6п35 "Грач" и ГШ-18

Styx

Люди подскажите в чём разница между ГШ-18 и 6п35 и что лучьше. Please, очень интересно!

Egor A.Izotov

Cz-75/85/...

BORIS10

Я бы выбрал ГШ 18, но это я так.Я вообще огнестрельное оружие в руках не держал еще 😀

Sirrus

к Попенкеру

elbrussian

ГШ-18 уникальная машина.
Немного сложновата после ПМ...
Но эргономика непревзойденна. Вес не чувствуется. Стрелять - не стрелял, но результаты стрельбы видел.
Охренел слегка. Такого, от патрона размером с пээмовский я и не подумал бы ожидать. Очень впечатляет.

Влюбился сразу. Какие там нах беретты-глоки-кольты? Грязев-Шипунов форева!

Жаль, только, что на вооружение ставят не его а этот недоделанный 6п35.

Боятся сложности, наверное....
Хотя автомат же ставят с тросовым приводом - и ничего... Неисповедимы пути МО...

Serjant

elbrussian, Вы ошибаетесь. ГШ уже стоит на вооружении армии РФ . Постановлении правительства РФ от 21 марта 2003 номер 166.
Что касается проекта 6П35 "Грач" то сей пистолет находиться у силовых структур типа ФСБ и его состояние можно описать как "полномасштабные испытания в боевых условиях". О приёме а вооружение данных нет.

ГШ-18 имеет поворотный ствол, сцепленный с кожух-затвором. Запирание ствола у Грача осуществляется перекосом ствола в вертикальной пласкости. Схема Браунинга проще говоря.

Калибр у ГШ-18 9х19 у 6П35 их было 3. 9х19, 9х21 и ещё какой-то, не помню.

Рамиль

Здравствуйте.
Видел (издалека, в тире, давно и неправда) Грач. Впечатление: большой, угловатый, тяжелый и др. По сравнению с ПМ - небо и земля. Про стрельбу не знаю.
А фотография ГШ-18 у меня на двери висит.
Спасибо.

BARS D

В 90-х этот пистолет разрабатывался для армии РФ. Патрон 9х19мм парабеллум с повышенной бронебойностью. с сердечником из термоупрочненной стали. Сейчас принят на вооружение у спецов. У этого ствола имеется достаточно мощная конкуренция, это "Грач" а также более мощный по показателям СР-1 "Вектор" ( 'Гюрза', патрон 9х21мм СП-10) ИМХО 'Гюрза' получше будет.
ГШ-18 построен по схеме с коротким ходом ствола. Запирание - поворотом ствола на 10 боевых упоров, угол поворота при запирании - всего 18 градусов. Рамка пистолета - из пластика, со стальными вставками. Затвор - штампованный из стального листа, с жестко укрепленной вставкой в месте сцепления со стволом и извлекаемым при разборке затворным блоком, в котором смонтированы ударник и выбрасыватель. УСМ ударниковый, с предварительным частичным взведением ударника при движении затвора и довзведением при нажатии на спусковой крючок. Пистолет оборудован только автоматическими предохранителями. в том числе - и на спусковом крючке. Прицельные приспособления нерегулируемые, целик укреплен не на затворе, а на затворном блоке (!!! После длительного пользования возможны проблемы с прицеливанием). Магазин двухрядный, коробчатый, с выходом патронов в два ряда для повышения надежности подачи. Защелка магазина - позади спусковой скобы, может быть легко переставлена на любую сторону оружия. Затворная задержка - слева. Одна из характерных особенностей пистолета ГШ-18 - открытый спереди затвор (сие нехорошо, т.к. грязенеустойчивый)
В целом ствол достаточно удачный (с вычетом таких же 'удачных' погрешностей). Кучность большая, вес вполне нормальный(580 пустой), ну и магазин емкий (18 патронов, то не ПМ с 8 патронами)
Та же 'Гюрза' тоже стоит на вооружении у наших спецов (кстати вроде на зкспорт тоже отправляли), штука сильная и как кто то уже заметил, не сравнимая с импортными аналагами (впрочем тоже ИМХО, просто люблю отечественное). Бронебойность иногда немного растраивает. Может прошить одного человека и на вылете пробить второго. А вообще от этого дияния немного несет чем то импортным:никак не могу понять чем. Наверно все же наши конструкторы где то подсмотрели как всегда:.ну по крайней мере экстерьер.

BARS D

Я знаю его такую вот абривиатуру - МР-443 'Грач'. Собственно это замена Стечкина. Тоже на вооружении у спецподразделений.
Патроне 9 х 19 мм., затвор со скосом. Установлен надежный предохранитель: блокируются и шептало, и курок. Рама и затвор из высокопрочной стали. На рукоятки имеются накладки резиновые (или типа того), поэтому поудобнее и не так жестко. Кнопка фиксации магазина двустороняя. Пистолет тоже очень достойный.
Каллибр 9 мм, масса 950 пустой, патронов 17,хорошая кучность.

Михаил HORNET

тема неоднократно обсуждалась на форуме КС http://forum.guns.ru/forummessage//4.html