МИД России резко сокращает число соотечественников, которых намерено защищать

ZEK 177

В Государственную думу России внесен правительственный законопроект, уточняющий понятие "соотечественники за рубежом" и исключающий возможность автоматически причислять к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР. Как сообщил глава МИД Сергей Лавров, суть нововведений "состоит в том, чтобы, не отказываясь от оказания в случае необходимости гуманитарной помощи, нацелиться на укрепление взаимодействия России с русскоязычным миром, консолидировать российские общины, а также содействовать сохранению российского этнокультурного пространства с использованием не только возможностей федерального центра, но и субъектов Федерации, а также неправительственных объединений". Теперь к соотечественникам будут относиться граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, "сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны".
За основу признания соотечественниками лиц, не состоящих в гражданстве РФ, предлагается положить "принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной или профессиональной деятельностью (??? - ИА REGNUM Новости)".Об этом сообщили "Вести".

http://www.regnum.ru/news/1265205.html

мисталова

«принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной или профессиональной деятельностью» 😀
Естественно. Любой узбек или армян, "самоидентифицирующий" себя как россиянца, со своей общественной деятельностью как "общечеловека-толераста" и с профессиональной, как "борца с русским фошизмом" - таперича лучший наш соотечественник и в обязательном порядке должен быть переселен в россиянскую хведерацию, где ему должны быть созданы все условия для дальнейшего развития его самоидентификации, общественной и профессиональной деятельности. А вы как хотели?