Завихрения в голове.

blackbox

Модерирую на специальном форуме (не оружейном) профильный раздел.
Пишет иностранец, по английски. Типа, презентует свою компанию (которую мы все и так много лет знаем) и предлагает ответить на вопросы.
Ну, народ типа велкам и всё такое. И тут один перец выкладывает картинку - наш танк в разрушенном Берлине...
Я вот вас хочу спросить: это как? Нормально вообще???
Иностранец вообще-то из Швейцарии, но имя немецкое.

Бывший

а фз, чужая душа - потёмки

Тилль

Нифига не понял. Наши танки Берлин в 45 -м топтали. В чем заковыка?

Манагер

И тут один перец выкладывает картинку - наш танк в разрушенном Берлине...
Я вот вас хочу спросить: это как? Нормально вообще???

А что ненормального-то? Или, во всяком случае, необычного? Я вот лично был виртуально знаком с немцем (ныне, увы, покойным), который увлекался историей русского и советского флота и был с ней знаком на таком уровне, что многие наши интересующиеся могли бы завидовать. При этом, что занятно, историю собственного флота знал несколько хуже. Опять же можно вспомнить кучу отечественных реконструкторов, носящих форму вермахта и все такое. И вообще, может он исконный швейцарец, и для него ВМВ представляет чисто исторический интерес, ни за одну сторону он не "болеет"? Примерно как для нас какая-нибудь Тридцатилетняя война, в которой нет ни "наших", ни "ихних" - не наша война, и все тут. А еще можно заподозрить, а вдруг фотка размещена с целью обличения зверств Красной армии в Европе - вот, дескать, сбылся прогноз Резуна? 😊

mmy0462

Я хз.
В юморе было,

янки срался с китайцем за то, что корейцы разбили перл-харбор.
На что китаец ответил, что "не прощу евреев за Титаник"
(гринберг, голдберг, айсберг - какая нах разница?)

Я б пост снес, а автору бан.
Хотя, дело не мое, конечно.

blackbox

А что ненормального-то? Или, во всяком случае, необычного? Я вот лично был виртуально знаком с немцем (ныне, увы, покойным), который увлекался историей русского и советского флота

Вообще-то там форум по системам GPS-мониторинга транспорта... И военная история вовсе не при чём.
Просто чувак решил то ли опустить немца, то ли пошутил он так...
Как бы любой из нас отнёсся, если бы на японском форуме (на любую тему, но не военно-историческую) нам вместо приветствия или вопроса, или ответа - показали бы фото тонущего Варяга, или тела погибших русских на фоне Порт-Артура или ещё что-нибудь "в тему"?

blackbox

Ну, или на финском форуме - фото сгоревшей красноармейской техники или финских снайперов, гордо попирающих лыжами трупы наших бойцов...

Тилль

Варяг святое. Но Джапы уважают смелых. Варяг для многих джапов эталон.

Жекич

У меня случай был. Клинический и показательный. Много лет назад, еще учась в универе, я работал в школе учителем. И к нам приехал немец. Весь штат учителей перед ним разве лезгинку не танцевали. Тогда иностранцы для нас были в диковинку. Но вот учитель истории, понимающий вроде человек, как выпьет на совместных мероприятиях, так и лез к этому немцу с вопросом: "А ты помнишь, сука, 45-й год?!"
Мне было очень стыдно. Но сущность скрыть нельзя.
В большинстве из нас шизофренично уживаются раболепие перед иностранщиной (понаблюдайте иностранцев в окружении русских) и сильнейшая ксенофобия (данный форум тому пример).
Кто-то может подавить в себе эту двойственность в пользу одного из качеств, большинство нет. Вот и прет эта шизофрения, когда речь заходит об иностранцах.

blackbox

Думаю, нормальным, вменяемым иностранцам тоже очень неудобно среди наших бывает, как от раболепия, так и от ксенофобии.
Неужели нельзя понять, что они - ровно такие же люди, как и мы?
Ну ладно там макумба какая, он на ужин печень врага привык кушать и сортира пугается, когда воду спускают. Но немцы-то что? Не люди что-ли???

Зануда

blackbox
И тут один перец выкладывает картинку - наш танк в разрушенном Берлине...
Я вот вас хочу спросить: это как? Нормально вообще???
Долбо*б.

Pan horunji

Но немцы-то что? Не люди что-ли???
Мне так кажется изо всей Европы токо и остались люди и то даааалеко не все .А танк ,да нормально. А вот учитель дибил ,хочеш предъяву какую предложить ,делай это по трезвяни и осознано без эмоций.