Противостояние

PK

Речь пойдет о противостоянии 'кошек' и 'собак'.
Разумеется, речь идет о неких 'образах'.

Предпосылка: кошка - символ независимости и свободы, собака - символ верности и подчинения.

Я обратил внимание, что последнее время участились случаи возникновения веток про самооборону от собак. Причем во всех разделах.
Казалось бы, что тут странно? Собаки ходят по улицам, нападают на людей, люди от них защищаются - все банально. Но я хочу рассмотреть вопрос с несколько другой стороны.

У многих аватары с изображением кошек или тигров. Людей с аватарами собак намного меньше. Предположим, что на форуме общаются люди с неким идентичным мировоззрением. Вполне логично предположить, что выбор аватара с символом кошачьего не случаен.
Человек с оружием становится сильнее, он может за себя постоять. Он становится самостоятельнее. Он начинает изучать законы, начинается изучение с 37 ст. УК РФ и продолжается далее, очевидно, что человек начинает осознавать за собой не только обязанности, но и свое право. Следовательно, человек начинает уважать чужую свободу, как проявление этой свободы - подсознательная тяга к 'кошачьим', как к символу свободы и независимости.

Ветки об опасности собак представляются мне подсознательным протестом, против подчинения, а не анализом способа физической защиты от собак.

Некоторое время назад, все горячо обсуждали тему легализации КС. Были ярые противники и ярые сторонники. Позже общество пришло к выводу, что КС нам необходим и что идея вооружения граждан КС правильная. Обсуждения НЕОБХОДИМОСТИ права на приобретение, хранение и ношение КС сошло на "нет".
Общество перешло эту грань жестокости и осознало, что нельзя быть добрым и милосердным к врагу.

Спор о допустимой жесткоСти и жестокости при отражении нападения перешел в новую фазу. Сначала возникали ветки про нападения собак, теперь общество подошло к критической точке. Возникло несколько тем в 'Самообороне', в которых поднимается вопрос о радикально пресечения агрессии. Мы подошли к той фазе, когда начинаем осознавать свое право на жизнь, право защищать свою жизнь любыми доступными средствами. Хотя, казалось бы, что тут обсуждать, когда эта норма прописана в УК?
Мы начинаем осознавать, что наша главная задача - сохранение СЕБЯ как биологического объекта.

Отражением этого противостояния можно считать темы в мужском и женском разговоре. В них тоже поднимается тема мужского начала, сохранение себя - МУЖЧИНЫ, сохранение себя как биологической единицы. Люди перестают осознавать себя бесправными винтиками, люди начинают осознавать себя бойцами. Отметьте спор на тему 'мужчина должен'.
Искажением темы, маятник качнулся, естественно в постах некоего участника о казнях и палачах. Вполне логично, что он, по вполне понятным причинам, очень сильно качнулся в сторону жестокости и перешел грань, отделяющую рациональное применение жестокости от бессмысленной жестокости.

Противостояние 'кошек' и 'собак' представляется мне противостояние переходу в новое состояние осознания своей свободы. Негативный образ 'собак' есть выражение своей несогласности подчинению. Установка 'кошек' в аватаре также есть противопоставление себя подчиняющейся хозяину 'собаке'.

Root

Почему собака - символ подчинения?
Для меня собака - символ верности, дружбы, защиты, борьбы и охраны свободы.
Собака - верный страж границы, дома. Хорошая собака самоотверженно бросится на защиту людей от произвола, сбережёт их жизнь, здоровье, свободу и их вещи.

И ещё, собака - очень свободолюбивое животное, это можно понять, только став хозяином собаки.

KOSTYA

Пашь а может лучше в Свободное общение или во Флейм(ИРО просю не предлагать... 😀)?

PK

Если у меня нет выбора, то в Свободное общение, но прошу подержать тему здесь сколько будет возможности.

7.62mm_RU

Собак люди вывели потому, что они:
а) Без "зазрения совести" нападают на людей
по указке хозаина.
б) Удобно использовать для охраны от гопов их инстинкт нападать на людей на "своей территории".
в) Хорошие компаньоны. Лучше многих людей.

Причем тут свобода? Где тут свобода?
Кошки - хорошие компаньоны и ловят мышей. Более свободны, ну и тут я бы сказал не фонтан символ... другое дело волки и хищьные кошачьи 😊.
А осознание себя - это хорошо 😊. Тяжело, больно, опасно - но дает будущее...

Dr. San

На мой взгляд, лучше всего эти образы определяет основоположник онтопсихологии Антонио Менегетти. (См. его книгу "Словарь образов. Практическое руководство по имагогике")

В онтопсихологии образы рассматриваются не как в обычных сонниках (т.е. "как попало"), а в функциональном значении этих образов и их взаимоотношении и представлении в бессознательном человека. В связи с чем это мощный инструмент психотерапии (анализ гипнотических образов и сновидений).

Далее без всяких комментариев. Просто дословный перевод с итальянского и английского:

"КОШКА (кот) - маленькое коварное существо, которое приспосабливается к человеку, для того, чтобы получать пищу, тепло и ласку. Образ кошки как бы означает бессловестное служение кому-либо в ущерб себе.Так, например, мужчина, как представитель сильного пола, служит матери или другой женщине, которая занимает в его глазах привелигированное положение. Причем служит ее идеалам как бы по собственной воле, не замечая скрытой (латентной) агрессивности, которую она обычно носит в себе.
Образ кошки - символ кажущейся безопасности, успеха, приятной мягкости. Но в действительности это символ поглощения, удержания, "пустого эротизма", "черного вагинизма" и "социальной агрессии".
Женщина, имеющая такое сильное влияние на другого, в реальности лишь игрушка в руках окружения, которое внедрило в нее систему чуждых ей норм и правил, которое уводит ее от собственного "Я" и толкает на решение собственных проблем за счет других.

СОБАКА - Этот образ означает подчиненную зависимую позицию слабого от сильного и является типичной иллюстрацией отношений с матерью, которые обычно негативны. В образе собаки "ин сё" выражает нечто, что сначала защищает, затем господствует и подчиняет себе. Разъяренная собака может из защитника человека превратиться в его злейшего врага, которая может вонзить свои клыки в тело хозяина и кусать, пока не задушит. Образ собаки - это бессознательное желание дружеских эмоциональных отношений с оттенком покровительства или с оттенком инфантильных отношений, когда получаешь больше, чем даешь в ответ (аффективная связь без обратной отдачи, без ответственности). Это образ эмоционального господства, человек, который сначала опекает, защищает и может распространить свое господство вплоть до уничтожения зависимого от него существа."

PK

2 Dr.San
Как образ понятно, а как с выводом? (хотя, подумал тут тоже есть неясности...)
Правильны ли мои выводы, и какие еще можно сделать выводы с точки зрения профессионала?

Uron

Ептыть, ну вы и загнули... Сразу видно, что этот Антонио был отличным ботаником. В смысле в травках разных хорошо разбирался.

2 Dr. San
Поясните мысль пожалуйста. Или хотя бы подскажите название травки, которой автор пользовался, чиста чтоб можно было с ним синхронизироваться...

Dr. San

PK
Правильны ли мои выводы

Они слишком однозначные.

Потому что, если сказать короче, то кошка - это ласка, подчинение, переходящие в шантаж, а собака - это защита, поддержка, переходящие в подавление.
Как определить - что лучше, а что хуже?

При этом, если какой-то из этих образов является эмоционально предпочитаемым (нравится) или отвергаемым (не нравится), значит имеет место одна из вышеуказанных психологических проблем.

С уважением.

7.62mm_RU

Dr. San - чегой то вы в Астрал вышли 😊. имхо конечно - но такие витиеватые и длинные/туманные определения...

Бездельник

Я как-то в мужском разговоре пытался поднять тему сравнения женщин с кошками и собаками. Вероятно, получилось слишком прямо, что некоторые приняли за мою позицию женоненавистничества. Женщины меня бросали или я их бросал, т.к. сам отношусь к кошачьим и общался с такими же женщинами. Извините за лирическое отступление.

То, что здесь Dr. San процитировал Антонио Менегетти мне представляется околонаучной заумью. Для меня все просто: кошка - независимость и часто неблагодарность, собака - преданность и почти всегда необоснованное прощение. Мы не берем в расчет особей с отклонениями - бессмысленно жестоких или с палаческими наклонностями (как одна девочка-участница хотела стать снайпершей ФСБ - отстреливать людей с безопасной дистанции из крупного калибра).

Доводы PK на редкость убедительны. Разумеется, всех людей, а не только женщин, можно подразделить так же. И я уверен, что люди по типу собака должны хорошо себя чуствовать в армии, военизированных организациях, крупных корпорациях. Кого предпочесть в семейной жизни - дело вкусов каждого.

Но причем здесь самооборона? Или кто-то умеет натравливать на человека домашнего кота?

Конечно, человек должен быть независим в словах и поступках (именно поэтому я не уважаю тупых модераторов, трущих чужие высказывания), но нормальные люди, получив КС, купив нож и т.д., не кидаются с ним на окружающих. Это - не вопрос независимости по типу кошка/собака. Скорее, это вопрос сохранения самоуважения, который предполагает адекватное (или неочень)воздействие на нападающего гопа, собаку и т.д. Единственно, как я могу это связать с "животной" темой - самоуважение присуще и собакам и кошкам ПОРОДИСТЫМ, и несвойственно дворняжкам. Так что, местное общество продвигается (как утверждает PK
и в чем я совсем не уверен) к благородному 😊

Dr. San

7.62mm_RU
Dr. San - чегой то вы в Астрал вышли 😊. имхо конечно - но такие витиеватые и длинные/туманные определения...

По поводу Менегетти согласен. Траву ему клевую завозят. А у меня-то что неясно?

Повторю еще так:

1. Значение образов

Кошка - слабое, ласковое создание, создающее видимость подчинения, но на самом деле человек ей по%... Свою слабость кошка использует с целью шантажа, что бы добиваться желаемого от человека, который (наивный) считает себя хозяином.

Собака - сильное, высокоэмоциональное и искренне преданное хозяину создание, защищающее и оберегающее его. Но способное (если хозяин "расслабится") "задавить" его свое заботой и проявлениями любви.

Разумеется, все это значение образов. С реальными животинами может быть по-разному. Но в среднем, где-то так.

2. Прикладной аспект данной информации.

- если человек "тащится" от этих образов, или терпеть их не может (один, или оба) - в любом случае означает наличие указанной проблемы взаимоотношений. (+/- знак восприятия образа - всего лишь один из внутренних параметров проблемы).
- обязательно нужно рассматривать эту проблему в комплексе: сам человек-образ животины-их взаимоотношение.

3. В качестве одного из примеров.

Если, например, у вас есть подруга, которая любит свою кошку, но вас эта кошка раздражает (и вообще, достало), попробуйте рассмотреть ваши отношения (с подругой) внимательнее, может быть ваша подруга использует свою "слабость" чтобы "управлять" вами, неявно шантажировать, и вас это не очень устраивает? Или, наоборот, устраивает, если вы тоже тащитесь от кошек?
(Пример взят самый простой. В жизни встречается большое разнообразие).

Dr. San

2 Бездельник:
И женщины, и мужчины могут осуществлять как "собачье", так и "кошачье" поведение. Причем, во взаимоотношениях с разными людьми может использоваться и то, и другое.
Считаю, что жесткое деление по половому признаку некорректно.

А по поводу самообороны... Ну а как вам, например, самооборона личности от скрытой психологической агрессии?

PK

Я написал о том, что сейчас у коллектива, как единого организма, идет выбор степени жестокости в пресечении агрессии, для этого коллективу, как и любому организму, необходимо сформировать свое мировоззрение и свое мироположение, с вытекающими из него правами, как следствие этот поиск выражается в кошачье-собачьей динамике.

Выводы мои однозначны по одной простой причине - я в психологии не специалист.
Поэтому я и предлагаю эту тему к обсуждению, чтобы разобратся в этом совместно.

Бездельник

2 Dr. San:

Так я же и сказал, что все это про мужчин и женщин! И про свой кошачий тип сказал. Какое уж тут деление по половому признаку...

Что вы подразумеваете под "скрытой психологической агрессией"?
У меня на малой родине (Сибирь) это обычно означает долгий пристальный взгляд. Приезжий, кто не знает, может огрести на ровном месте (поэтому и пидаров нет, или они очень хорошо прячутся 😊)

А для вас?



Бездельник

2 PK :

Правильная мысль. Вот только "коллектив" сформировать не получается. Здесь, на форумах, присутствуют несколько чмырей, которые предлагали меня с форумов вообще выгнать. Если это коллектив...


PK

Коллектив есть, но он еще не осознал своего "Я".

Dr. San

PK
Я написал о том, что сейчас у коллектива, как единого организма, идет выбор степени жестокости в пресечении агрессии, для этого коллективу, как и любому организму, необходимо сформировать свое мировоззрение и свое мироположение, с вытекающими из него правами, как следствие этот поиск выражается в кошачье-собачьей динамике.

Дело в том, что и собачья, и кошачья динамика при переходе в стадию негатива ведут к насилию над окружающими. Только выражающуюся по-разному. Поэтому и хотел бы предостеречь от иллюзий по поводу конечного результата форумской динамики.
Что могу сказать точно, на самооборонном форуме началось некоторое отторжение виктимной психологии, активно внедряемой ранее рядом типа участников.
Что ж, любой больной организм стремится к выздоровлению.

Dr. San

Бездельник
Что вы подразумеваете под "скрытой психологической агрессией"?

В любом коллективе - учебном, рабочем, домашнем, как правило обязательно находятся два типа психагрессоров.
Кошачий - постоянно ноет, демонстрирует свою слабость, заигрывает с "сильными" членами коллектива. При этом как-то оказывается, что ему многое прощается, за него кто-то делает работу, он странным образом получает преимущество перед остальными, и т.д. Со временем это может переходить в неприкрытый психологический шантаж. Все это может происходить по отношению как к коллективу в целом, так и к отдельным его членам.
Собачий - демонстрация дружбы, утрированной заботливости, навязывание помощи. Поначалу окружающим это может нравиться, потом начинает напрягать, поскольку постепенно накладывает ограничения, и даже начинает приносить ущерб. Так же может проявляться по отношению как коллективу в целом, так и отдельным его членам.

Ну, например: "Ах какой хороший начальник, как он о нас заботится (хотя забота эта и нафиг не нужна), ну как не посидеть с ним пару часов после работы над отчетом..."

Вот это я и подразумеваю под "кошачье-собачьей" психологической агрессией.
И эта агрессия порой не менее опасна, чем толпа пьяных гопов в подворотне.

Бездельник

2 Dr. San:

Кажется, понял. Мои взгляды настолько научно не выразишь 😊

Про домашний коллектив я уже сказал. Про учебный не могу ничего сказать- первый был слишком давно, во втором я был отдельно в силу возраста.

Вот про рабочий коллектив могу порассуждать. Пример с "хорошим начальником" любят использовать во всяки СП и конторах с "продвинутым" боссом. Там, где бесплатные чаи и обеды. Особенно убого выглядит у наших "продвинутых". Вроде и забота приятна, а вдумаешься - ну ее нафиг такую заботу, когда горбатишься от восхода и до забора. За миску супа требуют именно собачьей преданности.

Мне намного больше нравятся отношения в производственных или торгово-производственных компаниях - собачьей преданности не требуют, но и халтурить не дают. Сейчас в Свободном об этом примерно шла дискуссия, что-то вроде "Помогите сломать монитор".
Честно говоря, я "кошачьего" отношения на работе вообще не припомню, разве что у секретарш. Но у них "диванная" психология 😊

7.62mm_RU

Dr.San - я просто ваш пост второй не прочитал, по первому судил, пародно.
А вообще - приравнивать людей (РАЗУМНЫХ! относительно, но всетаки) к повадкам не разумных животных (равно как и наделять кошек и собак разумом - ошипка имхо.

7.62mm_RU

"Пародно" - господи, ну напишу - сам дивую даюсь - "пардон" 😊.

Dr. San

7.62mm_RU
А вообще - приравнивать людей (РАЗУМНЫХ! относительно, но всетаки) к повадкам не разумных животных (равно как и наделять кошек и собак разумом - ошипка имхо.

А при чем тут разум? Речь идет о поведении, осуществляемом людьми на подсознательном уровне. Что они при этом и об этом думают (в смысле разумом) - это совсем другой вопрос.
Я уже постил в соседней теме (закрытой уже) инфу об условной структуре личности и как это отображается в образах.

T-Rex

Не помню, кто из мудрецов сказал: "Хочешь иметь раба - заведи собаку. Хочешь иметь друга - заведи кошку".

То, что кошки лучше собак, доказать очень легко. Их сравнение и даже противопоставление "зашито" в подсознании человека.

Простой пример: назовите свою девушку или жену "сучкой" и "киской".
Сравнение с самкой собаки вызовет негативную реакцию, сравнение с самкой кошки - позитивную.

Dr. San

T-Rex
То, что кошки лучше собак, доказать очень легко.

Лучше чем? Тем, что чела, который считает себя их хозяином, они цинично разводят и используют? Ну так это кому что нравится.
Может челу нравится быть лохом...

ЗЫ: Кошка - друг?!! В лучшем случае - компаньон.

Бездельник

Dr. San

Лучше чем? Тем, что чела, который считает себя их хозяином, они цинично разводят и используют? Ну так это кому что нравится.
Может челу нравится быть лохом...

Именно поэтому женщинам нравится, когда их называют кошечками, кисками, котеночкам и т.д. 😊 В подсознании "Щас я этого лоха буду разводить".

Кстати, мужчинам не нравится наименование кошак. Кобель как-то приятнее 😊

KOSTYA

Поехали в Свободное общение 😀

T-Rex

Бездельник

Именно поэтому женщинам нравится, когда их называют кошечками, кисками, котеночкам и т.д. 😊 В подсознании "Щас я этого лоха буду разводить".

Кстати, мужчинам не нравится наименование кошак. Кобель как-то приятнее 😊

Тест для мужчин:
- Ну ты и пёс!
- Ну ты и котяра!

Что лучше?
Да и нужны ли доказательства того, что кошки (коты) лучше собак (псов) на форуме, где большинство участников используют аватары именно с кошачьими изображениями?

Бездельник

А если заменить пес на кобель?
А котяру на кошака?

......просто игра слов .............

Dr. San

К слову: татуировка "КОТ" - коренной обитатель тюрьмы...

Gunmen

А об чем речь-то?
это из серии типа что лучше трактор или болид формулы1? 😊
у меня и собака и кошка. общение с обеими доставляет только радость. кошак конечно хитрован. собака более прямолинейна что-ли ...
РК, я не въехал в тему. суть то где?

PK

Как я это предвидел. Вот оно в чистом виде.

БЫЛО

Кто не успел увидеть, то опоздал.

По вопросу в чем суть отвечать думаю уже не надо? 😛)


PK

Ну вот тут тоже БЫЛО

Я же вам речь веду не кто лучше кошка или собака, я говорю, что это состояние, т.е. то которое у вс сейчас не является максимально эффективным.

Diego03

ZORAN
Ой,а теперь Вы меня опередили.Тока я хотел это красиво подвести-уже и текст приготовил))
Короче,сидит кот на окошке,лапку свесил,и мяукает,а собака внизу так лает,что аж стенку заблевала всю))))-примерно такой.

Муррррррр

И тут на сцену выходит отрицательный персонаж - злой мальчик с рогаткой...

Gunmen

РК, в натуре, из уважения к тебе и к нормальным мужикам, прекращаю диалоги с передастами.
кстати о кошках и собаках.
у меня живут душа в душу 😊 😊 😊
это я к чему? да к тому что если есть цель то кошка с собакой могут разыгрывать гамбит бога 😊

PK

Забей пока на эту тему Gunmen, я тебе сейчас в ПМ скину кое-чего, пару мыслей...

Gunmen

мысли поймал. без балды отвечу так. привезите за город - куда скажу. и забудьте потом где и с кем были. думаю Владиус меня поддержит.

Gunmen

мда. как топик усох 😊 😊 😊

PK

Будем надеяться это ЗНАК 😊 😊 😊

ZORAN

знак чего?Примирения?Дык мы и не сорились пока...Так,Том и Джерри небольшое устроили...

Бездельник

Gunmen
мда. как топик усох 😊 😊 😊

Угу. Вякнешь че-нить, а потом "привезите-за-город-куда-скажу"......

Мы уж лучше молча постоим 😛

Gunmen

лучше молча привези 😊

ZORAN

Вах,баюс-баюс 😉 😉 😉 😉

Magyar

КОШКИ против СОБАК !!! 😀