Огонь по своим (полунощные размышления)

Сайгист

Неделю назад. 11 часов вечера .. ночь: прогуливаю недовольную погодой таксу.. моросит мелкий холодный дождик со снегом.. стою на краю длинной асфальтовой дорожки, проходящей через большой сквер-пустырь от автобусной остановки к домам:- от промозглого холода шапочка надвинута на лоб, воротник поднят.. одна рука сжимает мокрый поводок - на его конце поперек дорожки - такса где-то в стороне кустиках, вторая рука бессмысленно вертит в кармане баллончик ШОК. Подошедший вдали автобус выплюнул из себя пару припозднившихся пассажиров.. Один из них - парень в кожаной куртке постепенно подходит по дорожке ко мне.. а на его стороне как раз тонкий, незаметный шнурок поводка перегораживает дорогу и я начинаю двигаться в сторону таксы, наискосок к парню, чтобы он обошел меня и не споткнулся о поводок: но тот сует руку в карман и, несколько напрягшись, продолжает идти прямо на меня, я обычно не смотрю на окружающих и вперился в сторону взглядом в темноту - высматриваю таксу, краем глаза вижу - парень уже в нескольких шагах и, не сворачивая, надвигается на меня, так как мы на курсе столкновения и в его поведении мне кажется угроза, я перестаю вертеть баллончик в кармане и, с некоторым напрягом, нащупываю пальцами резиновую метку на баллоне, которой я помечаю направление сопла.. что за черт ? : между нами уже меньше 2 метров, тут я замечаю, что оказывается рука у него не в кармане, а под курткой и вроде на поясе. Он замедляет шаг, явно напрягаясь - я делаю шаг чуть назад с неприятным ощущением - вот блин! : тут из кустов появляется такса-Анастасия и бежит нам под ноги : секундная пауза - мы успеваем посмотреть друг на друга: нормальное лицо.. он останавливается с явным облегчением, делает шаг в сторону, убирает руку с пояса под курткой и проходит мимо в темноту:

Неожиданно пришла в голову мысль - а не оказываемся ли мы - самооборонщики - в ситуации, о которой рассказывал мне отец-фронтовик - когда наши били по своим.. ведь мы могли с перепугу употребить весь, часто тут обсуждаемый самооборонный арсенал: скакали бы и лягались в низких стойках борьбы "ушитцу" или карате, пшикали бы в друг друга газовыми баллончиками, стреляли бы из газовых пистолетов, пилили складными ножами, обстреливали Осами и т.д.

Так что вопрос такой - насколько четко мы идентифицируем 'свой-чужой' ? Не бьем ли 'своих' ?

Не будем рассматривать явные ситуации, когда человек замахивается на тебя бутылкой или вкрадчиво и категорично просит 'поделиться'.
Не является ли наш лозунг 'будь готов' источником недоразумений и триггером неприятных ситуаций, которые у менее подготовленного к нападению человека могли бы рассосаться сами собой ?

Prior

Вообще-то парень мог бы и свернуть... Насколько я понимаю, основная заповедь самообороны - не выйти победителем из ситуации а НЕ ДОПУСТИТЬ возникновения ситуации. Или там больше пройти негде было?

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Сайгист

Prior
Вообще-то парень мог бы и свернуть... Насколько я понимаю, основная заповедь самообороны - не выйти победителем из ситуации а НЕ ДОПУСТИТЬ возникновения ситуации. Или там больше пройти негде было?

ну да.. "встретились на узкой дорожке" 😊, но вероятно гордость ему не позволяла "отсупить". Есть иногда такой юношеский максимализм даже унормальных людей - кто первый свернет? когда человек, идуший на тебя, явно не хочет с тобой взаимно разминуться, а идет прямо - "Я тварь дрожащаяя, или право имею!" 😊 Ну, это к слову - Я об этой небольшой заминке на "узенькой дорожке" просто так упомянул и вопрос шире и филосовски поставил

ASv

Сайгист:

хороший слог, да у тебя талант!!!! 😊

По теме:

Люди делятся на интравертов, экстравертов, меланхоликов, флегматиков, холериков, сов и жаворонков и паранойя у каждого своя 😊. Запросто могли бы друг другу в лоб чем-нибудь закатать... Знаешь, я вот например всегда стараюсь не следовать за идущими по узким дорожкам женщинам, если вижу, что моя скорость выше её и обойти я её не могу. Обычно сбавляю ход. Зачем людей лишний раз нервировать, все и так запуганы СМИ и рассказами подружек о маньяках и грабителях, так и чудится, так и мерещится... И никто ведь не перекрестится! 😊 😊 😊

P.S. Правило применимо ко всем приличным людям 😊

Stripes?

Мне кажется, что все зависит от того, что каждый самооборонщик считает для себя "хорошо" и что "плохо", что "опасно" и что "безопасно". Скажем, я совершенно равнодушно отношусь к любым манипуляциям и словам, если (пока) они не наносят прямого и явного вреда, и не обязательно мне лично.
Может у того персонажа мобильник на поясе звонил, или там еще что...

Prior

Мда... приземленный я человек, сразу о маневре уклонения начал думать 😀
А если по существу уже философского смысла, то ИМХО помимо специальных навыков (рукопашка, стрельба по-македонски 😊 и пр.) каждый из нас должен еще обладать и хоть начальными, но знаниями психологии человека и иметь наметанный глаз. Ведь кому приходится противостоять - их сразу видно, от них исходит "запах опастности", если можно так сказать. Ведь интиллегентного вида сухощавый старичок в очках и берете ни с того, ни с сего "беретту" из под плаща не выхватит (простите за невольный каламбур 😀 ) А если и выхватит - то туши свет...
Я для себя всегда стараюсь квалифицировать людей, которые в данный момент находятся вокруг меня. Иногда даже угадываю профессии 😊 Очень часто человека выдает взгляд. Одежда. Походка. Манера речи. Да много чего специфического. И если мне что-то непонятно, то значит человек или "играет" под другой типаж, или он неадекватен - пьян или "под косяком". В любом случае - если человек непонятен, то лучше держать его в поле зрения. Ну это так все, личный опыт. Одно могу сказать - нормальные люди - тоже всегда видны. Этим, кстати, и всякая мразь пользуется - они тоже стараются вычислить "нормального". И желательно - с внешностью ботаника 😊 Им ведь даже минимальный отпор не нужен.

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Stripes?

Наверное не надо "прокручивать" явно нереальные ситуации. Дедушка...внезапно... Ерунда это имхо. Так себя настропалять - только виктимность понапрасну увеличивать. Все основные неприятности города, как то хулиганство, грабеж, преступления сексуального характера, нападения собак и остальное, характерны четкой и определенной ситуацией. И ситуация показывает, кто плохой и кто хороший.
"Будь готов" - отличный девиз, только не стоит превращать его в "Будь готов зафигачить все, что колыхнется в твою сторону".

[This message has been edited by Stripes? (edited 17-10-2002).]

[This message has been edited by Stripes? (edited 17-10-2002).]

Prior

Про дедушку я и не прокручивал. Наоборот, я сказал, что ни с того ни с сего старички в ниндзь не превращаются...И потому определенный возрастной ценз может быть исключен из внимания. А вот контролировать обстановку вокруг себя всегда - это нужно. И не с целью зафигачить, а с целью избегать СИТУАЦИЙ.
А конкретно по примеру Сайгиста - я бы постарался уйти от контакта с незнакомым мне человеком. И только при явной угрозе - был бы готов.... дальше по тексту message by Stripes 😀

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Prior

Может это, конечно, и благородно - сначала схлопотать куском водопроводной трубы по кумполу, а потом самообороняться, но мне такой расклад почему-то не нравится.

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Кайнын

изначально глобальная ошибочка в поведении - допустил эскалацию напряженности.

как только заметил что-то не так - остановился. и человека предупредил. типа - "стоп!" и смотри что дальше. считай - предупредительный выстрел в воздух. нормальный не кинется сам.

нечего стесняться показаться странным. все лучше, чем зря схлестнуться.

[This message has been edited by Кайнын (edited 17-10-2002).]

Manstopper

ASv, а я думал только у меня такой тик - женщин не нервировать и ход сбавлять... 😊

DENI

С собакой без поводка гуляю, а если на поводке - только коротком... Вообще конечно надо было сразу предупредить: "Осторожнее, тут у меня пес на поводке, не споткнитесь"... После выхода таксы из кустов оба бы рассмеялись...
Ну а со стороны этого парня лучше было бы одновременно с тем движением на пояс изменить направление или остановиться. По крайней менре я делаю так.

major

Ага - будет он идти вобход если он допустим ФСБшник с стволом в кармане! Себя не уважать нужно, но снимаю перед мужиком шляпу - он показал ночному встречному прохожему, непонятно чего стоящему на пути, что он вооружен, и с ним лучше не связыватся. В 70% случаев попыток нападений - подобный финт заставляет отказатся от своих намерений любого гопа. В таких случаях нужно просто сделать шаг всторону и не "нарыватся" на реакцию собрата самооборонщика, зато в случае если перед вами кто-то бежит вам на перерез, не нужно на него переть как танк с взведенным пулиметом, а просто резко сбавить скорость пропуская его, не давайте ему пройти за вашей спиной, пропускайте перед собой и если он задумал что-то еще кроме как перед вами пройти, то сразу будет заметно! Еще совет - вас кто-то догоняет, не нужно сразу валит чудака - может он спешит на автобус, просто сделайте несколько шагов на траву или пойдите по пути по которому в обычних условиях человек не ходит - например через газон, если догоняющий свернул за вами - валите не раздумывая, потом спросите чего он хотел, правда что бы уже полностью снять с себя ответсвенность, крикните перед выстрелом "стоять"! Нельзя збрасывать со считов любую случайность и при этом просто подстрелить не вчем не повинного прохожего!
Я раз так чуть в табло не получил от миловидной блондинки - дверь у нас на коде, и она заходит, я лечу молча чтобы успеть (код в падло нажимать было) и еле успел увернутся от хука справа! Потом она извенялась, сказала, что думала на нее хотят напасть..... 😛

ASv

major:

"...Ага - будет он идти вобход если он допустим ФСБшник с стволом в кармане..."

Ага - ФСБэшникам положено лбами дорогу прокладывать и им везде открыт "зелёный свет" и даже лужи с канавами обходить не надо 😊 😊 И вообще, неча по ночам перед ФСБэшниками стоять, не видишь что-ли, они идут...

Маразм крепчал... Неча дёргаться раньше времени, обострять обстановку и провоцировать конфликт.