Воспитание детей - конкретно - мальчиков

DM

Допустимо ли физическое воздействие?

DENI

Нет.

Lastochka

Недавно обсуждали в другом форуме... Сеичас поищу свои пост там.

"Детей бить и детей наказывать разные вещи.
Ребенок существо абсолютно, обнаженно беззащитное. Всю основную информацию он получает от родителей, от них он знает, что хорошо и что плохо, они определяют степень наказания за каждый поступок... Они даже не знают, что они не в рабстве у родителей, и что у них есть собственные права... Взрослые определяют маленькому человеку абсолютно все - и что есть, и что надеть и когда гулять и какие передачи смотреть - с ума соити можно от такой зависимости. Они же могут убедить, что побои за нечаянно разбитую чашку - адекватное наказание...Запросто, у ребенка даже никакой возможности усомниться не будет 😞 Поетому, я за лишение родительских прав тех, кто вымещает на детях свою раздражительность и накопившиеся неприятности.
Но я не против телесных наказаний - при следующих условиях:
1. Ребенок сознательно повторно преступил жесткий и однозначный запрет - ситуация "А я все равно поступлю по своему, что ты сделаешь?".
2. Наказание следует непосредственно после проступка.
3. Ни в коем случае не причинять никаких повреждений, бить только по мягкому месту.
4. Родитель должен быть абсолютно спокоен и хладнокровен.
5. Так наказывать могут только отец и мать - ни один человек больше.

Думаю, что детей старше 8-9 лет так наказывать уже поздно. Замечу еще, что цель наказания - не причинение боли ни в коем случае, а утверждение иерархического порядка, подчинение воли ребенка родительской воле - опять же только в соответствующем возрасте. Дети обычно правильно ето воспринимают... Им самим легче жить, когда есть кого слушаться, на кого опереться..."

Agent_Smith

Н-да ..вобще тонкий вопрос ...
Согласен с Ласточкой, что бить и наказывать - разные вещи.
Где то давным давно, по моему еще в детстве, вычитал, не помню где изречение древних :
"Сокрушай своему ребенку ребра в молодости, и да успокоит он тебя в старости". Если его буквально воспринять - то на мудрость это никак не катит. А если не буквально - то воспитывать естествено надо.

ASv

Сужу по воспитанию меня:

злость срывать, вымещать свои личные неприятности на детях - самое подлое и последнее дело... Они то ни при чём в твоих трудностях. Но вот за дело по шее дать (не буквально) нужно обязательно, иначе приборзевают. Хотя... Хотя выращу своего, посмотрю на себя.

mirage-2

Детей нельзя бить!Разве что в порядке самообороны!

WeS

Особенно меня бесит, когда отец поднимает руку на дочь.
На мой взгляд бить ребенка нельзя, да и воспитывать его надо умело, обдумывая, сужу по тому как мои родители воспитывали меня(слава богу не били, шлепали да было дело 😊), они меня любят сильно- факт, но вот мать жутко вспыльчивая и когда начинается скандал про всю её любовь тут же забываешь. А ребенок же он все это впитывает, мало того родители даже если в детстве и не позволяли себе орать на ребенка, то зачастую уже лет так в 6 про это уже забывают, а зря. Т.е. мне например сейчас сложно в семье со своими эмоциями справляться, легко вспыхивают скандалы.

Prior

2 mirage-2

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Винторез

В еще до петровских источниках упоминалось о воспитании. Наказуя за проступок, не озлобляй! То есть по всем должна быть мера. А шлепок по мягкому месту, да за дело, еще никому не помешал. Ведь ребенок не понимает всех т онкостей, что плохо а что хорошо, слова для него иногда мало что значат, значение слов он зачастую узнает путем путем проб и ошибок.
Приведу пример из жизни америкосии, "они как всегда впереди планеты всей". Чего они добились своей политикой не наказывания, это нужно посмотреть, особенно в торговых центрах, да и везде. там где можно былобы решить дело одним легким шлепком, они орут втыкаясь мордой в лицо этого уже неуправляемого ребенка как сержант в лицо солдата в американской армии. Только толку от этого- 0. А уж об отморозках которые расстреливают всех и вся в своих школах вы все слыхали, так что плоды такого воспитания налицо!
Воспитывать надо пока это дите еще может лежать поперёк кроватки, когда вдоль-может быть уже поздно. И конечно труд. Не работа (от слова раб) а именно труд, помощь по дому. осмысленность помощи в семье, с самого раннего возраста.

irmilka

Я полностью согласна с Lastochka, но хочу добавить любое наказание должно иметь объяснение, в противном случае ребенок посчитает, что наказан не заслуженно.

Ствол

Били меня много... чем попало...
Что вышло из меня - не мне судить, но другим нравится

DM

скорее нет, чем да