Украино - Российские отношения. Продолжение праздника.

Alt2000

В Украине задержали пятерых российских шпионов


В Одесской области 27 января СБУ задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО.

По его словам, «на горячем» был задержан кадровый офицер спецслужбы РФ во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тыс. дол. за предоставленную информацию.

Как отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, встреча с агентом происходила в 14 км от государственной границы. При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ РФ, военнослужащие Оперативной группы российских войск (ОГРВ) Приднестровского региона Республики Молдова.

За действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель - подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных.

Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, 2 тыс. долларов.

Как отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО, одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ. Старший офицер спецслужбы России, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали в Украину из Приднестровья.

Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семьи, вынудили к сотрудничеству.

В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ РФ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины высланы с территории нашего государства с запрещением въезда на 5 лет.

Кроме того, о произошедшем в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России в Украине.


постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/rus/news/news-360397.html

Отец Михаил

Ну-ууу, хня какая... Пятерых то и у нас найдут.

Antti

Не, круто. Одно непонятно - "факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ".
На хрена бы она там самому хозяину, да ещё во время операции?

Нумминорих

Alt2000
В Украине
"НА Украине..."
Шпиономания как попытки замазать свои делишки.

ale94106499

Да фуфло полное! Кто в это поверит?

pakon

Да фуфло полное! Кто в это поверит?
Я верю.

Alt2000

"НА Украине..."
..я процитировал первоисточник...

major

pakon
Я верю.
А я нет.

vladimtat

Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти,

Арсенал просто крут, особенно "контейнер". На Казакова это все вместе стОит сотен 8 мериканских денег

ale94106499

Ну неужели наши спецы такие... ?

Harpushtak

Гонево.

kettle

Alt2000
одним из доказательств того, что акцию осуществляли офицеры ФСБ РФ, является факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ.
чтоб на задании не забыть обязанности[
Alt2000
Остальные сотрудники ФСБ РФ после допросов и получения от них исчерпывающих объяснений по поводу выполнения разведзаданий во вред безопасности Украины
быстро раскололись

CDS

Harpushtak
Гонево.
+1.ФСБ не занимается такими операциями.

Alt2000

Продолжение следует:

Центр общественных связей ФСБ РФ подтвердил информацию о том, что сотрудник российской спецслужбы задержан на территории Украины. Об этом сообщает "Интерфакс".

При этом представитель ФСБ заявил, что "действия российской стороны носили ответный характер и были продиктованы возросшей вербовочной активностью спецслужб Украины в отношении российских граждан".

По версии российской стороны, задержанный на Украине сотрудник ФСБ был направлен туда для разработки украинского агента Руслана Пилипенко. ФСБ называет Пилипенко сотрудником Главного управления разведки министерства обороны Украины.

По данным ведомства, 29 декабря 2009 года Пилипенко был задержан на российском военном объекте в Тирасполе "при осуществлении шпионских действий". У Пилипенко изъяли цифровой фотоаппарат и снимки секретных документов. Затем украинский агент был негласно - в соответствии с "общепринятой между спецслужбами практикой" - депортирован из России.

27 января он назначил сотруднику ФСБ встречу на украинской территории, заявив, что располагает сведениями "о наличии непосредственной угрозы безопасности российским военным объектам в Приднестровье". Именно на этой встрече и было произведено задержание агента ФСБ украинскими спецслужбами.

В ЦОС ФСБ также выразили удивление по поводу того, что "руководство СБУ поспешило придать огласке данный инцидент, поскольку обычно подобного рода ситуации урегулируются по линии взаимодействия спецслужб".

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о задержании нескольких агентов ФСБ 2 февраля 2010 года. Само задержание, по версии украинской стороны, произошло 27 января. Глава СБУ также сообщил, что несколько месяцев назад задержанные сотрудники ФСБ похитили в Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу и заставили с ними сотрудничать.

http://www.lenta.ru/news/2010/02/02/confirm/

Нумминорих

Блин, профессионалы так легко не сдаются и не прокалываются. Гонево стопроцентное дистиллированное, а "доки" такие дубовые, чтобы распоследнему идиоту стало незамедлительно ясно, что это - "шпиёны". Разве что надпись на спине не сделали белой краской, что шпиён.

marmot

Понты наверное начали по привычке кидать, типа
"да вы че казлы, да вы ваще сечете кто мы такие? Мы типа
из маасквы из крутой каанторы." 😀

Alt2000

Мы типа
из маасквы из крутой каанторы
А Украинские: из той что на левом берегу Днепра? Низачет. Вот если б из самого Парижу, из того, что на правом, тогды всегда рады... 😊

PAN horunj

Про военные тайны понравилось ,аж страшно стало ,что ж там за тайны такие. И шпионы главное стадами по Украине бегают. Много тайн наверное поодиночке не справляются .

AlexeyR

Судить, говорят, будут. По законам Украины.
Теперь ФСБ просто обязано арестовать многодетного проводника поезда Киев-Москва, который перед телекамерами со следами побоев на лице, признается, что по заданию украинского СБУ должен был распространять вредоносные вирусы в терминалах по продаже билетов на киевском вокзале.

Нумминорих

AlexeyR
должен был распространять вредоносные вирусы в терминалах по продаже билетов на киевском вокзале.
...и по вине которого недавно проезд подорожал.

AlexeyR

Не сечете фишку. Информация должна быть для туда.

Foruvan

>quote:
>"НА Украине..."

>..я процитировал первоисточник...

Вы ещё и оправдываетесь? Какое кому дело, как НАМ говорить?

pasha333

Самое интересное, это то, что шпиён задержан при передаче денех "носителю секретов" - цельных 2 тыщи долларей.

ParamonD

Прикольно!
Прям мультфильм про шпионов. Лажа в каждой строчке. Особенно повеселило

подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ РФ в ОГРВ, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных
А че не написали, что в машине был Медведев, а за рулем Путин? 😀

Anch

Foruvan
Вы ещё и оправдываетесь? Какое кому дело, как НАМ говорить?

Месье ведь иностранец? Пусть тогда не хорохорится.

RAY

Antti
Не, круто. Одно непонятно - "факт обнаружения на карте памяти мобильного телефона фотокопии тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ РФ".
На хрена бы она там самому хозяину, да ещё во время операции?
----------
Склероз видно

😀
На память не помнит - так чтобы освежить при необходимости 😀
Большей фигни и бреда кадровый разведчик в принципе сделать не может. Ну, рази что с парашютом за плечами и в буденновке по Берлину ходить 😀 😀 😀
Имхо - провокация. Причина - выборы. Кому-то нужен скандалец.
А уж таких дешевых гостайн(на 2 тыщи у.е.) - я даже представить не могу. Полишинель какой-то должно, типа количества портянок на складе в городе Н. 😀

Anch

По теме: ющенок торопится нассать в тапки.

RAY

Anch
По теме: ющенок торопится нассать в тапки.
----------
Видать совсем бюджета нема - такие низкобюджетные скандалы снимают

😀

Ermolaev

Надо было ГРУ-шников послать - момент яйца бы открутили всем "заинтересованным".
Всем удачи.

Alt2000

Все таки братские народы - одни д.....ебы нарвались на себе подобных. Одни университеты кончали. 😊

Вы ещё и оправдываетесь? Какое кому дело, как НАМ говорить?
Правильней говорить "НА", это не оправдание, а правила правописания.

marmot

ParamonD

А че не написали, что в машине был Медведев, а за рулем Путин? 😀

Вряд ли, но скорее всего предьявы были, "типа мы
пад медведом с путом ходим, у нас ксивы такие
што абассытесь", а пацанов вот так бесчеловечно
и в камеру. 😀

ale94106499

А че не написали, что в машине был Медведев, а за рулем Путин?
Вообще позорище! Были бы нормальными людьми созвонились по телефону выпили бы горилки и все дела. Ну мало ли что бывает! А тут дешевка полная!

vadja2

Alt2000
Все таки братские народы - одни д.....ебы нарвались на себе подобных. Одни университеты кончали. 😊
Правильней говорить "НА", это не оправдание, а правила правописания.

Действительно? А где сии правила увидеть можно? Или они введены только НА России?
Вообще-то интересно, Вы,если по профилю, в Украине живёте...

Alt2000

Что действительно?
Что одни тупо подставили, а другие не менее тупо попались?
Про "в" и "на"
http://gn.org.ua/in_ua

vadja2

Alt2000
Про "в" и "на"
http://gn.org.ua/in_ua
Спасибо за ссылку.
Хотя, как по мне, более логичным является это:
".С 1991 года Украина приобрела статус независимого государства. При этом "Украина" - не только краткое название страны, но и полное официальное название государства;
.Названия государств в русском языке сочетаются с предлогом "в" (кроме кратких названий некоторых островных государств, которые в первую очередь ассоциируются с островами, а не странами: "на Кубе", "на Кипре", "на Гаити" - но "в Ирландии", "в Исландии", потому что они воспринимаются в первую очередь как страны, а не как острова);"
ИМХО, конечно...

теоретег

Я бы мог объяснить разницу в написании "в" и "на" относительнот Украины, но сначала требуеццо обещание модераторов не банить за неполиткорректность.

marmot

Парадокс какой, борьба за демократию закончилась эфэсбешником,
причем не самым лучшим, в кремле. Хотели как лучше а
получилось все равно как всегда.

Anch

vadja2
Действительно? А где сии правила увидеть можно? Или они введены только НА России?
НА РУСИ.

"Не сiль, а сол, билят нерусская." - поправил саакашвили ющенка.

marmot

Что там вовка опять януковича уже поздравил заранее?

kettle

правописание - дело, тех, у кого этот язык принят как государственный (т.е. сами определяют, как правильно, и соседи по планете им, в общем-то, не указ). К примеру, на Украине русские имена переводятся, а "нерусские" нет; так "Александр Пушкин" будет "Олександр", зато "Александр Македонский" так и будкт Александром...

vadja2

Anch
НА РУСИ.

"Не сiль, а сол, билят нерусская." - поправил саакашвили ющенка.

Ваша лошадь тихо ходит!(с) 😛
Вопрос был не к Вам, да и разъяснения давно получены!Так что, про билят и тарэльку-это не сюда...

pasha333

Оригиналлы постед бы кеттле:

правописание - дело, тех, у кого этот язык принят как государственный (т.е. сами определяют, как правильно, и соседи по планете им, в общем-то, не указ).
----------------------------------------

Тю. А латынь? А (древне-)греческий - у них нет правописания?

По поводу на или в - подождите, еще будут вказивки на счет политкорректного ударения, когда другие аргументы у свидомитов закончатся - как правильно, по-украИнски, или по-укрАински. Так и будут в газетах писать, с буквой невстрочку, шоб люди до хрипоты фигней занимались.

kettle

pasha333
подождите, еще будут вказивки на счет политкорректного ударения,
характерно, что сейчас вказивки здесь и там идут только по отношению к языкам стран СНГ. Никто не пытается втолковать про "Пари", "Ланден" "Москоу"и т.д.
Но прогресс есть - уже перестали писать "Таллинн"... Все описал Веллер в статье "О национальной сервильности великороссов".

Garma

А мне больше всего это понравилось:
«b»угрожая его жизни и здоровью, а также его семьи«/b»
Всю жизнь мечтал, чтобы на налоги, которые я плачУ государству убивали женщин и детей из соседнего государства.

Alt2000

Всю жизнь мечтал, чтобы на налоги, которые я плачУ государству убивали женщин и детей из соседнего государства.
Собственно. Об этом и пробуем говорить. Кому и зачем это надо?

AlexeyR

Alt2000
Кому и зачем это надо?
Этакая добрая нелепость событий отмечается всеми повально. И думаю, заложена в сценарий изначально. Вода на мельницу более "миролюбивого" кандидата.

pasha333

Оригиналлы постед бы АлехеыР:

Этакая добрая нелепость событий отмечается всеми повально. И думаю, заложена в сценарий изначально.
--------------------------------------

Думаю, все проще, - от политиков пришел приказ: найти и публично повязать. А исполнители - коллеги, прекрасно друг с другом знакомые и сотрудничающие постоянно. Может, даже соученики.

ФЭД

А исполнители - коллеги, прекрасно друг с другом знакомые и сотрудничающие постоянно. Может, даже соученики.
В этих игрищах выигрыш "плавающий". Кажется, тебе и табуретку, чтобы достал до верха подставили и страховку привязали, чтобы не упал, а в последний момент окажется, что страховка привязана за горло, а табуретку вот-вот выдернут из-под ног. И пока ты обсираешься от страха, потеешь и вспоминаешь моменты жизни, табуретку выдёргивают и ты.... оказываешься лёжа на полу в собственном говне - верёвка слишком длинная, а спецуре просто были нужны "органические удобрения" 8-)

Anch

vadja2
Ваша лошадь тихо ходит!(с)
Вопрос был не к Вам, да и разъяснения давно получены!Так что, про билят и тарэльку-это не сюда...
Разъяснения ещё не закончены и я никуда не тороплюсь.

ale94106499

Славяне! Ну что у вас в Украине? Как народ голосует?

ЯНУС

"Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, флешки памяти, 2 тыс. долларов."
..................
Мотайте на ус. Соберётесь ехать в Украину ни в коем случае ни берите с собой вышеупомянутые вещи. А то как-бы русским Джеймсом не оказаться.

ale94106499

2 тыс. долларов."
Бешенные деньги!!!

Foruvan

ale94106499
Как народ голосует?
Отак:
http://www.pravda.com.ua/articles/2010/02/7/4730368/

Vovan-Lawer

Счастливый украинский народ. У них есть выборы !

AlexeyR

... бесконечно счастливый.

Foruvan

У меня на работе люди в унынии - заканчивается очередное событие, следующее интересное - зимняя олимпиада. Когда там следующие выборы? Уже так привыкли, что когда "всё закончится" - будет ломка 😊
Ничо, ещё предстоит большой передел в Раде, возможная отставка кабинета, переформатирование коалиции большинства, новые назначения.
Нееее, скучать не будем!

blackbox

Foruvan
Отак:
http://www.pravda.com.ua/articles/2010/02/7/4730368/

ППЦ...
Это ведь две разных страны!
😞

ale94106499

Ничо, ещё предстоит большой передел в Раде, возможная отставка кабинета, переформатирование коалиции большинства, новые назначения.
Нееее, скучать не будем!
Да... По видимому веселые времена наступают1
ППЦ...
Это ведь две разных страны!
Да и всегда так было.