Про Олимпиаду.

Antti

ТРОЙНОЙ ТУЛУП НА ГОЛОЕ ТЕЛО
Александр ФУКС

На Олимпиаде

И хотел про что-нибудь другое написать, да рука не поднялась. В смысле, только начинал выводить что-нибудь про поселок Речник, про Совет Федерации или про тяжелую судьбу сварщиков, как из телевизора раздавалось очередное завывание спортивного крикуна Губерниева, и я, теряя тапки, семенил в соседнюю комнату смотреть, как падает лицом в снег очередная лыжница с ружьем. Четыре года все-таки ждали. До сварщиков ли тут? Никак нет.

Все смешалось в этом сумасшедшем мире. Простая тюменская девушка Настя Шипулина выросла, вышла замуж (дальше смешно) за израильского лыжника по фамилии Кузьмин и стала выступать за сборную Словакии. Что может быть логичнее? Уж если в Израиле есть лыжник, тем более Кузьмин, то и жена его должна выступать за Словакию. И ведь еще два года назад она бегала за Россию, но перестала попадать в состав и ушла к братьям словакам. Теперь она олимпийская чемпионка, а все, кто остался, нет. Смешно.

Раньше все было понятно. Слышишь Людмила, Антон или Николай, знаешь - можно болеть, не ошибешься. А теперь не знаешь, из-за кого страдать. Только глаз зацепится за родное имя, а это или белорус, или украинец, или казах. Лыжник Иван Бабиков и вовсе, анафема, канадец. Обычный такой канадец Иван Бабиков. А как разобраться с фигуристами? Алена Савченко и Робин Шолковы - это немцы. А Юко Кавагути и Александр Смирнов - это русские. Вот не могли они как-то по-другому перетасоваться. Савченко бы ушла к Смирнову, а Кавагути с Шолковы разбирались бы уже, кто из них японец. Так нет. Лишь бы запутать неподготовленного зрителя. А каково пожилым болельщикам? Тем, кто гнал Наполеона по старой Смоленской дороге и проливал кровь на Куликовом поле. Они же твердо знают, что все Бабиковы - наши, а всякие там Кавагути - немчура и басурмане. Ох не к добру все это. Ориентиры, товарищи, наши сбиты, цель размыта и шашки затуплены.

Ох затуплены. Раньше, бывало, парочка скандинавов, один финн, полтора немца - вот и все вороги. А над всеми ними мы - гордо реем, помахивая серпом и молотом в мозолистых руках. На коньках наши, на лыжах наши. И Тихонов с ружьем, и Харламов с клюшкой, и Роднина с Зайцевым. Скобликова по льду скользит, только искры летят. Однажды кто-то даже лыжную палку впопыхах потерял и то до пьедестала добрался. А нынче? Эстонка, поляк, чех с хорватом, грядка американцев, корейцы южные, швейцарцы разные, французы, немцы, норвеги - все, в общем, есть, и только нас нет. Финны, правда, вроде тоже в последние годы сдулись. Но это они по-соседски. За компанию. У них и амбиций меньше. И миссии планетарного масштаба нету. Могут себе позволить в удовольствие соревноваться. А мы нет. Мы другие. Мы типа великие, а тут такой облом на каждом шагу. Одна "бронза" у Скобрева. Смех и слезы.

Впрочем, это только начало. Всего три дня прошло. Через неделю, может, совсем другие песни начнутся. Хоккеисты во главе со штабс-капитаном Овечкиным наверняка всем угля дадут. Они ж у нас ух опять какие. Красавцы. Биатлонистки, глядишь, эстафету выиграют. Лыжники, чем черт не шутит, со смазкой угадают. Ну и в конце концов Плющенко же вернулся. А он сегодня никого не боится. Как выскочит, как выпрыгнет в тройном своем тулупе, взлетит над толпой, и пойдут клочки по закоулочкам: Хотя кто его знает. Без Билана, может быть, трудно ему придется.

Взято отсюда:

http://www.rep.ru/society/07.html