Bad news

Mr_Mike

Приветствую, коллеги. Итак, в то время как космические корабли бороздят просторы большого театра, в конфе неоднократно проскальзывала мысль о невозможности привязки дробового выстрела НИЛСЭ к стволу. Кое что я нарыл на безбрежных просторах инета, что и предлагаю в конспективном виде вашему вниманию.

*************************** Собственно Bad News *****************

В отличие от патронов, используемых для стрельбы из нарезного оружия, в патронах к гладкоствольному оружию метательный заряд отделен от снаряда пыжом, через который дробь или пуля и воспринимают давление пороховых газов. При нормальных условиях выстрела, когда пороховые газы не проникают в дробовой заряд, он, двигаясь по каналу ствола, не перестраивается даже в чековом сужении, а под воздействием силы давления пороховых газов и расклинивания только сжимается и деформируется. В результате этого на дробинах образуются следы от контакта их друг с другом (контактные пятна), а на дробинах, расположенных на периферии, ? и следы от стенок канала ствола в виде сглаженных участков. Образование следов на дробинах продолжается на всем протяжении канала ствола, при этом чековое сужение и дульный срез являются участками окончательного следообразования.

Отличить контактные пятна от следов канала ствола можно по их форме. На сферической дроби контактные пятна имеют, как правило, вид вмятин круглой формы, а следы от стенок ствола ? эллиптической, как результат контакта сферической поверхности дроби и цилиндрической поверхности канала ствола

Групповым признаком канала ствола гладкоствольного оружия, который может найти свое отражение в следах на дроби, является его диаметр. Радиус дульной части канала ствола равен радиусу кривизны сглаженных участков на периферийных дробинах. Радиус кривизны R можно определить, построив профилограмму дроби и измерив по ней высоту сегмента и длину стягивающей его хорды, по формуле R = (l^2+4h^2)/8h;
где h ? высота сегмента; l ? длина хорды

Наименьшая ширина следа, достаточная для определения калибра, находится в пределах 2,5-3мм, высота сегмента при этом составляет порядка 0,1мм. Для того чтобы с уверенностью дифференцировать соседние калибры с учетом возможных чековых сужений, необходимо производить измерения с точностью не ниже 0,001мм.

Особенности микрорельефа стенок канала ствола (индивидуальные признаки) отражаются в виде трасс на сглаженных участках периферийных дробин. Если эти участки имеют эллиптическую форму, то трассы в следе направлены вдоль малой оси эллипса.

Основные особенности идентификации гладкоствольного оружия по следам на дроби связаны с отсутствием в стволе таких следообразующих элементов, как поля нарезов и с тем, что отображение признаков канала ствола происходит на полиснаряде, каждый элемент которого имеет малую площадь следовоспринимающей поверхности. При использовании пыжа-контейнера следов канала ствола на снарядах не образуется, и этот случай нами рассматриваться не будет.

Раздельное исследование начинают с осмотра дроби (картечи) с целью выяснить ее общее состояние, количество, размеры, степень деформации и способ изготовления. Загрязненную дробь очищают без механического воздействия на нее. После предварительного микроскопического исследования дробь сортируется на группы; со следами канала ствола, контактными пятнами и следами от преграды.

Далее по следам канала ствола определяют калибр оружия. Определение калибра желательно проводить по нескольким дробинам. Для этого должны выбираться дробины со слабо выраженным микрорельефом поверхности сглаженных участков, чтобы не вносить дополнительной погрешности в измерение необходимых размеров их профиля.

Порядок исследования представленного оружия и подготовка его к проведению эксперимента каких-либо особенностей, по сравнению с рассмотренными выше, для нарезного оружия не имеет.

Экспертный эксперимент с целью получения образцов для сравнительного исследования при идентификации гладкоствольного оружия может проводиться с использованием специальных снарядов, согласованной картечи либо с дробью или картечью того же номера, что и поступившая на исследование.

Специальные снаряды могут быть самой разнообразной конструкции.
1)Самый простой из них, названный по фамилии изобретателя ? снарядом Гущина (СГ-1), представляет собой два свинцовых следовоспринимающих кольца, закрепленных на стержне на расстоянии 1,5?2 диаметра канала ствола. Такая конструкция обеспечивает его устойчивость при движении по каналу ствола. Диаметры следовоспринимающих колец на 0,5-0,7мм больше диаметра ствола в дульной части.
2)Другой тип специального снаряда (СГ-2) имеет иную конструкцию. Он снабжен подвижными лепестками одноточечно закрепленными на продольной оси. Эти лепестки прижимаются к стенкам канала ствола при помощи подпружиненного конуса. Стрельбу снарядами рекомендуется производить с уменьшенной навеской пороха в жидкостный пулеулавливатель. Если невозможно по какой-либо причине произвести выстрел из оружия, то снаряд следует проталкивать через канал ствола шомполом.
3)Согласованная картечь ? это картечь такого установленного ГОСТом диаметра, что она может разместиться в гильзе плотно упакованными горизонтальными рядами. Диаметры согласованной картечи, например, для ружей 12 калибра ? 5,60; 6,80; 8,50мм. Для экспериментальной стрельбы выбирается картечь наибольшего диаметра для данного калибра, которая образует горизонтальный ряд из трех картечин. Картечины в гильзы укладываются таким образом, чтобы они образовывали плотную упаковку из трех рядов, то есть каждая картечина одного ряда касается двух картечин соседнего. При этом каждый ряд оказывается развернутым относительно другого на 60 градусов. Подобное размещение позволяет достичь оптимального соотношения площади контакта со стенками канала ствола и размера следов. Необходимо учитывать, что при каждом выстреле картечь контактирует примерно с 70 процентами поверхности канала ствола, поэтому при следующей серии выстрелов необходимо изменить ориентацию картечин, повернув патроны на 20?30 градусов. Стрельбу согласованной картечью допускается производить только в жидкостный пулеулавливатель с расстояния не менее 5м, чтобы избежать соударения картечин между собой.

В случае, когда механизм следообразования на специальных снарядах или согласованной картечи стабилен, но следы на исследуемой дроби имеют другой характер выраженности, целесообразно произвести экспериментальную стрельбу тем же номером дроби, что и дробь с места происшествия.

*******************************************
Итак, идентификация дроби возможна - не с той точностью, как пули - но вас этот процент вряд ли обрадует, сидючи на нарах (тьфу-тьфу). Что нам остается? Самоснаряженные патроны - чем? Гвоздями? они оставят характерные следы на внутренней поверхности ствола. ИМХО лучше всего - патрон с шайбами Гровера. Но это так, мечты и звуки...
с уважением Mr_Mike

[This message has been edited by Mr_Mike (edited 05-01-2002).]

Alex_Fox

Мда... Бдя...

DM, что скажешь?

Zig

Во первых экспертиза дает вероятностный ответ. Во вторых по отношению к дроби это будет тем меньшая вероятность. чем мельче дробь. В третьих если дробь в контейнере, то идентификация практически невозможна.
Однако при этом купить гладкоствольное оружие проще. Ну да у государства своя логика.

Mr_Mike

Я и не говорю, что ето будет точный ответ... но ментам то тоже глухаря не хоцеца... скажут - с вероятностью 30%-твое ружье, живешь ближе всех, возьмут за задницу и воткнут пятерик... А в контейнере ... я думаю, останутся контактные пятна между дробинами. Наука, она, как известно, умеет много гитик. Ух ты!

Zig

2 Mr_Mike
С вероятностью 30% очень сложно будет "пятерик" воткнуть. А насчет гитик..
Пятна пусть остаются, как их привязать к стволу из которого они вылетели? Никак.
Еще один момент-если патрон снаряжен пулей, то она тоже находится в пластиковом контейнере. И движется по стволу с ним. Контакта со стенками нет. Остаются следы от пороха, но это групповая, а не индивидуальная принадлежность. Если будет найден сам контейнер, то очевидно на нем также останутся какие-то следы от ствола, незнаю,специально этим не интересовался.Криминалистику давно сдавал. Если нужно,могу выяснить.
Другое дело надо ли? Если только в чисто познавательных целях.

DM

Alex_Fox
Мда... Бдя...
DM, что скажешь?

Всяко бывает конечно 😊 Некоторые сами на себя показания дают, или ружья забывают где ни поподя. По поводу калибра с уверенностью 90 % могу сказать, что калибр 12 😊 - самый распространенный. Да, вероятность 30 % - больше 0, но меньше 50%. Бремя доказавания лежит на обвинении... Так что практически, особенно
при грамотной защите - дохлый номер. Впаять что либо могут лишь в том случае, если стрелявший сам расколется или свидетели есть 😊
Все случаи индивидуальны.

С уважением, DM.

Чувак_с_ружжом

Рекомендую стрелять стальными шарикоподшипниками в контейнере.
Следов на шариках не будет

Dr. Watson

Экспертизы-то экспертизами, а возьмут доморощенных киллеров проще -- все равно кто-то что-то видел, слышал, кто-то кому-то что-то сказал, кто-то в горячке или потом по пьянке сам проговорился. Довольно простая агентурная работа. Даже не по агентуре, а по банальным информаторам. Опять же вечное Qui bono? -- из римского права -- А кому это было нужно? Ну и так далее. А когда вас (их, конечно) возмут с 30% вероятностью :-) и начнут колоть -- и не сумлевайтеся! -- расколят, "упираться рогом" и "идти в отказ" надо долго тренироваться на зоне. (не дай Бог!)

DM

К тому же следует учитывать, что выстрел из дробовика 12 калибра слышен на расстоянии 3 км в поле, в городе, соответственно 1- 1,5 км.
Масса любопытных старушенций приникнет к окулярам...

Чувак_с_ружжом

Good
Тада стреляем из Сайги, оно вместо свинцовой картечи кладем шарики стальные. У нее грохот раза в полтора тише.

Bad
К тому же калибр легко определяется по контейнеру, так как на практике он вылетает практически целым

Чувак_с_ружжом

Кстати, стрельба гвоздями во первых попортит ствол(только в контейнере можно) + летит недалеко, так как имеет слишком малый удельный вес. Тут неплохо прикупить стальной американской дроби, ибо буржуи давно отказались от свинца

HK

Можно проще: купить на рынке дробовик сделать из него обрез, а после использования выкинуть:-) и пусть милицейские ищут охотника до маковкина заговения:-)
2"DM" без обид - это "дяденька милиционер" или
"друг модератора" или просто "ДиМа"?

Dr. Watson

HK
2"DM" без обид - это "дяденька милиционер" или
"друг модератора" или просто "ДиМа"?[/B]
______________________________

А НК -- Heckler&Koch, Николай Кузнецов (авиаконструктор) или просто На Куй (китаец такой)?

Caucasian64

Po stalnoi drobi-ispolzuetsia na oxote po vodoplavajuschei dichi TOLKO,v tseliax soxranenija vodoemov ot zasvincovivania.Stalnoi kartechi net.Vse ostalnie oxoti idut so svincovimi zariadami.Mozhno kupit patroni so svincovoi drobiju,pokritoi mediju(Cu)dlia bolshei tverdosti(na indjukov).

Caucasian64

Da,a chto,smennie stvoli nelzia dostat?Ili pri pokupke ix nuzhno registrirovat? 😛ipec: Ispolzoval stvol po naznacheniju i rasplav' ego avtogenom.V US smennie stvoli(Liubie-nareznie,gladkie)mozhno kupit v magazine ili po katalogu 😛

Caucasian64

Vot kstati istvoli na kotorie ia natknulsia v kataloge:Makar-9x18 $49.95,9x17(380ACP)ta zhe cena is udlinnenim razmerom s rezboi pod glushitel.Nabor AK 47 Hungarian bez zatvornoi rami,vkluchaet vse ostalnoe-$139.95.Zatv.rama v sosednem razdele-Bulgarian $149.95.Stvol UZI-$75.00.Otdelno stvol AKM romanian-$64.99.

kokuxo

Люди подскажите точное определение что такое калибр, понятие калибра, и как он измеряется у пистолета ИЖ 71. Прошу прощение если это настолько банально

GC5

Господа не парьте!Заряд из гладкоствола не пригоден к идентификации!!!А дробь-картечь так ваще!!!Говорю как бывший спец.Вот гильза,та да!Пригодна с вероятностью 99 процентов!!!

kaa

Херня это. Разве что очень крупных городах, при наличии соответствующих спецов и оборудования. Да и то ... 30% вероятность. Майк - не верю. Расскажи лучше где пропадал или в аське объявись.

Antti

Dr. Watson
...кто-то в горячке или потом по пьянке сам проговорился. Довольно простая агентурная работа. Даже не по агентуре, а по банальным информаторам....

Ну-ну ... 😀

Вечерний

Кстати, где-то натыкался на инфу, что кого-то мочили из гладкоствола пулями, сделанными из льда! До места преступления патроны несли в пакете с сухим льдом. Что с ледяной пулей в теле жертвы будет моментально? Водичка...

Antti

Вечерний
Кстати, где-то натыкался на инфу, что кого-то мочили из гладкоствола пулями, сделанными из льда! До места преступления патроны несли в пакете с сухим льдом. Что с ледяной пулей в теле жертвы будет моментально? Водичка...

Был такой фильм в начале 80-х : "Три дня Кондора". Про ЦРУ и всяческие смертоубийства.