Канадский хоккей куплен русскими?

Простой

Комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен объявил об отмене сезона НХЛ 2004/2005
Среда, вечер, около пяти часов по Москве. В Ледовом дворце ЦСКА хозяева льда и тольяттинская 'Лада' готовятся к скорому спору на льду. В трех шагах от гостевой раздевалки мы беседуем с генменеджером 'Лады' Леонидом Вайсфельдом.

'Ну как может быть настроение? - Вайсфельд всегда внешне одинаков: улыбчив и дружелюбен. - Отличное настроение. Правда, оно ведь, настроение, от тебя и зависит. Как на мир изначально смотришь, такое и настроение. А по частностям - много чего: вон на улице то ли снег, то ли град, у нас трое не играют - Нестеров, Семин, Бутурлин. Все трое - ведущие форварды. Знаешь, чем пессимист от оптимиста отличается?'

- Знаю точно.

- Ну вот. Пессимист бы еще бегал, волосы драл: 'У нас, мол, еще несколько ребят то ли готовятся к игре, то ли уже на чемоданах сидят. А я вот спокоен: сговорятся-не-сговорятся, а Петр (Воробьев, главный тренер 'Лады'. - ГАЗЕТА) все равно на матч как надо ребят настроит. Как, кстати, там, не знаешь?

Вопрос риторический. Вайсфельд о событиях в НХЛ знает всегда и все. И его улыбчивости меня не обмануть - слава Богу, уж десять лет на 'ты'. Но чего-то ж он от меня хочет, правда? Счет-то там, за океаном, уже даже не на часы, чуть не на минуты идет:

- В девять будет пресс-конференция Бэттмена. 'Вилка' уже в шесть с половиной миллионов.

- Сорок два и сорок девять? Это я знаю. А про пресс-конференцию не слышал. Совместная?

- Нет, только Бэттмен. У Гуденау будет своя - тремя часами позже.

- Тогда - вряд ли. Вряд ли сговорятся. Хотя по деньгам - вроде уже совсем близко. Ну ладно, я побежал.

В среду возобновился чемпионат России. И можно было биться об заклад на любую сумму: подобные разговоры шли во всех городах, в которых проводились матчи. Да и не только в них. Новости вторника, когда, чуть не синхронно сдвинувшись с задекларированных ранее, как 'мертвые', позиций, Гэри Бэттмен и Боб Гуденау дали повод говорить, что сезон в НХЛ может все-таки состояться: Ощущение, что 'может', было, пожалуй, самым сильным за все время 'переговоров'. Напоминавших - потому и кавычки - попытку примирения супругов в зале суда при разводе. И потому как раз особого доверия почтеннейшей публике не внушавших.

А тут - разговор пошел на языке, понятном если не всем, то многим. На языке денег, но и на языке компромисса тоже. Профсоюз игроков снизил требуемую им сумму 'потолка' клубной зарплаты - сначала до 52 миллионов, а потом и до 49: В свою очередь, Лига тоже смягчила свои требования касательно этого же самого 'потолка'. Последняя цифра, названная вечером в понедельник по североамериканскому времени, - 42,5 миллиона.

Не столько даже отличие шести с половиной 'разногласных' миллионов от почти тридцати (на старте локаута), сколько факт движения навстречу друг другу (или иллюзия этого движения) заставлял думать, что: И все-таки, как говаривал известный киногерой по имени Ипполит, 'старое порушить за одну ночь можно, а вот новое построить:' За два часа до пресс-конференции Бэттмен назвал еще одну цифру - 44,7 миллиона. Было ли это действительно очередным компромиссным шагом или просто желанием оставить последнее предложение за собой - каждый теперь вправе додумывать для себя: ответа со стороны Гуденау не последовало. Да и времени оставалось менее двух часов.

Комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен отменил сезон НХЛ 16 февраля в 21.05 по московскому времени. А те, для кого это объявление решало - лететь ли в Америку или оставаться в России, узнали об этом чуть позже. Потому как большинство матчей российского чемпионата еще продолжались. Но уж после сирены вынимать мобильники из чехлов точно не пришлось: к этому-то подготовились заранее. И первая шайба Дэни Хитли за 'Ак Барс' - как раз и забитая в ворота 'Спартака' в этот вечер - последней теперь точно не останется.

Сезон отменен. Собственно, еще в понедельник утром в этом никто и не сомневался. Однако события двух этих суток все-таки заставляют больше, чем раньше, сомневаться в новогоднем высказывании Уэйна Гретцки. Отведшему тогда локауту два года жизни. Один-то год состоялся. А вот второй... Впрочем, для этих разговоров вроде бы еще не время.

Гэри Бэттмен на пресс-конференции:
'Каждая профессиональная спортивная лига своим существованием обязана в первую очередь болельщикам. Все, кто был связан с развивающимся скандалом в Национальной хоккейной лиге, должны теперь принести болельщикам извинение за неспособность достигнуть договора, за то, что мы не смогли сделать все необходимое для возвращения игры. Мы действительно сожалеем.

Еще в сентябре я сказал, что команды НХЛ не будут играть снова, пока мы не решим все экономические проблемы. Поскольку договоренность так и не была достигнута, именно моя грустная обязанность объявить, что сейчас не имеет смысла проводить даже укороченный сезон. Соответственно, у меня нет иного выбора, кроме как отменить сезон НХЛ 2004/2005'.