Святая водичка...

Serega80

http://www.ntv.ru/novosti/184565/

"Прокуратура Иркутской области изучает материалы дела о так называемой святой воде. Освященная на Крещение, она, как считают верующие, обладает целебными свойствами. Однако после пары глотков почти полсотни жителей Иркутска попали в больницу. В храме, где проходило освящение, полагают, что люди набрали воду из заболоченного озера.

Подробнее - корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Выпить святую воду Илью Терина уговорила мама. Объяснила, что в Крещение она обладает особыми свойствами. Эффект почувствовала вся семья уже на следующий день: рвота, диарея, температура и другие симптомы, характерные для кишечной инфекции.

Илья Терин: «Все, кто пил святую воду, почувствовали недомогание. Отец не пил, и у него все нормально. Поэтому решили, что, скорее всего, из-за воды».

В ночь на 21 января с похожими симптомами в инфекционную больницу Иркутска поступило 46 человек, из них 37 - дети.

Владимир Хабудаев, главный врач Иркутской областной инфекционной больницы: «Первые больные начали поступать вчера вечером, где-то с семи часов. И уже после девяти часов их количество превысило 10 человек. Мне сообщили, и я был вынужден приехать в больницу».

Все пациенты в Крещение пили воду, освященную в Михайло-Архангельской церкви. Теперь здесь установлен милицейский пост.

Дмитрий Стельмашонок, начальник отдела милиции N 10 УВД по Ленинскому району Иркутска: «Источник пока не понятен. Выставлены сотрудники милиции, которые запрещают набор воды. Развешены объявления в районе церкви».

Прихожане храма считают, что святая вода тут ни при чем: пострадали только те, кто не захотел стоять в очереди в церковь и набрал воду прямо из проруби на заболоченном озере рядом. Вода же, которую освятили, находилась в специальных баках при часовне.

Алла Попова, служительница прихода Михайло-Архангельской церкви: «Баки выставляли в источнике, погружали насосы, и воду насосами закачивали. Все у нас пили, все здоровы - и дети, и мы. Если это кишечная, то, извините, она что, выборочно что ли? Есть, конечно, иммунитет, но не настолько, чтобы такое массовое отравление».

Местные власти сейчас спешно выясняют, что явилось причиной кишечной инфекции.

Алексей Перегожин, временно исполняющий обязанности руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Везде взяты смывы, пробы воды. Мы будем иметь результаты не раньше воскресенья. Окончательный результат - уже в понедельник. Это требует специальных посевов».

Историей с отравлением святой водой уже заинтересовалась прокуратура. Следователи общаются и с пострадавшими, и со священнослужителями.

Владимир Саловаров, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Иркутской области: «По факту массового отравления Следственным управлением по Иркутской области начата проверка, по результатам которой будет принято правовое решение, вплоть до возбуждения уголовного дела».

Пока же не готовы анализы воды, взятой в Михайло-Архангельском храме, иркутские власти настоятельно рекомендуют всем горожанам воздержаться от ее употребления."


http://gazeta.babr.ru/?IDE=83504

"Продолжается скандал вокруг массового отравления иркутян "святой водой".

Напомним, что перед праздником Крещения работники Михайло-Архангельской церкви в Иркутске усилили насосами расположенные на территории храма источники воды. По словам священнослужителей, это было сделано в ожидании большого наплыва верующих. Кроме того, в болоте около храма была вырублена иордань для купания.

Более 90 человек, пивших эту воду, в скором времени оказались в больнице с признаками острой кишечной инфекции. У заболевших одинаковые симптомы: интоксикация, повышенная температура, рвота, диарея.

Храм и источники находятся в заболоченной промышленной зоне, между железной дорогой и автомобильной магистралью. Делом занимается прокуратура. Настоятель храма, отец Калинник, поспешно ретировался в Москву.

Между тем священнослужители убеждают верующих, что отравление является провокацией противников церкви. Людмила Беляева, директор церковно-приходской школы Михаило-Архангельского храма, в лучших традициях православного мракобесия заявила:

"Я считаю, что со святой водой этого не могло произойти. Это просто наговаривание, поскольку наш приход пользуется большой популярностью. Кому-то это просто удобно, что у людей возникнут сомнения, и они просто выльют эту воду в унитаз. Это греховно."

Любопытно, что таким людям позволяют учить детей, так сказать, доброму и светлому. Само собой, и департамент образования, и санитарно-эпидемиологические службы города помалкивают, так как не решаются открыто выступить против РПЦ."

Ariy

Щас Блекбокс придет, и скажет что таким образом бог покарал грешников, или чтонить типа этого

Yep

баян уже:
http://guns.allzip.org/topic/15/576358.html

nurlilu

блин ну почему в россии вчегда такое раздолбайство!!!
насосами воду из болота качают, людей травят, крана им мало, а вот к ответу кого? опять сами виноваты!
СШГЭС взоорвалась-сама
поезд с рельс сошёл-сам
отравились-сами!!!

air 100

Serega80
[B"Я считаю, что со святой водой этого не могло произойти. Это просто наговаривание,"[/B]

Гм....
Я думаю, следует прилюдно этого деятеля поить ЭТОЙ водой дней 20...и не лечить от последствий.
Пускай ,т.ск.,докажет ДЕЛОМ свои СЛОВА.

Harpushtak

nurlilu
насосами воду из болота качают,
Там болото видать святое. 😀