Максимальная глубина погружения без жесткого скафандра.

B52pilot

Слышал мнение, что ребризер (замкнутый цикл) по глубине возможного погружения проигрывает обычному аквалангу(что на мой взгляд пи$дешь).
Кто что скажет на сей счет?

На какую глубину вообще возможно погрузиться без жесткого скафандра?
Причем без потерь для здоровья.

we fly in high

shatun

Наши экстремалы,погружались в Бразилии на глубину 200 метров. В пещере было глубоководное озеро.

bulawog

Профессионалы работают и на больших глубинах - но они при этом живут неделями в подводном колоколе в гелиевой смеси с очень низким содержанием кислорода. Декомпрессия при подъеме с таких глубин - несколько суток...

Анатолий

ЕМНИП, 40 метров.

Whale

У нас народ лазает на 75 метров на Андреа Дориа. Это, правда, как Эверест скубадайверам. Сам я пока не рискую.

По ребризерам: неоднократно слышал что на глубине они не используются из за высокой вероятности кислородного отравления. Зато на малых и средних глубинах - намного дольше акваланга.

Bonifatich

Да, с ребризером глубоко не ныряют. А с обычной скубой, народ погружается под 150 метров если не больше, естественно используя как минимум 3 баллона, воздух, найтрокс, траймакс, и подвешенные под водой баллоны для декомпрессионных остановок. Фридайверы умудряються и на две сотни нырять, естественно без всего - на задержке дыхания.

LOS'

Нууу, фридайверы вообще крутые.
Как я понимаю, они пульс замедляют до 3-4 ударов в минуту. А еще, они вроде легкие как-то плазмой заполняют.

А по делу, я на 39м максимум с воздухом нырял.

Варнас

Ну чтоб без ничево на две сотни нырять так неслышал. А с специальными смесями так до 300 ныряет но тока в качестве експеримента. В еспериментах с козами в барокамерах удавалось достичь давления в еквивалентно 1000 м.
А насчет ребризеров так ето правда - слишком много кислорода -кажись глубина мах 20 м

EvilShooter

B52pilot

На какую глубину вообще возможно погрузиться без жесткого скафандра?

23.12.2003
Новый мировой рекорд глубины погружения в акваланге установил британец Марк Эллиат. Ныряльщик сумел достичь отметки 313 метров. Это на пять метров глубже предыдущего рекорда, установленного 6 ноября 2001 года его соотечественником Джоном Беннетом.
Эллиат, уроженец британского остова Гернси, работает инструктором по подводному плаванию в Таиланде и свое рекордное погружение совершил в Индийском океане, неподалеку от таиландского курорта Пхукет. Ему ассистировали 12 аквалангистов, доставлявших ему баллоны с дыхательной смесью.

Погружение на глубину 313 метров заняло всего 12 минут, однако для того, чтобы подняться на поверхность, ему понадобилось 6 часов 40 минут во избежание кессонной болезни.

По словам Эллиата, он готовился к рекордному погружению 10 лет, а сам спуск в пучину сравнил с "полетом в одиночку на Луну". Его главной целью была проверка новых стандартов безопасности для ныряльщиков во время подъема.


B52pilot
Причем без потерь для здоровья.

А это вот уже вопрос. Потому что потери могут наступить далеко не сразу. А даже через годы.

Bonifatich

LOS'
Нууу, фридайверы вообще крутые.
Как я понимаю, они пульс замедляют до 3-4 ударов в минуту. А еще, они вроде легкие как-то плазмой заполняют.

А по делу, я на 39м максимум с воздухом нырял.

Насчет заполнения легких чем либо и такого понижения пульса - слышу впервые. Ныряют я так понял именно на задержке дыхания, на платформе с большой скоростью, аквалангисты конечно страхуют. Хотя все равно случаи гибели имеют место.
Обычно технари ныряют в пределах сотни, полутора, попеременно переключая смеси. Причем естественно, чем больше провел времени на глубине, тем больше декостопы. Для здоровья точно не полезно. Это уже не эстетика, а желание проверить себя и доказать что-либо самому себе и окружающим. В последнем октопусе была статья про Игоря Галайду, речь шла по моему более чем о 150 м, и не смотря на показания компьютера было ему при всплытии не очень хорошо.

badydoc

Bonifatich

Насчет заполнения легких чем либо и такого понижения пульса - слышу впервые. Ныряют я так понял именно на задержке дыхания, на платформе с большой скоростью, аквалангисты конечно страхуют. Хотя все равно случаи гибели имеют место.

На счет плазмы - никогда не слышал, а про задержку пульса - факт. Хотя про 3-4 удара в минуту не очень вериться. Сам так тренировался, пульс понижается почти в 2-ва раза. Главное чтобы мышцы не работали, вся кровь тока в мозг идет.

avryabov

Анатолий
ЕМНИП, 40 метров.
Это на обычном воздухе.
дальше - на смесях.
вроде существенно больше 300 никто не нырял.

LOS'

На счет плазмы, я и сам краем уха слышал, но ведь легкие, на такой глубине раздавить должно нафиг, этож какая разница в давлении.

3-4 удара в минуту достигается легко, 2-4 года тренировок-медитаций

Варнас

Как-то неверитса про 3-4 в минуту. А у вас сколько получаетса?

LOS'

А я как-то все больше с аквалангом... 😊

badydoc

Варнас
Как-то неверитса про 3-4 в минуту. А у вас сколько получаетса?

30-35, при задержки дыхания на 3-4 минуты

LOS'

Рекорды:

В 1998 году Жан-Лука Дженони (Италия) устанавливает рекорд - 135 м. (время погружения 3 минуты 03 секунды). Через год, он же прибавляет к прежнему достижению еще три метра (время погружения 3 минуты 20 секунд). В октябре того же года Умберто Пеллицари (Италия) покоряет рубеж 150 м. (время погружения 2 минуты 57 секунд). В 2000 году кубинский эмигрант Франсиско Феррера достигает отметки 162 м. (время погружения 3 минуты 12 секунд). И, наконец, в 2003 году он удивляет мир поражающим воображение рекордом - 170 метров (время погружения 2 минуты 37 секунд).

А вот про плазму:
Этот способ использовали 70 лет позже, в 1989, когда мастера Enzo Maiorca И FRANCISCO 'PIPIN' FERRERAS. Побив барьер сто метровой глубины в состоянии комфорта. Когда фридайвер погружается ногами в низ, гидростатическое давление сначала начинает влиять на нижнюю часть тела, начиная с ног. Большинство плазмы крови в теле циркулирует в нижней части и даёт состояние "кровяной сдвиг", То есть вся кровь перемещается из артерий в легкие. Конечно этот метод используется лучше когда погружение происходит в вертикальном положении. Компенсация давления намного легче когда погружаешься в вертикальном положении, уши находятся выше лёгких. Мы все знаем что газ погруженный в воду, поднимается в верх. Этот принцип также применяется к воздуху которым мы дышим. В погружении головой вниз кислород в нашем теле направляется к ногам, а не к ушам. Более того интеллектуальные способности проявляются намного лучше в вертикальном состоянии. Знаменитый Леонардо Да Винчи, который был одним из великих мыслителей в истории, некогда бы не смог написать шедевр "The Mona Lisa" если бы писал его вверх ногами. Сердце теряет 50% производительность и способности перекачивание крови когда находится в состоянии вверх ногами. Когда подготавливаешься к погружению или погружаешься, бдительность, самоуверенность приходит от чувств. Когда мы погружаемся вверх ногами мы серьёзно понижаем потенциал работоспособности сердца и разума как минимум на 40%.

Варнас

Интересно а скока живут ети рекордсмены? По моему врядли до 60 датягивает. Ето покруче алпинизма....

Whale

Ну Кусто вроде долго прожил. А ведь он, когда начинал, ни про декомпрессию, ни про эйр эмболизм, ни про всё остальное слыхом не слыхивал. Всё на своей шкуре испытывал.

Bonifatich

Я сомневаюсь что уважаемый Жак ИВ Кусто не слышад о физических особенностях подводных погружений, это раз, да и второе - он нырял все же на меньшие глубины 😊 И в начале никто и не слышал об обогащенных смесях с заменой части азота кислородом или гелием.

LOS'

А еще уважаемый Жак Ив Кусто, в молодости, испытывал влияние взрывной волны на тело человека под водой... испытывал на себе.

Варнас

Вот ето истинный екстремал 😊