Почему часто ссорятся братские народы?

TankT34

Почему часто ссорятся братские народы?
Профессор из США доказал - всё дело в генетике:

«Чем больше общих совпадений в культуре, традициях, кухне, тем больше поводов к войне»
:Будучи недавно во Львове, я зашёл в городскую мэрию пообщаться по поводу эпидемии гриппа. Уборщица, услышав мой разговор с чиновником, поинтересовалась, откуда я родом. Выслушав ответ, покачала головой:
- C виду приличный человек, а москаль:
Бабушка сказала это чисто автоматически, без желания обидеть меня. Украинский чиновник смутился: «Извините. Иногда люди сами не понимают, отчего такие слова вырываются. Поляков тоже обзывают, они часто жалуются». - «А немцев?» - «А немцев-то за что? Ох: извините».
«Родственник? Давай воевать»
:В декабре 1991 года, ровно 18 лет назад, распался Советский Союз. В том же месяце не стало Югославии, через два года кончилась Чехословакия. Отношения между Россией и соседями с тех пор хуже и хуже, в распрях экс-югославских государств погибло 100 тысяч человек, а чехи со словаками, даже вступив в Евросоюз, продолжают обмениваться колкостями. Например, в наших отношениях с украинцами сам чёрт ногу сломит. Одна религия, схожий язык, традиции, кухня. Знаем друг друга как облупленных, сотни лет бок о бок живём, но постоянно обиды, ссоры, осложнения. Да только ли с ними? Вспомнить хотя бы поляков - тоже вроде бы как наши братья-славяне, а мы за всю историю воевали с Польшей десятки раз: то Варшава пытается посадить в Москве своего царя, то наоборот. А возьмём Болгарию, за освобождение которой от Турции заплачено жизнями русских солдат. Благодарности от «братушек» ждать не пришлось: и в Первую, и во Вторую мировые войны болгары в качестве союзников примкнули к нашим врагам.
- Я заметил одну интересную вещь, - говорит словенский историк Мирослав Бройкович. - Армия Гитлера сотворила в России небывалые зверства, погибло почти 30 миллионов человек. Однако спустя 70 лет отношение к немцам у русских отличное, а Германия - друг России в Европе. Зато с близкими по крови соседями, вроде Польши и Украины, дела идут ужасно. Анализируя всемирную историю, узнаёшь: самые плохие отношения - именно у братских стран. Интересно, почему же так получается?

:В 2008 году выпускник Гарварда американский профессор-экономист Ромэйн Вачяр провёл тщательное научное исследование конфликтов начиная с 1816 года. Оказалось - всё дело в генетике. Вачяр доказал бесспорную вещь - чаще всего воюют друг с другом: генетически близкие народы. Общение родственников складывается неважно: на 10 процентов «наций-братьев» пришлась четверть (!) всех войн на планете. Чем ближе кровное родство народов, тем хуже отношения. Взаимная нелюбовь сербов с хорватами тянется сквозь века: говорят на одном языке, но яблоком раздора служит религия. Французы по их генетическому коду - почти что кровные братья немцам, однако воевали друг с другом достаточно часто, да и сейчас на бытовом уровне одних зовут «колбасниками», других - «лягушатниками». Исторически не сложилось дружбы у Испании и Португалии - хотя португальский язык куда более родственен испанскому, чем, скажем, наречия каталонцев и басков. Немцы не питают приязни к жителям Британии - хотя те произошли от древнегерманского племени англов, а Виндзорская династия британских королей до 1917 года носила название Саксен-Кобург-Готской. Сами англичане презрительно относятся к американцам: хотя те ещё 250 лет назад тоже были англичанами. Дважды, когда Россия и Германия воевали всерьёз (в 1756 и 1914 годах), русский трон занимали цари с немецкой кровью - от 50 процентов (дочь Петра I, императрица Елизавета Петровна) и больше (Николай II Романов и вовсе считался дальним, но всё же племянником германского кайзера Вильгельма).
«Обида от брата ранит больнее»

- Парадоксально, но если у вашей и другой нации совпадает 80-100 генов, это способно обеспечить вражду, - говорит профессор Вачяр. - Чем больше общих совпадений в культуре, традициях, кухне, тем больше поводов к войне. Удивляться тут нечему - всё, как и в обычной жизни. Оскорбление от близкого родственника ранит нас куда больнее, чем обида, нанесённая посторонним человеком. То, что простится чужому, не простят своему. Посмотрите: если братья в семье ссорятся, то не разговаривают годами. Люди, у которых в жилах течёт одна кровь, очень чувствительны друг к другу. Любая оплошность заседает в памяти навечно.

С этим трудно не согласиться. Абхазы и осетины, которых роднят с грузинами стиль одежды, обычаи, танцы, мягко говоря, очень напряжённо относятся к Грузии. В Ираке меня удивляло, что местные арабы, с лёгкой неприязнью говорившие о курдах, к своим единоязычным братьям в соседней Сирии чувствовали ненависть - «они всегда нам мешали, во всё лезут». Кровавый конфликт арабов и евреев, относящихся к родственной (семитской) группе народов, за полвека и вовсе стал притчей во языцех. Если братья любят - то безумно, ненавидят - тоже до озверения. Похоже на спор близнецов, кто первый появился на свет: каждый желает найти доказательство, что именно он основал культуру, к которой относятся оба народа: Чем не наш спор с украинцами по поводу Киевской Руси? Согласно версии профессора, народы-братья соперничают и в мирное время. Ромэйн Вачяр изучил заседания ООН с 1946 года: чаще всего предложение одной страны «валит» близкое ей по крови государство - из обычной вредности.

:Что же делать народам-родственникам, дабы избежать ссор? Ответ очевиден. Несмотря на то что повышенная возможность конфликта изначально заложена в генах, надо вести себя осмотрительно - как в семье. Взвешивать слова, которые могут вызвать раздражение, с осмотрительностью давать в долг, не вмешиваться в разборки с другой роднёй и чётко понимать - характер брата может быть куда сложнее, нежели у соседа-француза. Тогда всем нам будет куда проще:

Постоянный адрес статьи:
http://www.aif.ru/society/article/31765

Великий Ваах

Почему часто ссорятся братские народы?
Профессор из США доказал - всё дело в генетике:
А может потому что эти народы умышленно стравливают?

Великий Ваах

Чем не наш спор с украинцами по поводу Киевской Руси?
Да нет никакого спора. Есть желающие стравливать русских и украинцев.

Спиннингист34

Россия много воевала, так вот, назовите хоть один братский народ с которым была война у России?

felixD

Все политики - грязные твари. Братские народы не ссорятся, их разводят.

LeGuan

TankT34
В 2008 году выпускник Гарварда американский профессор-экономист Ромэйн Вачяр провёл тщательное научное исследование конфликтов начиная с 1816 года. Оказалось - всё дело в генетике. Вачяр доказал бесспорную вещь - чаще всего воюют друг с другом: генетически близкие народы
ИМХО: генетически близкие народы могут без проблем ассимилироваться (ассимилировать один одного)- отсюда и "генетическое" недоверие прежде всего к "такому же, как ты" - своеобразный инстинкт самосохранения нации.

Великий Ваах

отсюда и "генетическое" недоверие прежде всего к "такому же, как ты" - своеобразный инстинкт самосохранения нации.
Не к такому же а к почти такому вже.

LeGuan

Великий Ваах
Не к такому же а к почти такому вже.
По сути возражения будут? 😛

Великий Ваах

По сути возражения будут?
А должны быть?

anton24

Почему часто ссорятся братские народы?
Профессор из США доказал - всё дело в генетике:
так это не ново - известно, что самая жестокая вражда - между близкими

LeGuan

Великий Ваах
А должны быть?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! 😊 😊 😊
А то я сча в свете этой теории к израиле-арабской войне перейду, как внутренней войне семитских племен 😛 😊

Великий Ваах

А то я сча в свете этой теории к израиле-арабской войне перейду, как войне внутрисемитских племен
Если БЕСПЛАТНО то переходи. Кстати племена то мойшет и родственные но больно уж разные. Толи религия сказывется толи особый кошерный ген 😊

LeGuan

Великий Ваах
Если БЕСПЛАТНО то переходи.
Началось.... 😞

Великий Ваах

anton24
так это не ново - известно, что самая жестокая вражда - между близкими

"Братоубийственные войны"

LeGuan

Великий Ваах
"Братоубийственные войны"
Точно! Помню одна такая 25% населения планеты выкосила...

MX177

хня все эти исследования, надож как- то зарплату отрабатывать вот и исследуют, всё прально комрады говорят- если две стороны воюют, ищи третью, которой это выгодно.

Нумминорих

Великий Ваах
А может потому что эти народы умышленно стравливают?
...А потом лепят псевдонаучные отмазы про гены. Откуда там этот прохвесор? Из США, я не ослышался?

AllBiBek

Спиннингист34
назовите хоть один братский народ с которым была война у России?
С Украиной в формате польско-литовской провинции. С татарами времен казанского ханства, но там сами нарвались. С сибирскими народами, там была именно война.
Этого достаточно?

TankT34

Спиннингист34
Россия много воевала, так вот, назовите хоть один братский народ с которым была война у России?

А гражданку чё уже забыли !

pasha333

Оригиналлы постед бы ТанкТ34:

Почему часто ссорятся братские народы?
Профессор из США доказал ...
------------------------------------------

Сейчас все проще, см. "Санитарный кордон" в гугле чи википэдии. Там же про корейцев, персов, семитов, индийцев, таев, филлипинцов, Вост. Тимор, Тайвань, Тибет, Грузию. Про Африку вообще молчу.

Издержки демократизационного процесса. "Через 20 лет все люди будт иметь свое личное жилье, комму.. извините, развитую демократию, каждый будет иметь 10 рабов и джинсы с Кока-Колой".

dervish

боюсь , социобиология намного более жестока . одно непонятно , как , если так все плохо , мы приобрели вторую сигнальную и сбросили хвосты .
рога обещаютъ вернуть .

AllBiBek

dervish
как , если так все плохо , мы приобрели вторую сигнальную и сбросили хвосты .
Потому что родителей в детстве не слушались. А одежду придумала очень важная обезьяна с очень маленьким членом. Так зародилось человечество.

Великий Ваах

извините, развитую демократию, каждый будет иметь 10 рабов и джинсы с Кока-Колой".
😊

LeGuan

dervish
боюсь , социобиология намного более жестока . одно непонятно , как , если так все плохо , мы приобрели вторую сигнальную и сбросили хвосты .
Так для того и приобрели, дабы быть более конкурентноспособными в плане ассимиляции соседа 😊
Кто не успел научиться раньше соседа бить палкой соседа по голове - того жены вступили в племя этого самого соседа.

Великий Ваах

Кто не успел научиться раньше соседа бить палкой соседа по голове - того жены вступили в племя этого самого соседа.
+1000000000 (бесплатно)

spbmaxim

думаю дело не сколько в генетике, сколько втом что живут рялдом и делят одни ресурсы. Будь у нас двоюродные братья поляки не под боком, а где нить в южной африке, чую никакая генетика не заставила бы нас воевать между собой всю предыдущую тысячу лет 😀

Великий Ваах

Будь у нас двоюродные братья поляки не под боком, а где нить в южной африке, чую никакая генетика не заставила бы нас воевать между собой всю предыдущую тысячу лет


Ну поляки то ИМХО хоть из Сомали достали бы всех 😊

dervish

2 LeGuan
чешки по - прежнему хороши ?
рано нам эще межгалактические переходы осуществлядь

LeGuan

Великий Ваах
+1000000000 (бесплатно)
Знаем мы ваше "бесплатно"! 😊
Скинь десять нулей -остальное запиши на мой счет... 😛 😊
spbmaxim
думаю дело не сколько в генетике, сколько втом что живут рялдом и делят одни ресурсы.
И это, ИМХО, верно. Но телега в старттопике именно о генетике была - вот мы ее и гоняем 😛 😊

LeGuan

dervish
чешки по - прежнему хороши ?
Отстой редкостный.
Недавно побывал в "этноэкспедиции" в одной из строн бСССР - окуел от количества КРАСИВЫХ девушек на улицах ЛЮБОГО города...

ASDER_K

трендеж.
был во львове и области неоднократно. говорил по - русски ни разу никто не сделал замечание...

а почему ссорятся... так родичи. живущие вместе часто ссорятся - как тока разъедутся - тишь, гладь, благодать...

AllBiBek

LeGuan
окуел от количества КРАСИВЫХ девушек на улицах ЛЮБОГО города...
Ну, мне вот в любом городе всюду красивые девушки мерещатся...

spbmaxim

LeGuan
Но телега в старттопике именно о генетике была - вот мы ее и гоняем
судя по выводам исследователь-генетик был из "британских ученых" 😀

AllBiBek
Ну, мне вот в любом городе всюду красивые девушки мерещатся...
это уже спермотокс.. т.е. ВЕСНА 😊

LeGuan

AllBiBek
Ну, мне вот в любом городе всюду красивые девушки мерещатся...
Ключевое слово -"мерещаться" 😛 😊
spbmaxim
это уже спермотокс.. т.е. ВЕСНА
😊 😊 😊

Великий Ваах

AllBiBek
Ну, мне вот в любом городе всюду красивые девушки мерещатся...

Дык это ж хорошо.

AllBiBek

Так ключевое-то слово "мерещатся"...(((

Nikofar

"Профессор из США"
...Будучи недавно во Львове, я зашёл в городскую мэрию пообщаться по поводу эпидемии гриппа. Уборщица, услышав мой разговор с чиновником, поинтересовалась, откуда я родом. Выслушав ответ, покачала головой:
- C виду приличный человек, а москаль...
Бабушка сказала это чисто автоматически, без желания обидеть меня. Украинский чиновник смутился: "Извините. Иногда люди сами не понимают, отчего такие слова вырываются".
Если проанализировать характер мизансцены и ролевое распределение реплик, можно сделать достаточно однозначный вывод - 3,14159здит это "профессор".
Представьте картину:
Во львовской мэрии беседуют два господина - "профессор" и чиновник мэрии, рядом со шваброй пожилая уборщица ни с того ни с сего встревает в их разговор. Не верю! (с)

air 100

spbmaxim
думаю дело не сколько в генетике, сколько втом что живут рялдом и делят одни ресурсы.

+100

spbmaxim

Nikofar
Во львовской мэрии беседуют два господина - "профессор" и чиновник мэрии, рядом со шваброй пожилая уборщица ни с того ни с сего встревает в их разговор. Не верю!
вы не дооцениваете климатерических тетенек с низкооплачиваемой работой.
Что ей терять? ШШвабру и 500 гривен зп? так она в любом другом месте найдет. Если не больше.

Великий Ваах

AllBiBek
Так ключевое-то слово "мерещатся"...(((

Это к мулле 😊.. Могу конечно посоветовать знакомого попа или раввина но там дороже выйдет 😊

LeGuan

Великий Ваах
Это к мулле .. Могу конечно посоветовать знакомого попа или раввина но там дороже выйдет
Рекомендую (если позволите)завести знакомства со священнослужителями не только абрамических религий! 😊

spbmaxim

LeGuan
Рекомендую (если позволите)завести знакомства со священнослужителями не только абрамических религий!
там очень сурьезные скидки что ли? 😀

LeGuan

spbmaxim
там очень сурьезные скидки что ли?
Не - посредников в цепочке меньше 😛

Великий Ваах


Не - посредников в цепочке меньше
😊

spbmaxim

LeGuan
Не - посредников в цепочке меньше
мы народ - богоносец, у нас и так прямая связь через "вертушку" бесплатная 😊

LeGuan

spbmaxim
мы народ - богоносец, у нас и так прямая связь через "вертушку" бесплатная
Тендер выйграли? 😛
Или эксклюзивные партнеры?
😊

Calex

LeGuan
Тендер выйграли? Или эксклюзивные партнеры?
http://ravvinat.ru/ru/departments/giyur/

spbmaxim

LeGuan
Тендер выйграли?
Или эксклюзивные партнеры?
партнеры были против, но их никто не слушал 😊