Помогите с Автокадом!

Glam

Совсем за$бался...
Надо вывести на печать 3D объект, а он её выводит "каркасом".
ЧТо нажимать чтоб он вывел усё нормально?

alpar

Весьма своеобразная программулина, на работе на Винду XP нормально встала, а дома ставил на 98-ю, так у Интернет Эксплорера русификатор слетел((

-T-

Лех, извини, уже забыла(

Дмитрий74

К стыду своему, работаю в акаде постоянно, но три-дэ в объёме с заполнением ни разу печатать не приходилось 😞

Всеволод

Дмитрий74
К стыду своему, работаю в акаде постоянно, но три-дэ в объёме с заполнением ни разу печатать не приходилось 😞

Та же фигня. 😞 Шейм он ми. 😞

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Hoar

Совсем не знаю Акада, но может проще экспортнуть требуемое да хоть в jpg, если это можно конечно... ну и печатать потом откуда угодно

Glam

Экспортирововать в jpg? Как?
Все время так и делаю через скриншоты, но качество очень не хорошее...

Laborant

2 Glam Компас так и не встал?

Ksuhov

Экспортировать в растр можно. Настроить печать в растр: jpg, tiff, png. При печати указать соответствующий принтер и название файла.
Можно отрендерить картинку на экране и скриншотнуть.
Или отрендерить и прямо в рендере сохранить на диск под любым именем.
А можно перекинуть в Макс или Артлантис, раскрасить много лучше, нежели в Автокаде и получить картинку с любым расширением и весом.
Во как.

Ksuhov

Маленькая добавка.
При печати раскрашенного объекта, делаем сначала раскраску на экране, идем в печать,
там есть опция
Shade plot: as displayed
и печатает!
Правда Акад 2004 английский

Glam

у меня 2002й...

Strelok13

Я в некоторой степени эксперт по AutoCAD-у (хвастаюсь 😊), формулируем задачу: Есть трёхмерный объект, надо его распечатать без невидимых линий, верно? Это очень просто. Значит так:
У нас есть трёхмерная модель, начинаем процедуру печати, как обычно делаем лейаут, то есть лист для печати, я надеюсь что все это умеют, печатать из модел спейса дикость и варварство, на всякий случай скажу что путь такой: тулс-визардс-креате лейаут, смотрите второй рисунок, дальше надо просто выбрать тот принтер на котором будете печатать (в моём случае это виртуальный постскрипт левел 1 плюс), и размер листа. Дайте ему имя, например листу формата A3 хорошо давать имя A3. Перейти из модел спейса в пейпер спейс (пространство модели и пространство листа) можно щёлкая по закладкам внизу экрана, сразу над командной строкой. В пейпер спейсе кадрируем и вращаем объект, для чего нам нужно "войти" в окно на листе, это можно сделать кликнув внутри него мышкой, соответственно выйти кликнув снаружи, а можно набрать с клавиатуры MS или соответственно PS. Набирая MS Вы оказываетесь в модел спейсе прямо из пейпер спейса, раньше это называлось флоатинг модел спейс. 3do там прекрасно работает, смотрите третий рисунок, разместив объект на листе обязательно щелкните снаружи мышью или введите PS, чтобы зафиксировать изображение в окне. Если границы окна не должны быть видимы, имеет смысл разместить их в слое Defpoints или другом запрещённом для печати слое.

После этого нажимаем на эту самую границу окна на листе правой кнопкой и выбираем Шаде плот - Хидден, смотрите четвёртый рисунок. После этого как обычно назначаете прототип печати (если надо, многие назначают толщину линии по слою) и смотрите превью, результат Вам не понравится, смотрите рисунок 5.




Strelok13

Чтобы убрать "лишние" грани, следует ввести в командной строке системную переменную dispsilh и изменить её значение с 0 на 1, после этого снова приступить к печати и посмотреть превью.

Извините за русское прочтение автокадских меню, я принципиально использую только английскую версию, но писать названия всех команд по английски поленился, думаю что получилось довольно понятно. Если что спрашивайте, постараюсь ответить.

Дмитрий74

печатать из модел спейса дикость и варварство

+++извините, не соглашусь. От требуемой задачи зависит. У меня в одном файле может быть до нескольких десятков чертежей, мне что-плодить десяток файлов или четыре десятка листов со всеми настройками ради разовой задачи. Щёлкнул в модели привязками, выбрал, отправил на печать- и все дела. Просто проще и быстрее в данном случае. Если же разные люди будут печатать с этого файла чертёж много раз- тогда естественно ваш путь.

Про английскую версию полностью согласен. Русская- это онанизм. Более худшего, чем вводить имена команд на русском в командной строке, придумать сложно 😞

Strelok13

Дмитрий74
.........Про английскую версию полностью согласен. Русская- это онанизм. Более худшего, чем вводить имена команд на русском в командной строке, придумать сложно 😞

Меня всегда удивляли люди, которые этого не понимают 😞. Гораздо проще запомнить несколько специальных терминов на английском, чем их странный перевод в русской версии. И я не знаю есть ли (я не отыскал) в русской раскладке клавиатуры знак @, и что, каждый раз переключаться? И всё равно, переодически прибегает вроде умный человек, и спрашивает: "А русского Автокада у тебя нет? Мне пока я учусь, только немного, познакомиться, чтобы проще...". И не верит что не проще, так с пустыми руками и уходит. А ещё есть русский 3DS-MAX, его тоже периодически спрашивают.

Про печать я понял о чём Вы писали, может и верно, просто по мне, так даже чтобы печатать разные фрагменты одного чертежа, и каждый по одному разу, удобнее сделать один лейаут, с рамкой, штампом, и настройками, и уже в нём двигать чертёж каждый раз до нужного фрагмента, но вообще конечно кто как привык, про дикость и варварство я немного погорячился наверное 😊.

Дмитрий74

"А русского Автокада у тебя нет? Мне пока я учусь, только немного, познакомиться, чтобы проще..."
+++Я вообще не очень понимаю, как можно пользуясь компом даже на уровне пользователя, совсем не дружить с английским. В английской версии по крайней мере термин знаешь- уже понятно, что машина от тебя хочет, всё элементарно просто. А заучивать дикие русские буквенные команды...бррр. Хотя смотря что делать. Если чертёж нормальный- то без них никуда, если простенькую схему типа плаката, нарисованную по сетке, используя только графический интерфейс и размеры на глазок- тогда может и русская версия себя оправдывает.
Для проектной работы- английская версия однозначно 😊

EUG S

2 Strelok13
класс, только 2 вопроса: 1) где брал размеры деталей 2) а не проще чертить в Solid Works и т.п. Автокад всетаки больше 2-х мерная система и непараметрическая (по крайней мере была до (включая) 2002-й)
И еще "... я Вань такую же хочу..."
а для чего делал то?

EUG S

2Strelok13
совсем забыл нет ли у вас качественных фоток капсюльных револьверов (поиск ничего не дает)

Strelok13

EUG S
2 Strelok13
класс, только 2 вопроса: 1) где брал размеры деталей 2) а не проще чертить в Solid Works и т.п. Автокад всетаки больше 2-х мерная система и непараметрическая (по крайней мере была до (включая) 2002-й)
И еще "... я Вань такую же хочу..."
а для чего делал то?

Спасибо. 1) Размеров не брал нигде, рисовал "на глазок", как говорил герой Ильфа и Петрова: "Я художник, а не шрифтовик!" 2) Solid Works я видел один раз, программа показалась мне неудобной и небогатой возможностями. Протестую! Автокад исключительно трёхмерная система, я например начал в ней трёхмерить раньше чем чертить. Что значит непараметрическая? Расскажите подробнее, буду признателен.

Делал просто так, забавы ради. И не доделал ведь, так и бросил. Там брандтрубок нет, ещё кое-чего мелкого. Ну хобби у меня такое, баловаться Автокадом и 3DS-MAX-ом. Да, вот ещё причина за Автокад, это то что он с MAX-ом родные существа и можно в две стороны модели кидать.

Качественные фотки капсюльных револьверов с недавнего времени есть. Я в Истории Оружия выкладывал ссылку на место где их продают, вот здесь: http://guns.allzip.org/topic/36/67493.html . Например мне очень понравился вот этот: http://www.collectorsfirearms.com/c1898.htm , но по деньгам кажется более близким http://www.collectorsfirearms.com/c2091.htm , или даже http://www.collectorsfirearms.com/c2091.htm , при этом они на самом деле очень красивы, а то что состояние несколько подержаное, так ведь это старое оружие. А ещё там вот это продают: http://www.collectorsfirearms.com/c1457.htm . И между прочим, ему ведь больше ста лет, так что формально тоже можно ввезти в Россию.

Вот сейчас попробую аватар поменять.

Strelok13

Нет, не меняется аватар.

nabludatel

Про русскоязычную и англоязычную версии автокада. Не знаю как сейчас, но когда впервые АВТОКАД стали продавать в СССР, (еще до 1992го, тоесть до того как доллар стал гулять по России свободно) русскоязычную версию продавали за рубли, и сравнительно дешево, а англоязычную по тогдашней стандартной цене около 5000К долл. Тогда и 100долл в кармане были недоступны, а рублей у фирм было девать некуда, поскольку техники сделанной в СССР не было, а доллары свободного обмена рубля на доллар не было.
Потому среди первого поколения акадовцев усиленно насаждалась именно русскоязычная версия именно самим автодеском.

Стрелок, как с покраской модели?

Дмитрий74

Да эту историю я знаю. Ну тем не менее- уж простите, не равноценны они.В русской естественно работать можно при желании, но уж очень неудобно.
Высокая цена на прогу приводит лишь к тому, что все работают на ворованной. Хуже от такого задирания цен только самому Аутодеску. Кстати, для общего развития, кто в курсе- сейчас Аутодеск официально представлен на нашем рынке (в РФ)? Шесть лет назад на курсах повышения квалификации в ЛИМТУ слышал байку, что представители данной компании узрели в московском подземном пепреходе контрапактный диск с акадом за 50р и сделали абсолютно правильный вывод- с такой разницей в ценах на продукцию нечего тут делать. А как сейчас в этом вопросе?

nabludatel

Дмитрий74
Да эту историю я знаю. Ну тем не менее- уж простите, не равноценны они.В русской естественно работать можно при желании, но уж очень неудобно.
Высокая цена на прогу приводит лишь к тому, что все работают на ворованной. Хуже от такого задирания цен только самому Аутодеску. Кстати, для общего развития, кто в курсе- сейчас Аутодеск официально представлен на нашем рынке (в РФ)? Шесть лет назад на курсах повышения квалификации в ЛИМТУ слышал байку, что представители данной компании узрели в московском подземном пепреходе контрапактный диск с акадом за 50р и сделали абсолютно правильный вывод- с такой разницей в ценах на продукцию нечего тут делать. А как сейчас в этом вопросе?

Да я тоже и тогда старался работать на англоязычной. А про состояние отношений с автодеском сейчас не знаю, живу в США с 1993го и к сожалению с САДовской работой сталкиваюсь редко.
А про соотношение цен пиратских и легальных копий я пытался говорить с руководством автодеска еще в 89-90м. Тогда была иллюзия что мы наконец то сатановимся цивилизованной страной.

Дмитрий74

А про соотношение цен пиратских и легальных копий я пытался говорить с руководством автодеска еще в 89-90м. Тогда была иллюзия что мы наконец то сатановимся цивилизованной страной

+++Единственный реальный способ борьбы с пиратами- это сделать стоимость лицензионной продукции конкурентноспособной с их ценами. На данный момент в силу объективных причин это естественно не возможно. Можно сколько угодно возмущаться этим, но что делать? Ну не может человек со средней российской зарплатой покупать лицензионную продукцию, не все топ-менеджерами трудятся. Лично я не могу по своему уровню дохода заплатить за профессиоенальную версию программы 5000$ (цена среднепотолочная, взял из топика), но тем не менее раз программа мне нужна- пользоваться я ей всё равно буду, кушать то однако хочется 😊

Glam

2 Strelok13
что то у меня не выходит...


получается в результате только это:

лишние линии не пропадают

EUG S

Strelok13

Что значит непараметрическая? Расскажите подробнее, буду признателен.


Качественные фотки капсюльных револьверов с недавнего времени есть. Я в Истории Оружия выкладывал ссылку на место где их продают, вот здесь: http://guns.allzip.org/topic/36/67493.html .

Спасибо за ссылки , класные фотки

Непараметрическая - значит как нарисовали прямоугольник 3 на 4 к примеру, а затем выдавили в параллелипипед так он у вас и будет размером основания 3 на 4, и чтобы что-то поменять придется перечерчивать заново.
Параметрическая(сейчас развиваются только такие) - любой параметр можно поменять на любом этапе рисования.
автокад изначально был непараметрический (по крайней мере до(включая) 2002 на более поздних не работал) и чертить в объеме в нем - геморой потому не пробовал.
А Solid подкупает простотой интерфейса и удобством, система не отягощена излишествами (для специальных задач-расчетов характеристик и т.п. есть специальные пакеты-приложения).

Strelok13

2Glam: а в превью он как выглядит?

2EUG S: понял что значит "параметрический", то что Вы описываете очень похоже на продвинутую версию Автокада, Механикал десктоп, есть такая программа. На базе каждого Автокада, обычно выходит примерно через год после основной версии, я видел ещё на базе 14-го, потом остальные. Там есть такая вещь, называется Парт моделинг, именно обратноредактируемое, как Вы это называете "параметрическое" моделирование. Но это довольно сложно, не даром для механиков. В простом Автокаде гораздо проще моделировать, уж поверьте мне, это одно удовольствие. Особенно архитектурные модели, это просто то для чего Автокад создан. А изменение параметров... в целом пропорции объекта можно менять меняя свойства блока например, я понимаю что это не совсем то о чём Вы писали, но зато и достоинств много, референсная система, сквозная работа с 3DS-MAX-ом, поразительная точность, удобный интерфейс, и наконец огромная надёжность. А в целом что говорить-то, автокадчик я, вот и радуюсь Автокаду 😊.

Glam

Strelok13
2Glam: а в превью он как выглядит?

Так последняя картинка и есть превью...