Украина возглавляет список очагов киберпреступности

M

Украина возглавляет список очагов киберпреступности
6.05.2002 12:43 | "Сетевой журнал"


В исследовании, опубликованном американской фирмой ClearCommerce, Украина называется очагом кибермошенничества. По данным ClearCommerce, на Украине совершается большинство мошеннических операций с кредитными карточками. Однако пока органы охраны правопорядка пытаются бороться с проблемой, по крайней мере один украинский банк предлагает защиту от последствий махинаций с кредитными карточками.

Вслед за Украиной с небольшим отрывом в "черном списке" следуют Индонезия и Югославия. ClearCommerce утверждает, что продавцы, принимающие онлайновые заказы на товары, обнаружили, что 20% всех заказов, исходящих из Украины, являются мошенническими - "заказчики" используют украденную информацию c кредитных карточек.

Интернет-торговцы могут распознавать примерное расположение компьютеров, с которых совершаются заказы, с использованием программного обеспечения, которые отслеживает IP-адреса покупателей. Онлайновые торговцы, которые используют такое ПО, имеют больше шансов убедиться в том, что заказы, поступающие из Украины, являются подлинными, а кредитные карточки - действительными.

Онлайновые жулики не похищают самих кредитные карточки из кошельков и бумажников, а получают информацию о них от своих сообщников, которые работают с кредитными карточками клиентов в ресторанах и магазинах, говорит Катерина Винницка, заместитель директора отделения по развитию бизнеса кредитных карточек в банке Nadra. По словам Винницкой, в то время как похищение или пропажу кредитной карточки можно быстро заметить и сообщить об этом в банк, несанкционированное использование информации из кредитной карточки часто остается незаметным для пользователя. По крайней мере до тех пор, пока он не начинает получать счета за товары, которые он не заказывал.
"Сетевой журнал"


@ndy

Что-то мне все это подозрительно напоминает историю с пиратскими компактами. Помните, когда Штаты вовсю трубили, что Украина - чуть ли не всемирный центр по производству пиратских CD, что украинские пираты наносят непоправимый ущерб штатовской экономике, и т.д. Грозились санкции применить, если "это безобразие" не прекратится. А что в результате? Основательно придушили украинскую индустрию про производству компакт-дисков - и, таким образом, избавились от очень серьезного конкурента в данном сегменте рынка. Теперь вот про credit card fraud заговорили. Не к добру это...

levasseur

В других областях - Замечены тенденции на активное вытеснение некоммерческими методами "Золотой Короны" - крупненькой российской карточной системы.

RCMP

Да 3.14здеш это все. Какая блин киберпреступность. Капиталисты закаканые про киберпреступность заговорили. Почему же это они не рассказали про своих которые такие суммы прут что наверно больше чем весь Украинский бютжет за год будет. Недавно переловили таких умников. Так счет на миллиарды зеленых шел. Я знаю что в Торонто в прошлом году зимой 58 человек повязали за махинации с визами. Правда все они наши были 😊

ErmiAk

Ндаааа... Как бы нам не стать следущей целью анти(?)террористической опреации США

levasseur

ErmiAk
Ндаааа... Как бы нам не стать следущей целью анти(?)террористической опреации США
Дык ,ждемс...особенно в Siberia.Прилетайте в октябре\ноябре.Чтоб особо не возиться.
Как видно из истории ,почему-то все серьезные претенденты на мировое господство обламывались именно об Россию...или хотя бы на территории позже возникшей.Судьба?

ErmiAk

levasseur
Дык ,ждемс...особенно в Siberia.Прилетайте в октябре\ноябре.Чтоб особо не возиться.

Это что - предложение братской помощи?

levasseur

ErmiAk
Это что - предложение братской помощи?
Не предложение 😊).Так, просто .Констатация.
Ждем.Березовых наград не обещаем, не растут у нас березки ровные.Так что не обессудьте,гостеньки бронированые.Но сосновыми всех желающих обеспечим.
Тяжко только землю ломиками долбить будет - ну ничего, привычные.

ЗЫ: Во время бойни в ПМР самым мощным толчком к немедленному содействию послужила случайная(?) фраза кого-то из тамошних ополченцев
"..дык, как всегда.Сначала мы, потом , когда тяжко станет ,сибиряки подойдут.Тут румынам и (п...ц)(запипикано)".В регинальном "Зеркале" прокрутили.И пошло-поехало : медикаменты,одежа,деньги и прицелы от НПЗ.

ЗЫЫ:Задолбало.Ясно и четко - нас истребляют как (народ)(этнос)(нацию).Упорно и методично.Умело и спокойно.Здесь и сейчас.Завтра и послезавтра.
Зачем?Неважно. Поскорее бы в открытый конфликт вылилось.Там все проще и не так муторно.


Pwbh

IMHO не получиться повоевать.
Со II Мировой война - в первую очередь война экономик. А наша эк. уже "убита". Массовый героизм не поможет. Можно пожечь одним ударом друг-друга со Штатами, да только детей жалко. Да и Штаты для нас противник - экономический т.е. конкурент на нашем же внутреннем рынке. Их военное присутствие и прочая "борзость" от этого проистекает. Злимся по-старинке.
Вот Китай, IMHO, сожрет Россию еще при нашей жизни. Сибирь наверняка.
Кстати, многие американцы вполне искренне непонимают за что их так. В пятидесятые-шестидесятые мы тоже "заботились" о многих странах.

[This message has been edited by Pwbh (edited 17-05-2002).]

RCMP

Штаты не полезут никогда на Россию. Бояться гады. Постреляют их 18ти летние вояки и подавят ржавыми танками. Они везде залезли со своими миротворческими идеями. Только вот в Чечню не лезут. Седня с соседом-канадцем нажрался хорошо, именно об этом говорили. Не понимает хоть убей... Для них это совсем другая история. А на счет Украины еще раз говорю что гон это все.

P.S Амеры нам не ровня. Сосед уже давно готовый как собака после Смирновки спит а я как видете еще пишу