Жизнь в оккупации. Ирак.

T55M

Думаю, если б жители Ирака представляли, что их ждет, марш сил коалиции был бы менее торжественным.

О.БЫЧКОВА: Как мило.

Н.КЕВОРКОВА: Да.

О.БЫЧКОВА: И вас это вдохновило на подвиги. (смеется)

Н.КЕВОРКОВА: я считаю, что эта забытая война, на которой нет журналистов - там, действительно, нет журналистов, которые ходят по улицам, там есть журналисты американские, которые работают с американской армией внутри зеленой зоны или внутри тех небольших участков, где им позволено находиться. Они не ходят по земле, они не ходят ногами, они не видят этой жизни. И то, что мы видим по агентствам, и то, что мы видим по фотографиям американских фотокорреспондентов, это, конечно, другой Ирак. Это не тот Ирак, который можно видеть, если вы приезжаете просто смотреть его и ходить по нему своими собственными ногами и смотреть собственными глазами. Это тяжелое зрелище.
...
Н.КЕВОРКОВА: Это страна просто оккупированная. И я хочу сказать для всех тех, кто... Это, кстати, мои сомнения были развеяны во многом. Вот, те люди, которые полагают и размышляют на тему «А вот что было бы, если бы, все-таки, Власовская армия победила бы?» Вот, я увидела, что было бы. Жить под оккупацией - это, конечно, особый опыт, который очень тяжелый. И жить под американской оккупацией - это особое испытание, потому что американцы не ходят по этим улицам, стреляют в каждого, кто приближается к американской машине, стреляют в каждого человека, который вообще делает резкое движение. Я чуть было не сделала такого резкого движения - меня просто буквально спасли люди, которые схватили меня за руку.

О.БЫЧКОВА: А резкое движение - это что имеется в виду?

Н.КЕВОРКОВА: Ну, я шла по улице, и должна была перейти вместе со своим охранником и переводчицей эту улицу. Была пробка. И мы стали переходить. И мой охранник и моя переводчица, как ученые люди, замерли на тротуаре. А я пошла. И меня схватили за руки, потому что пробка была оттиснута, был сделан проезд, и по этому проезду ехали 5 американских машин. Это совершенно такой вот, драконообразный транспорт. Я даже не знаю, что это за марка. Там какие-то вращающиеся пулеметы и какие-то вращающиеся дула направлены на все точки улицы. Вы не видите людей, которые там сидят. И поскольку... Ну, у меня же нет опыта столкновения с такими машинами, а у них есть опыт столкновения с такими машинами. Мне не страшно, а им страшно. И я спросила: «Что было бы, если бы я продолжила путь? Ну, я просто перехожу улицу. Я перехожу улицу там, где можно переходить». Мне сказали, что от меня остался бы такой, тонкий листок бумаги на асфальте.

О.БЫЧКОВА: Ну, вот, вы думаете... У нас уже буквально минута остается эфира, к сожалению. Вы думаете, что если сейчас все оккупационные силы уйдут оттуда...

Н.КЕВОРКОВА: Они уйдут в 2011 году.

О.БЫЧКОВА: Они уйдут рано или поздно, да. Но это будет лучше? Или это будет еще хуже?

Н.КЕВОРКОВА: Ну, иракские люди убеждены, что это будет очень хорошо и они сами смогут построить свой Ирак без оккупационных сил. Там есть очень небольшая прослойка интеллигенции, которая полагает, что прекрасно, если американцы останутся еще на 50 лет. Но бóльшая часть иракских людей так не полагает, и они не хотят жить под оккупацией. Для них это оскорбительно, чудовищно, это худшее, что только могло быть. И они не хотят жить в таком режиме.

О.БЫЧКОВА: Ладно. Последние секунды буквально. Что вы привезли оттуда, скажите? Какие у вас есть такие сувениры для воспоминаний и для демонстрации родным и близким?

Н.КЕВОРКОВА: Я привезла оттуда только четки для своих исламских друзей. Четки из Кербелы - ну, это такая священная вещь. Они просто из глины, они не драгоценные. И больше я не привезла оттуда ничего, поскольку там нет ничего, что сделано в Ираке.

О.БЫЧКОВА: Ну да, это понятно. Человек тут написал: «Я в шоке. В 1976-77 году работал 14 месяцев в Ираке переводчиком. Была полная свобода и изобилие». Ну да, вот так вот. Спасибо большое Надежде Кеворковой, журналисту газеты «Газета», которая была сегодня с нами в программе «Своими глазами». Спасибо вам.

К удивлению, размещено в "Ухе"..., полностью здесь, читать обязательно!!
http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/659762-echo/

4V4

Передачу смотрел. Удивился, что ТАКОЕ показали на эртэвиай.
Кеворкова произвела приличное впечатление, что , согласитессь редкость в той компании. Да и Бычкова пасть прикрыла.

GQW

T55M
Это совершенно такой вот, драконообразный транспорт. Я даже не знаю, что это за марка. Там какие-то вращающиеся пулеметы и какие-то вращающиеся дула направлены на все точки улицы. Вы не видите людей, которые там сидят. И поскольку... Ну, у меня же нет опыта столкновения с такими машинами, а у них есть опыт столкновения с такими машинами. Мне не страшно, а им страшно.
женские реакции ...одни
сша нужна нефть вот они и взяли ирак а кто сопротивляеться всех положат ...
украинцы им даже помогают

LOS'

Журналисты там есть и по улицам ходят. Мой друг туда ездил.

4V4

В Басру Кеворкову отказались сопровождать.

T55M

Originally posted by :
LOS' Журналисты там есть и по улицам ходят. Мой друг туда ездил.

Важен, как мне кажется, не сам факт поездки, а принесенное оттуда в виде анализа, зарисовки, или, хотя бы, эмоций...

T55M

Originally posted by :
LOS' Журналисты там есть и по улицам ходят. Мой друг туда ездил.

Важен, как мне кажется, не сам факт поездки, а принесенное оттуда в виде анализа, зарисовки, или, хотя бы, эмоций...

Ангелов

Красным всегда плевать на русских, на то как они живут как страдают. За негров, муслимов переживают, "чеченских беженцев".
Особенно любят краснопузые братушки к арабам, персам с дружбой подъежать, по заданию тех же американцев, их наместников в кремле.

T55M

Видимо, ты головой только пищу потребляешь...

"Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса." Paul Joseph Goebbels, PhD

Напиши про русских.

Надо учиться разделять "Третий Интернационал" и "Стратегические интересы государства", но для этого какое-никакое образование требуется и привычка к размышлениям!!

pappus

Кстати, наткнулся на рассказ о русских и применительно к Ираку... к тому прежнему Ираку. Так ведь тоже журналисты.... поди разбери, кто эмоциональнее..

http://smi.marketgid.com/news/4147

Yep

4V4
Передачу смотрел. Удивился, что ТАКОЕ показали на эртэвиай.
я уже сто раз говорил, что ЭМо - просто трибуна для РАЗНЫХ точек зрения.