Помянем?

ALAM

Реальной, не киношной войной, стал интересоваться только где-то после 25ти,после того как свой ребенок родился. из живых родственников, участников,кого можно было расспросить к тому времени остался только брат бабушки-двоюродный дед получается, Дурынин Иосиф Никитич. рядовой.водитель. призвали в 43ем,вернулся в 46ом..рассказывал мало, неохотно,обычно после рюмочки, 9 мая, начнет рассказывать и заплачет...
вспоминал все больше один случай, как в его машину попал снаряд, ехал говорит, и ехал, потом вдруг очухался в канаве, в руках баранка от руля, машина вдребезги, людей в кузове-в ошметки, а на нем ни царапины...
был комсомольцем, до войны довольно активным, а как попал на фронт, говорил что дал себе зарок, если вернется живым, в церкви поставит свечку, самую толстую..
в 92м умер, умер можно сказать в нищете, родная дочь спилась, все тянула из него деньги, внук-оболтус тоже недалеко от нее ушел.. и у нас зарплату в то время месяцами не выдавали, на похороны мне пришлось по знакомым занимать.. такая вот история.. пойду хлопну рюмашечку-помяну.
PS.зачем написал-незнаю, может раздел не тот, почитал,хотел было стереть, но решил оставить

Мяу

.

Toowoomba

.

Новгородец

рассказывал мало, неохотно, обычно после рюмочки, 9 мая, начнет рассказывать и заплачет...
Почти как мой дед...
Ушел на войну, приписав себе возраст. Из казаков, едва не умерших от голода в 30-е. Два его брата погибли, только он вернулся в 47-ом.

Вечная память и земля пухом.

Kill_Maker

.

Yep

сейчас идет "В бой идут одни старики" - у меня дед прошел войну механиком этих летчиков.
про войну вообще ничего не рассказывал - вот ведь загадка...

Новгородец

про войну вообще ничего не рассказывал - вот ведь загадка...
А Вы бы хотели рассказывать своим детям какое дерьмо эта война? Не ту сказку что в кино/романах, а реальную - с кровью, вшами, кишками в кабине?

Yep

Новгородец
какое дерьмо эта война? Не ту сказку что в кино
лучше так, чем УС-2

Новгородец

УС-2 это для (см. выше)... А ПРАВДУ о войне не каждый взрослый выдержит. Увы...

Serge72

Дедов, бабуль наших ох как жалко...

И воевавшим, и тем, кто был в тылу - нижайший поклон...
Вши, голод, эвакуация из Белгорода в Оренбург, - рассказывала бабушка моя; а дед родной по отцу никогда мне, мелкому, об этом не говорил... он не воевал, но ТО, что он пережил в окупации, тюрьму немецкую, допросы... - со слов отца я только и знал, а сам дед - молчок.

Так то вот.

Nikolych

.

ДНДшник

.