В Челябинске при освобождении заложников погиб милиционер

DM


20.10.2002 16:23 | ИД "Коммерсантъ"


Сотрудник правоохранительных органов погиб при штурме офиса местной фирмы "Фасад", захваченной 4 вооруженными преступниками.

Офис фирмы "Фасад" расположен в цокольном этаже 5-этажного жилого дома на челябинском проспекте имени Ленина. Когда преступники ворвались в офис с целью ограбления, охранник успел отправить сигнал тревоги в местное отделение милиции - передает ИТАР-ТАСС.

Наряд милиции прибыл на место происшествия через три минуты после того, как на пульт дежурного поступил сигнал тревоги. Один из сотрудников милиции был убит при попытке обезвредить преступников. После этого, грабители взяли в заложники женщину с ребенком. На проспект имени Ленина был вызван местный ОМОН, а здание было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов.

Переговоры об условиях освобождения заложников вел начальник криминальной милиции Челябинска Виктор Эбингер. Заложники сумели воспользоваться тем, что бандиты отвлеклись на переговоры и сумели убежать. На призывы сдаться бандиты отвечали отчаянной стрельбой. И как только стало известно, что заложники вне опасности, было принято решение штурмовать захваченную фирму.

Ситуация осложнялась тем, что грабители забаррикадировались за бронированными окнами и дверями. И чтобы их взорвать, не повредив жилого дома, требовался точный расчет пиротехников. К счастью эта операция была проведена буквально филигранно. В считанные секунды после взрыва бандиты были задержаны. По предварительным данным, двое из них ранены и с огнестрельными ранениями госпитализированы под усиленной охраной. Двое других доставлены в следственный изолятор.

От комментариев руководители силовых структур пока воздерживаются. Ведется следствие. Известно только, что нападение на фирму совершали четверо жителей Миасса, приехавших в Челябинск на машине.
ИД "Коммерсантъ"

Кречет

жаль.

Birs

Сотрудника жаль.

st_Oleg

Хоть мы часто и ругаем нашу милицию и часто за дело, но всётаки жалко.

major

А если бы всех во время задержания растреляли без суда и следствия "при попытке к бекству" другие бы призадумались - а стоит ли захватывать заложников и валить ментов. А то потом амнистия к дню Победы или еще к какому всенародному праздництву....... Валить гадов без суда и следствия!

Волк

Хоть всех и достали эти "серые" но все равно жалко человека. Небось еще и жена с детьми осталась. Обино то, что из-за какого-то отморозка погиб - как всегда, наверно хотел, чтобы тот остался жить, взять живьем, а он сволоочь в него выстрелил. Милицию тоже можно понять. Хоть мы и ругаемся на неё, но признайте: если бы не они, на улицу вообще бы выйти нельзя было бы.
С уважением, Werewolf.

Винторез

Есть среди них и нормальные парни, немного. но есть. Мой друг, ветеран ППС, правильный парень.

Manstopper

Даже мне жалко 😞