как защищать права своих соотечественников, то правительство Таджикистана -тут как тут. А как дело доходит до деяний, творимых их соотечественниками, то сразу тишина. Вот уж хрен. Там, где есть права, должны быть и обязанности, и ответственность.

Аристотель

Т/Е в царящем бардаке и беспределе виноваты простые граждане?

Не передергивайте, уважаемый. Был задан вопрос, что может сделать простой гражданин в борьбе с наркотой. Я на него ответил, как мог. Со своей точки зрения.

Pan horunji

Не передергивайте, уважаемый
Принято. В сибире ,где сейчас не помню. Простой российский авторитет, а что тоже гражданин. Продемонстрировал,что можно и как должно. Спалил ,к Богу, цыганский посёлок, бедные жители по морозу босиком сколько то вёрст до райцентра добирались. Правозащитники пытались повыть ,но вроде заткнулись. Чем там кончилось не знаю.

AllBiBek

Был задан вопрос, что может сделать простой гражданин в борьбе с наркотой
Мы просто точки выносили. Либо угрозой физической расправы, либо тупо мудохали тех, кто там наркоту брал. Что самое интересное, двое из той бригады таки сели на иглу, один вроде как уже на том свете. Нарки ж с пустыми руками за дозой не ходили, вот мы и совмещали полезное с приятным. Сейчас с тыдно, но - тогда мы собой гордились. Дело было лет 12 назад...

Vovan-Lawer

Давно пора понять - что народ отдельно, а власть отдельно. Интересы не совпадают, а противоречат друг другу. Тогда подобные вопросы возникать не будут.

duh1958

Аристотель
Во вторых. Если большинство наркокурьеров - граждане Таджикистана, то почему бы, как это предлагает Ройзман, не призвать к ответу руководство Таджикистана? А то двойная мораль получается. Как защищать права своих соотечественников, то правительство Таджикистана -тут как тут. А как дело доходит до деяний, творимых их соотечественниками, то сразу тишина. Вот уж хрен. Там, где есть права, должны быть и обязанности, и ответственность.

Ройзман возможно достойнейший гражданин, но спрашивать за наркоторговлю с граждан Таджикистана и его призедента пахнет идиотизмом. Американцы захлебываясь в коксе тока бабки и оружие гонят в Колумбию, а не придьявы их руководству. А с мусорков отечечственных и прочих контролей спрашивать надо, тока не кому 😀

kettle

Pan horunji
цыганский посёлок, бедные жители по морозу босиком сколько то вёрст до райцентра добирались.
и имущество видимо не застраховано было...

Pan horunji

и имущество видимо не застраховано было...
Чем там кончилось не знаю.

s3va

Интересно журнал Ройзмана читать. Открыто информация подается, которую в СМИ как-то не особенно раскрывают.
Но читаешь, и возникает чувство, что что-то не так.
Не могу найти, а был у него отчет, как взяли парня, который отнимал таблетки в клубах и потом сам торговал. Вот этот случай хорошо показывает,
уровень "Города без наркотиков". Не могут клубные боссы официально в милицию обратиться "нас грабаят, таблетки отнимают". Сливают информацию "Городу без...". Те берут грабителя. Тут бы дальше по клубам, где брал таблетки. А почему-то непонятно в этом месте обрыв порыва праведного гнева.

То есть в клубах - торгуйте, ничего не сделаем. А отнимать в клубах таблетки и продавать их - нельзя.

CDS

AllBiBek
гашик там за наркоту не считается
вообще, топик о тяжелых наркотиках. Да,гашиш там есть. Но за него трясут. И за найденый "косяк" милиция может не только полностью выпотрошить карманы, но и машину отобрать. Это так, к примеру.
Аристотель
заняться воспитанием молодого поколения могут и простые граждане.
воспитывать некого. уже.максимум своих детей.
Аристотель
все это абсолютно нереально
Ну,это как посмотреть. Вычеркнуть пару лишних строк из Конституции, проблемные границы заминировать, законы подправить. и отправлять на погранзаставы не ребят после военных училищь, а проженных и отмороженных.
Думаю, государству не будет нанесен сильный урон оттоком туристов из Таджикистана и т.п.

Пехота

Ну,это как посмотреть. Вычеркнуть пару лишних строк из Конституции, проблемные границы заминировать, законы подправить. и отправлять на погранзаставы не ребят после военных училищь, а проженных и отмороженных.
Думаю, государству не будет нанесен сильный урон оттоком туристов из Таджикистана и т.п.
Ничего этого не будет. На борьбе с наркотой денег не заработаешь. А в россиянии все движение делается ради денег. Частных.

Sensemann

Стрела
не просто за Россию, а за Империю, уничтожающую всех и превратившую всю планету в рабов.
Как это банально и скучно то. 😊
Стрела, тебе лавры Наполеонов-Гитлеров-Ченгисханов не дают спать спокойно? 😀

Pan horunji

На борьбе с наркотой денег не заработаешь. А в россиянии все движение делается ради денег. Частных.
Это вы напрасно, перефразируя известного товарища. Во всём мире уже сложно понять где кончаются наркобароны и где начинается наркоконтроль. Мне кажится ,что деньги бюджетные ,которые на борьбу выделяются ,дружно вместе пилят.

duh1958

Pan horunji
Это вы напрасно, перефразируя известного товарища. Во всём мире уже сложно понять где кончаются наркобароны и где начинается наркоконтроль. Мне кажится ,что деньги бюджетные ,которые на борьбу выделяются ,дружно вместе пилят.

Так этих(бюджетных) денег им на папиросы не хватит, пилят выручку с продажи 😀

Аристотель

Вот что пишут люди по теме:

Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии:

Я считаю, что принимать новые правила, которые облегчат и упростят пребывание мигрантов из Таджикистана на территории РФ, не стоит. Во-первых, потому что обилие таджиков на наших территориях разрушает рынок труда. В результате исчезают целые отрасли нашего рынка труда, прежде всего строительная, на которых за бесценок и без социального страхования работают таджики. Точно также они в больших городах заняли все низовые работы коммунальных служб, соглашаясь работать за низкую плату, а откаты с их зарплаты получают сотрудники ДЭЗов.

Но это не единственное негативное проявление массовой трудовой миграции таджиков в Россию. Дело не только в том, что они заполонили рынок труда, причем в тех отраслях, где совсем не наблюдается дефицит рабочей силы и где согласны работать коренные жители нашей страны, только за гораздо большую зарплату. Дело не только в штрейкбрехерстве. Таджикские рабочие еще крайне опасны тем, что многие из них участвуют в наркотрафике через Таджикистан из Афганистана. Именно с их помощью (конечно, здесь еще участвуют цыгане, но в значительной степени таджики) Россия завалена наркотиками опиумной группы, и в этом смысле в массовой смертности от героина виновны таджикские мигранты. Наконец, Таджикистан не единственный, но один из нескольких очаговых заповедников тяжелых болезней, прежде всего туберкулеза, а ведь на авиалиниях Таджикистан - Россия отсутствует реальный санитарный контроль.

Поэтому это еще и большая опасность эпидемии туберкулеза. Так что я совершенно не способен понять, зачем наш президент готовит уступки для трудовой миграции из Таджикистана. Я надеюсь, что они не будут введены в действие.

Интерес у России в этом регионе один - иметь военную базу на территории Таджикистана, но я сомневаюсь, что без уступок в адрес таджикской трудовой миграции президент Рахмон осмелится вывести российских военных из Таджикистана, потому что его власть практически на них и держится. Поэтому я не могу понять, что может предложить Таджикистан в обмен на эти неслыханные послабления и шаги навстречу.

http://www.lentacom.ru/comments/11940.html
26.10.2009г.