Госдума запретила клонировать человека

Boland

10.03.2010

Госдума приняла закон, продлевающий временный запрет на клонирование человека и разрешающий клонировать организмы в иных целях.

Ранее в России также действовал запрет на клонирование людей - он был введен в 2002 году и действовал в течение 5 лет (срок действия истек 23 июня 2007 года). Таким образом, практически 2 года вопрос находился в правовом вакууме, что, впрочем, по мнению депутата, члена российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергея Колесникова, «было неизбежно». Уже с 2006 года, сказал он ИТАР-ТАСС, в отечественных научных кругах шла острая дискуссия, какой избрать вариант: либо отменить мораторий на клонирование, против чего выступало большинство ученых, либо просто его продлить. Научные споры и разногласия во многом предопределили то обстоятельство, что правительство смогло внести в Госдуму законопроект о продлении запрета на клонирование человека лишь 2 с лишним года спустя после истечения срока действия закона, пояснил он.

Принятый закон вводит временный запрет на клонирование человека, но уже не на 5 лет, а «впредь до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека».

Законопроект был поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук. Как отметила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, «клонирование человека до сих пор является предметом серьезных дискуссий в обществе»: в научных кругах и обществе активно обсуждаются вопросы биологической безопасности клонирования человека, причем создание генетической копии человека встречается с множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не решены.

«Накопление в последующие годы научных знаний, более детальное изучение молекулярных механизмов клонирования, а также совершенствование его технологий, возможно, позволят с новых позиций рассмотреть эту проблему, полагает она.

Способствовать этому может другой пункт закона - согласно ему, действия документа <не распространяются на клонирование организмов в иных целях». В ходе работы над законопроектом в него была внесена важная поправка - законодательно закреплена возможность клонирования не только клеток и организмов в научно-исследовательских целях, «но и выращивание органов для трансплантации, а также клонирование животных», пояснил автор корректировки, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

В свою очередь доктор медицинских наук депутат Татьяна Яковлева отметила, что сейчас почти во всех странах мира введен запрет на клонирование человека, и эта предосторожность, по ее мнению, вполне объяснима. Она подчеркнула, что проводить сейчас эксперименты по клонированию человека - «это абсолютно безответственный шаг - современный уровень развития науки пока к этому не готов».

Принимая закон, Россия, тем самым, следует Декларации ООН от 8 марта 2005 года, в которой содержится призыв к «запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они не совместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни».


http://news.rambler.ru/Russia/head/5614893/

mara2107

а я бы солнце наклонировал 😊

WereVolk

Жарко будет

Мелкотравчатый

Клонилование может быть полезно. Например у человека больное сердце или почки. Можно клонировать орган именно для него. И этот орган будет подходить этому человеку - как нельзя лучше.

Представьте. Орган повреждён пулей или болезнью и восстановление очень трудно. Делаем клон и пересаживаем здоровый орган человеку.

Или допустим у человека отказала поджелудочная железа. Он стал диабетиком. Диабет - пока не лечится. А допустим клонирование делает человеку поджелудочную железу почти эдентичную его старой. Дело за качественной операцией по пересадке.

Так что клонирование, наверное - благо...

anton24

да, это плохо, каменный век еще не покинул умы законодателей...
да и религиозные фанатики наседают...

mara2107

Жарко будет
неа просто светлее станет и теплее

dervish

Или допустим у человека отказала поджелудочная железа. Он стал диабетиком. Диабет - пока не лечится. А допустим клонирование делает человеку поджелудочную железу почти эдентичную его старой. Дело за качественной операцией по пересадке.

или допустим , вы - женщина ...
кстате , какая б-ть и зачем перекрасила стандартный шрифт моего ник-нейма в черный ?

XRR

Выращивать органы - очень перспективно. Депутаты идиоты, сами же себе хуже делают.

Boland

XRR
Выращивать органы - очень перспективно.
Согласен, вспомните тот же фильм "Остров", там для богатеев специально выращивали целых людей, ожидая, пока им понадобятся "запчасти":

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/81291/

Twisted Firestarter

Побойтесь бога! Это от лукавого все! Клон не имеет души! А уж как это безнравственно! Вся эта наука - сотонинская погань! Чего хорошего добилась эта наука? А? Ядерная бомба? Аборты? Загрязнение воздуха? Вон Грабовой сотоварищи давно уже выращивает органы новые прямо в человеке, Гена Малахов лечит лучше всех этих убийц в белых халатах! Вот на кого равняться надо а не греховные дела творить! Иш чо придумали - клонирование...

nakss

ожидая, пока им понадобятся "запчасти":
К этому и должно прийти человечество.
Попы и дебильные депутаты - тормоз.

ГСС

Мелкотравчатый
Клонилование может быть полезно. Например у человека больное сердце или почки. Можно клонировать орган именно для него. И этот орган будет подходить этому человеку - как нельзя лучше. Представьте. Орган повреждён пулей или болезнью и восстановление очень трудно. Делаем клон и пересаживаем здоровый орган человеку.

Ну вы блин даете... Иногда очень забавно, что некоторые люди начинают обсуждать то, о чем неимеют ни малейшего представления. А иногда злость берет. Хотя в и-нете много всяких невполнеадекватных личностей (лично ни к кому здесь не
относится).

Клон, это вполне независимая и мыслящая личность будет. Вы себе это вообще как представлете? Хотя наверное и не представляете.

Captain.spb

А толку то, что запретила. Есть такая организация - Институт стволовых клеток человека, который этим и собирается заниматься (занимается?)
http://www.hsci.ru/
Судя по лицам руководства это частная еврейская лавочка от которой непонятно чего можно ждать
http://www.hsci.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64

ag111

Если решить проблему с желтыми, то людей на планете надо не более 500 млн.

nakss

о чем неимеют ни малейшего представления. А иногда злость берет. Хотя в и-нете много всяких невполнеадекватных личностей
Как Вы лихо о себе!
Интересно, какое о чём либо имели представление англичане, когда утверждали что скорость звука преодолеть невозможно...

anton24

Клон, это вполне независимая и мыслящая личность будет.
так на начальном этапе роста клона можно пресечь или подавить развитие данных областей мозга и клон будет просто набором з/ч. а можно вообще его постоянно держать в искусственной коме, или в замороженном состоянии