Стокгольмский синдром

Рыбак

"Речь идет о феномене, известном как 'стокгольмский синдром'. Этот термин появился после того, как грабители банка в шведской столице забаррикадировались в нем с заложниками. После продолжительного заточения некоторые из захваченных стали ассоциировать себя со своими захватчиками. Четверо заложниц своими телами прикрывали налетчиков от выстрелов полицейских снайперов, позднее яростно защищали тех в суде. Впоследствии одна из бывших заложниц развелась с мужем и вышла замуж за одного из преступников".

Причем это может перекинуться на общество.
Перед глазами уже не головорезы, а борцы за свободу (смысл слова уже потерян).
Вчера Черномырдин (тот самый который сдал наших в Буденовске и подставил Альфу)говорил что надо делать как в Буденовске........
Насколько эти выжившие из ума старые номенклатурщики (из бывшего Правительства СССР) достали...

ASv

А я его всё "Хельсинским" называю... Ну да ладно, сути не меняет, опасное явление. Человек всё-таки имеет тёмную, мазохистичную сторону, вопрос в том, насколько резко она проявляется...


P.S. Черномырдин не хочет как в Будёновске в автобусе с мамедами до Чечни прокатиться?

Рыбак

Думаю постараются вывести максимальное количество заложников, в т.ч. иностранцев.
Далеее захват неизбежен. Как он будет проходить, а главное где. Если им дадут уйти, то в последствии погибнет большее количество людей, а главное в их сознании останется, что силовики бессильны.

[This message has been edited by Рыбак (edited 25-10-2002).]

Agent_Smith

Синдром то конечно синдромом. Хельсинский он там или жмеринский ... не важно. Каково там заложником ... Дело не в мазохистической стороне. А дело в психологии. Там наверняка и телек есть .. И новости передают.
Про журнашлюх тут правильно сказали. Каково сидеть в окружении 50 вооруженных людей, и изнутри смотреть на то как Жириновский давая интервью говорит :"Мочить, мочить...".
Каково чувствовать и видеть, что там снаружи твориться черти что, непонятно чем могущие закончиться для ИХ жизней.
Инстинкт самосохранения есть в каждом из нас.

Рыбак

Да никто никогда не идет на поводу и террористов.

talia

Единственный путь борьбы с этим явлением - государственная политика неведения никаких переговоров с террористами. Да, жертвы неизбежны в начале, но в последствии эта политика (как в частности в Israel and USA ) зарекомендовала себя наиболее действенной.
Я лично думаю, что Путин примет решение о штурме здания после того, когла иностранцы будут отпущены и будет большое количество жертв среди заложников.
t.