Личный архив Сталина - лежит в США

Yep

8 января 2008 года на сайте Йельского университета появилась другая новость: серия "Анналы коммунизма" получила на дигитализацию сталинского архива от одного из крупнейших американских фондов-меценатов 1 млн 300 тысяч долларов.

Обе новости для людей, знакомых с архивной отраслью, далеко не рядовые - скорее сенсационные. Но по какой-то странной причине они не нашли отклика в России. Никакого. Проект дигитализации Сталина словно ушел под воду, хотя речь шла о едва ли не самом известном советском "бренде".

В реестр сталинского фонда, переданного из Архива Президента РФ, внесено на 247 листах 1705 дел, в том числе два литерных. В некоторых делах до 300 страниц. А в архиве есть еще десять других сталинских описей: первая, вторая, третья (оцифровать хотят и книги библиотеки с пометками Сталина) и четвертая (биографические материалы). Тут не 40 тысяч документов, а наберутся все 400 тысяч. Зачем американскому издательству дигитализировать сталинские документы, то есть переносить их на электронные носители? Что с этой грудой флешек и компакт-дисков они будут делать и какая цель всего этого?

Цитирую пресс-релиз: "Издательство Йельского университета предполагает начать транскрипцию, перевод и научную аннотацию этих документов в режиме онлайн авторами и исследователями, которые будут использовать специально созданную издательскую платформу. В целях обеспечения постоянных высоких научных стандартов проекта процесс утверждения кандидатов на участие в "Дигитальном сталинском архиве" будет таким же строгим, как и для книг, опубликованных в серии "Анналы коммунизма"". Полностью дигитализированная версия всех документов, находящихся в сталинском архиве, должна стать доступной через Всемирную паутину к 2012 году.

В переводе на общедоступный это означает: в интернете будут создавать глобальную книгу Сталина, о Сталине и сталинизме. А допускать в это пространство будут только своих.

Где найти платформу "Сталинская"?
Как пройти или проехать на эту интернет-платформу под названием "Сталинская"? Где эта самая платформа расположена? В России? Может быть, в Йельском университете, который связан соглашением с российским архивом? Оказывается - ни там, ни там ее нет. Американский фонд, финансирующий проект дигитализации, правом размещения наделил другой американский университет - в штате Вирджиния, поручив ему рассмотреть возможность размещения сталинской коллекции на собственной интернет-платформе.

Платформа "Ротонда" Университета штата Вирджиния, что и говорить, хороша. Здесь представлены звезды первой величины американского исторического небосклона. А среди выложенных документов бумаги первого президента США Джорджа Вашингтона, второго американского президента Джона Адамса, третьего президента Томаса Джефферсона. Теперь вот университет готов разместить рядом с отцами-основателями величайшей демократии всех времен и народов товарища Сталина.

Признаюсь честно: увидев эти виртуальные сокровища, к которым вот-вот присоединится товарищ Сталин, задумаешься: хватит ли денег на доступ к кладезю мудрости? Ведь вход к этой кладовой платный и разбит по шести категориям. Самый дорогой доступ - к Вашингтону: от 736 до 7361 доллара в год. Оплатить можно почтовым переводом, чеком, картами Visa или Mastercard, заполнив лицензионное соглашение и подробную анкету. Сколько будет стоить доступ к Сталину, пока не сообщается. Но наверняка дорого и строго по прейскуранту.

Закрытый доступ
Желание наших чиновников сидеть в советах директоров американских проектов и эксклюзивно издавать в этих проектах хранящиеся во вверенных им государством архивах документы не ново и по-человечески понятно.

Ну, закрыли для исследователей сталинские документы. Мало что у нас закрывают? Хотя неплохо бы и объявить об этом на интернет-портале архива и архивного агентства. Или вывесить приказ дирекции. Закрыто то-то и то-то, на такой срок, по такой причине. Но все делается тайно, явочным порядком, строго по заветам самого Сталина.

В пресс-релизе американского издательства анонсированы темы, сенсационные для российских историков, политологов, культурологов, для всех любителей отечественной истории. Трактовка этих тем входит в прямую компетенцию недавно созданной "Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Но кто сегодня думает о компетенции?

К дигитализации заявлена переписка Сталина с наркомом внутренних дел Ежовым. Неужели была такая переписка? Ведь происхождение и протекание Большого террора - сердцевина и вопрос вопросов советской истории. Пресс-релиз рекламирует неизвестные у нас директивы Сталина в адрес Политбюро после Второй мировой войны. Это еще одна сенсация - вопрос вопросов уже послевоенного устройства мира.

Только благодаря американскому пресс-релизу широкая публика узнала, что такие сталинские документы в архивах действительно есть.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1287798

w_w_w

Yep
[B]"Анналы коммунизма"

Yep

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en | ru&u=http://www.yale.edu/annals/

Нумминорих

w_w_w
w_w_w
Вы бы хоть иногда почитывали, как писал в своё время Пушкин, "академический словарь". Слово "анналы", так порадовавшее вашу незамысловатую простецкую душу, означает то же, что по русски обозначает слово "летопись" (лат. annales, от annus - год).

baboooon

Похабные всё-таки люди были латиняне. Дырку в жопе и отрезок времени одним словом называли 😊