«Краденый хлеб» судят за неверие в Бога

Великий Ваах

«Краденый хлеб» судят за неверие в Бога

Художников заподозрили в атеизме, экстремизме и связях с ваххабитами

Воронежские оперативники центра по противодействию экстремизму задержали пятерых участников арт-проекта «Тоталитарная секта <Краденый хлеб».

«Почти ровно год назад, в период празднования православной Пасхи, ее члены на Северном мосту вывесили самодельный баннер с надписью <Спите спокойно, Бог умер». Оперативники установили, что авторы антихристианского послания - пятеро мужчин в возрасте от 30 до 35 лет>, - сообщает пресс-служба ГУВД по Воронежской области.

По версии правоохранительных органов, «участники секты регулярно проводили свои собрания в лесу и на квартирах. На их счету - осквернение разрушенной церкви. Сектанты устраивали ритуалы так называемого демонопоклонничества, вели их видеосъемку, а после монтировали фильмы и выкладывали на социальных сайтах в Интернете».

В прошлый вторник у лидеров и членов «Краденого хлеба» были изъяты системные блоки компьютеров с большим объемом видеозаписи, оккультная литература, а также предметы, которые использовались в обрядах. Сейчас милиция проводит проверку на предмет причастности сектантов к экстремисткой деятельности.

Игорь Сушков, заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Ворожеской области пояснил, что никакого уголовного дела пока не заведено, и все задержанные на свободе. «Пока никто не задержан. С ними побеседовали и отпустили, никакого уголовного дела не возбуждалось, идет доследственная проверка. Мы их опрашивали на предмет причастности к экстремизму».

Эту новость активно обсуждают в русскоязычных блогах. «Статья 282 УК РФ в чистом виде. Разжигание розни по отношению к группе <воображаемые существа» - пишет известный блогер Александр Володарский. Сайт «Краденого хлеба» по-прежнему работает, а его авторы вывесили текст, поясняющий их точку зрения на последние события вокруг проекта. «СП» удалось связаться с Андреа Часовски, одним из лидеров арт-группы. Он рассказал, почему их активность привлекла внимание оперативников.

«СП»: - Как начались ваши проблемы с милицией?

- С центром по борьбе с экстремизмом, если точнее. Началось все неделю назад, во вторник. Оперативники нанесли визит сразу к четверым моим знакомым, и, собственно, ко мне. Показали бумагу о том, что мы идем свидетелями по статье «Вандализм». Я попросил - покажите, что именно испорчено или там разукрашено. Мне не ответили, забрали ноутбук, забрали часть декораций - мы фильм снимали, декорации к нему изъяли. Нас отвезли к себе в участок, продержали 7 часов, допрашивали по нашей деятельности, по нашему сайту.

«СП»: - Что именно спрашивали?

- Началось с того, что хотели узнать, есть ли у нас знакомые среди ваххабитов, потом стали спрашивать про контакты с сатанистами, анархистами - про кого только не спрашивали.

«СП»: - В новостях сейчас вас называют сатанистами.

- Да, это сообщение распространила пресс-служба милиции.

«СП»: - А чем «Краденый хлеб» занимается?

- Художественные выставки. У нас была идея спонтанных выставок. Почему «Краденный хлеб» - мы начали брать, красть идеи у ситуационистов, дадаистов, и на свой лад их воплощать. Ничего нового, все старое. И выставку по дадаизму мы делали, и по сюрреализму, и те же самые перфомансы, которые 50 лет назад делали во Франции, мы их решили здесь воплотить.

Основная наша идея - это спонтанные выставки. Она может возникнуть в любом месте города, и также исчезнуть. Именно это, похоже, им и не понравилось.

«СП»: - А какого рода выставки?

- Приглашали знакомых художников, которые делали к определенному числу какие-то работы. Мы по типу флеш-моба их выставляли в каком-то месте, за 5 минут предупреждали всех, где это будет. Картины потом оставлялись, а мы уходили. И эти картины мог забрать любой.

«СП»: - А в политических акциях вы принимали участие?

- Да, но это было давно, и к деятельности «Краденого хлеба» это никак не относится.

«СП»: - Самая нашумевшая ваша акция - вывешивание баннера «Бог умер». В этом вас обвиняют?

- Пока нас ни в чем не обвиняют, по крайней мере, лично мне никто никаких обвинений не предъявлял. Действительно, спрашивали про эту акцию, она состоялась год назад. Я написал объяснение, очень длинное - это ни в коем случае не атеистическая и не антихристианская акция.

«СП»: - А в осквернении могил, церквей вас пытались обвинить?

- Когда я попросил показать что-нибудь, к чему мы имеем отношение, мне предъявили двухгодичной давности фотографию храма, на котором был нарисован перевернутый крест, пентаграмма, и надпись «мы живы». Оперативники хотели на нас это повесить, мотивируя тем, что в это же время мы проводили неподалеку спонтанный концерт на заброшенной электростанции. Единственное, чего они не учли - концерт мы делали годом позже, после появления этой надписи.

«СП»: - Сейчас в новостях пишут, что вы все задержаны.

- Все на свободе. Для нас вчера это шоком было, когда мы включили телевизор и услышали обвинения, увидели собственные ролики, фотографии. Причем непонятно, как эти фотографии попали в прессу - они были только в личном архиве на моем собственном ноутбуке.

«СП»: - А до этого проблемы с правоохранительными органами у «Краденого хлеба» были?

- Лично у меня - последний раз 6 лет назад, за участие в несанкционированном митинге, и то меня оправдали. Я даже не знаю, кого сейчас милиция подтянет под «Краденый хлеб» - в наших акциях принимало участие около 40 человек, я многих даже по именам не знаю. Это же флеш-моб, у нас нет никакой организации.

«СП»: - А почему «Тоталитарная секта»?

- Это в шутку нас кто-то обозвал 3 года назад. Нам это название понравилось - секта и секта. Кстати, под этим же названием мы участвовали в прошлом году в Московском биеннале.

Bugi

http://anarhvrn.ru/info/hleb.html
Обыкновенные чудики развлекаются безобидно

T55M

яркыя личности