Британский ученый и Ноев коВчег

Северный Воин

Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2010/01/02/ark/
02.01.2010, суббота, 18:20:28
Обновлено 02.01.2010 в 15:11:08

Ноев ковчег оказался круглым
Легендарный Ноев ковчег (или его прототип) выглядел не как корабль в традиционном понимании, а, скорее всего, представлял собой нечто вроде гигантского круглого плота из тростника. К такому выводу пришел исследователь Ирвинг Финкель из Британского музея, который смог прочесть описание судна, спасавшегося от потопа, на вавилонской глиняной табличке, возраст которой оценивается приблизительно в 3700 лет. О результатах его наблюдений пишет The Guardian.

Речь идет о табличке с примерно 60 строками клинописи, которая в 1940-х была обнаружена где-то на Ближнем Востоке историком-любителем Леонардом Симмонсом (Leonard Simmons). Финкелю табличку показал сын Симмонса Дуглас. По словам ученого, известно несколько десятков клинописных табличек, на которых излагается история потопа, по всей видимости послужившая основой для библейской легенды. Однако это первая, на которой описывается внешний вид судна.

В этом изложении аккадского мифа о потопе бог говорит царю Атрахасису, чтобы он разрушил свой дом и построил лодку, а также отнесся с пренебрежением к имуществу, дабы спасти жизнь. Лодка, по словам бога, должна иметь стены из тростника и быть круглой: ее ширина и длина должны быть одинаковыми. Далее в табличке рекомендуется для строительства судна использовать пальмовые волокна, скрепленные битумом для водонепроницаемости. Заканчивается текст словами Атрахасиса, сказанными строителю ковчега, которому выпало остаться за бортом и погибнуть: герой мифа приказывает ему законопатить вход в лодку после того, как он сам войдет внутрь.

Финкель отметил, что судну, которое хотело спастись от потопа, вовсе не требовалось никуда плыть, а просто держаться на поверхности воды. По его словам, подобные круглые лодки и сейчас используются в Ираке и Иране.

Отметим, что в ветхозаветной книге Бытия размеры и пропорции ковчега описываются по-другому: 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Один локоть равен приблизительно 0,5 метра.

storen

я таки первый 😀
http://guns.allzip.org/topic/15/568696.html

L0Ki

Северный Воин
ее ширина и длина должны быть одинаковыми
Я, может быть, не так силен в геометрии как британский ученый, но, по-моему, фигура с равными длиной и шириной называется квадрат

Северный Воин

storen
я таки первый 😀
http://guns.allzip.org/topic/15/568696.html

Ааа-аа!!! 😊..

Нумминорих

В общем, идеальный сферический ковчег в абсолютном вакууме...
А посмотреть на легенду с точки зрения мифологического языка, которым передавали сложные понятия и реалии диким аборигенам, потомками коих мы являемся, - не судьба?
На евреях и аккадийцах свет клином не сошёлся, легенда (точнее миф) повторяется с завидной настойчивостью и совпадением деталей у культур, никак не имевших сообщения друг с другом, чтобы объяснить это заимствованием и интерпретацией. Тагшта, корыто о стольки-то локтей в высоту/ширину/длину постепенно испаряется... И вместо него возникает из тумана тысячелетий спланированная операция по "заархивированию" а потом "разархивированию" основ человеческой цивилизации, предпринятое высокоразвитой предыдущей расой.

SkaaRj

Северный Воин
Лодка, по словам бога, должна иметь стены из тростника и быть круглой:

Лучшего материала у Бога не нашлось...

americos

14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье.

Бытие, глава 6

americos

Корень арамейского слова, схожего по смыслу с еврейским словом "дерево гофер", означает - клеёная древесина (слои деревянных плит склеиваются вместе один с другим, чтобы обеспечить дополнительную прочность). Когда исследования разреза были закончены, было очевидно, что по крайней мере эта часть настила палубы была клеёной древесиной!

Излишек приклеивающего вещества (используемый "клей" был смолой, которая была изготовлена из древесного сока) отжимался за пределы обшивной доски, затвердевал и в окаменевшей форме дошёл до наших дней. До того как был сделан разрез, предполагали, что материал, выступающий в виде капель по наружному краю был смолой и деталь, помещённая краем грани в эту смолу, затем соединялась с другими деталями лодки. Но теперь обнаружен удивительный факт, говорящий о том, что методы конструкций, используемые Ноем для построения ковчега, включали в себя склеивание древесины для упрочнения конструкции".
при строительстве ковчега использовался ливанский кедр (Cedrus libani)или дерево из рода кипарисов (Cupressus)

americos

размер локтей неизвестен т.к локти вполне возможно были больше .
погуглите про 3 метровые и более скелеты, их находят но не сильно афишируют .

Страшила мудрый

SkaaRj

Лучшего материала у Бога не нашлось...

Лучшего материала не нашлось у древнего Ноя (тем более - у его ещё более древнего предшественника, если учесть, что изначальному мифу о Потопе много тысяч лет). Ну не умели тогда строить суда в современном понимании - из досок и бруса. Не было инструмента, не было досок. Плот из тростника, долблёнка из цельного бревна, лодка из бересты (пирога) или шкур (типа байдарки). Вот и всё.

Симаргл

to americos

так ковчег нашли или нет? Круглый?

Нумминорих

Страшила мудрый
Плот из тростника, долблёнка из цельного бревна, лодка из бересты (пирога) или шкур (типа байдарки). Вот и всё.
У Хэнкока в книге "Следы богов" есть кусок, где он пишет об абсолютной идентичности тростниковых лодок Древнего Египта и тех, что делают индейцы на озере Титикака. При всём этом эти изделия имеют, как он пишет, по отзывам специалистов, отличные мореходные качества. Если не дошедшая до нас цивилизация смогла столько выжать из такого малопригодного материала, как пучки травы, то можно себе вообразить сколько она выжала бы из древесины и металла!
К слову, если представить, сколько всякой живности, по легенде, сумел затолкать в свою посудину Ной (при всём том, что для живности нужна ещё и жратва на несколько дней) - то всякие спекуляции о том, что это ,де, было "деревянное судно такой-то величины" должны отпасть сразу и навсегда.
Касательно найденного и интерпретируемого, как обычно, в буквальном смысле, текста можно лишь указать на до сих пор существующих наивных людей, верящих, что был, де Ной, который вот прямо так взял, и сделал какую-то посуду, в которую вот прямо так взял и затолкал всякой твари по паре, и что это было именно так, как и написано. Почему в ТЕ времена, когда тайны хранились получше нашего, тайнохранители должны были прямо так всё и раскрывать простецам, идиотам или хуже того - негодяям, могущим воспользоваться могуществом для своих корыстных целей?

V.G.life

Забыли вы про Тура Хеeрдала, наwего Сенкевича, ведущего популярной тв передачи.
Типа, поплыл тростниковый корабль "Ра",потом утонул. Мало чего там индейцы придумали.
Они к нам в Европу не приплыли бы на своей соломе, а древние эгиптяне, финикийцы,греки смогли бы.
А викинги то вообще доплыли, просто европейцам не до ихних открытий было.

Нумминорих

V.G.life
Типа, поплыл тростниковый корабль "Ра",потом утонул. Мало чего там индейцы придумали.
Потому что технологию нарушили, как я слышал. С "Тигрисом" было всё в порядке.

air 100

Нумминорих
..спланированная операция по "заархивированию" а потом "разархивированию" основ человеческой цивилизации, предпринятое высокоразвитой предыдущей расой.

Гм....
Перечислите, если не трудно, эти самые "основы человеческой цивилизации"...хотя бы частично. 😊

Нумминорих

Язык, письмо, технологии, организация общества, наука, базовые знания, картография (унаследованная от этой предыдущей цивилизации), мифы, как закодированная информация о реалиях, простому зрению нарождающихся цивилизаций пока недоступных.

air 100

Нумминорих
Язык, письмо,.
Какой?
Конкретно... их же ж много.

.

технологии,.


Какие?

.

организация общества, .


Какого?
Их же ж много вариантов.
наука, базовые знания, картография (унаследованная от этой предыдущей цивилизации),.


Гм....
Сомнительно...
У вас есть РЕАЛЬНЫЕ документы/воспоминания/мемуары, которые говорят о том, что какие-то открытия в науке не СДЕЛАЛИ конкретные ученые, а просто ПРОЧИТАЛИ о них в древних манускриптах?
А картография.... и учетом весьма развитой в Средние века индустрии производства подделок ,"создать" карту мира, которой 1000 000 лет... без проблем. 😊

.

мифы, как закодированная информация о реалиях, простому зрению нарождающихся цивилизаций пока недоступных.

А НАФИГА?
ЗАЧЕМ это ТОЙ цивилизации?
И ГДЕ реальная помощь ТОЙ цивилизации ЭТОЙ?
Конкретные примеры приведите.

Нумминорих

air 100
А картография.... и учетом весьма развитой в Средние века индустрии производства подделок
Щас к сожалению книга не под рукой, а то бы отсканировал и показал, как на разных европейских компиляциях более древних источников рисовали Антарктиду в разные этапы её оледенения, точно и вполне узнаваемо отображая подлёдный рельеф (что позже было подтверждено учёными). В то время как на карте 1800 года, составленной по последнему слову науки того времени, никакой Антарктиды ещё не было.

air 100
технологии,. Какие?

позволявшие получить урожай, способный не только прокормить земледельца худо-бедно до следующего года, а и кормить огромную армию "общественной надстройки". Пригодные для возделывания растения тоже сами собой появились? Агротехника? Только не говорите про уникальные селекционные способности человека на "полупервобытном" уровне развития.
В Андах, восстановив древнюю систему полей и орошения, унаследованную индейцами от строителей мегалитических сооружений, получили такой прирост урожайности (на неудобьях, прошу заметить), который перекрыл то, что смогли получить на лучших полях с применением самых современных агротехнических уловок и знаний.

Таких "само собой разумеющихся" базовых технологий - кучи.


Нумминорих

air 100
И ГДЕ реальная помощь ТОЙ цивилизации ЭТОЙ?Конкретные примеры приведите.
Если бы не эта помощь - хрен бы человечество до сих пор из каменного века выбралось.

4V4

у культур, никак не имевших сообщения друг с другом,


А у русских былО? Или по-щучьему обошлось?

Нумминорих

4V4
А у русских былО?
???

baboooon

Занятно обсуждать сказочные вещи. Форму и способ постройки ковчега.
Теплотворную способность неопалимой купины. Максимальную скорость сапог-скороходов. Эффективную грузоподъёмность ковра-самолёта... 😊

4V4

Нумминорих
???

Ковчег! Или нас евреи спасли?

Varyag 74

У нас потопа не было. Было падение темной звезды (кометы?) и зима 30 лет и 3 года.

baboooon

30 лет и 3 года
Ага. Илюха Муромец всю эту зиму на печке просидел, а потом встал, и Соловью-разбойнику зрение повредил 😊

Varyag 74

Отож. Должен же кто-то за такой бардак ответить.))))

Jinn07

был, де Ной, который вот прямо так взял, и сделал какую-то посуду, в которую вот прямо так взял и затолкал всякой твари по паре, и что это было именно так, как и написано.
И был, де Петр, который взял и постороил город на Неве.
И Лужок, который построил кольцевую дорогу, и Сталин, который построил светлое будущее... 😊
Ной из той-же серии.

Дело было так - стоял некий городок/деревенька на возвышенности. И когда туда стала подбираться большая вода, и тикать стало некуда, некий мэр этого поселения - Ной, собрал народ и приказал вязать плоты из всего что плавает.
Когда всё всплыло, граждане чтоб не растеряться, связали плоты друг с дружкой. Получилась приличная по размерам и гибкая конструкция.
Ну а "твари по паре", запрыгивали к ним сами.
Первый порт куда они пристали и запечатлел сие на вечной глине.
Приукрасили конечно немного... 😊

Нумминорих

4V4
Ковчег! Или нас евреи спасли?
Тогда ни русских ни евреев в проекте не было. Не запроектировали их ещё...

Jinn07

евреев в проекте не было
Смело... Смело, однако...
А с ними согласовали?

Нумминорих

Jinn07
А с ними согласовали?
Не в курсе, я в другом отделе тогда работал 😊 😊

4V4

евреев в проекте не было.

Евреи были всегда!

Нумминорих

4V4
Евреи были всегда!
Евреи - сбой проекта, нежелательная, но очень вредоносная мутация, оказавшаяся, к несчастью очень живучей 😀

Jurist

Евреи - сбой проекта, нежелательная, но очень вредоносная мутация, оказавшаяся, к несчастью очень живучей

не, это не сбой, это самый удачный в известной истории человечества проект. с помощью этих арабов, которых тренировали 40 лет в пустыне вести идеологическую войну и внедрение в чужие государства в конечном итоге контролируется вся планета.
только не совсем ясен такой момент - жива ли каста хозяев их сделавших или слилась с ними или они в конечном итоге из инструмента превратились сами в хозяев?

Ноев ковчег в библейской итерпритации - бред. но как еще объяснить неграмотному человеку, видевшему в своей жизни только деревянный плуг и железный меч спасение человечества и биологического мира при БП? Не поймет же он что-то типа: ...и повелел Бог создать Ною корабль сферической формы с антигравитационными и реактивными двигателями, защитой от метеоритов и излучения, размерами с город, может с возможностью перелета на другую планету, например с марса на землю, в который необходимо поместить в криокамеры достаточное количество людей и генетические хранилища с ДНК всех растений и животных, соответственно создать систему жизнеобеспичения расчитанную на неопределенное время, возможно на столетия, так же там необходима система терроформирования планеты.

Нумминорих

Jurist
Ноев ковчег в библейской итерпритации - бред. но как еще объяснить неграмотному человеку, видевшему в своей жизни только деревянный плуг и железный меч спасение человечества и биологического мира при БП? Не поймет же он что-то типа: ...и повелел Бог создать Ною корабль сферической формы с антигравитационными и реактивными двигателями, защитой от метеоритов и излучения, размерами с город, может с возможностью перелета на другую планету, например с марса на землю, в который необходимо поместить в криокамеры достаточное количество людей и генетические хранилища с ДНК всех растений и животных, соответственно создать систему жизнеобеспичения расчитанную на неопределенное время, возможно на столетия, так же там необходима система терроформирования планеты.
Во, примерно так и было!

Jurist
самый удачный в известной истории человечества проект.
Вот не сказал бы, не сказал бы...
Впрочем, из всего можно сделать добро, даже из такого... кхм... провала. 😊