9 мая

Vlad17

С праздником уважаемые участники. С днем Победы! Давайте вспомним тех кто воевал с нацизмом и победил, тех кто выжил или погиб.
У меня один дед и бабушка, оба военврачи прошли войну с 41 и демобилизовались только в 47 году. На войне они познакомились, всю войну в одном госпитале работали. После войны работали врачами. Другой дед из пограничников, в 41 году попал в военную контрразведку, позже названную СМЕРШем. Получил два ранения, оба тяжелые. После войны боролся с бандеровцами в Ивано-франковской области, потом перевели в Молдавию.

Наверняка у многих участников предки прошли через войну, кого то уничтожили нацисты в концлагерях и гетто, кто то погиб на фронте, кто то партизанил. У всех по разному сложилось. Давайте вспомним о них и не забудем как они относились к фашистам.

Для меня 9 мая - святой день.

Mustapha

Я присоединяюсь к поздравлениям с этим воистину святым днём для всего русского и (не побоюсь сказать) советского народа!

У меня воевал дедушка (мамин отец) и бабушка (папина мать). Бабушка была фельдшером, попала на фронт в 1942 году 17летней девушкой, вытаскивала на себе раненых, за что была неоднократно награждена медялями и орденом.
Дед, кадровый офицер инженерных войск, полковник, герой Советского Союза, кавалер ордена красной звезды, кавалер ордена ВОВ 1,2 степеней, прошел финскую войну, ВОВ, был одинм из ввереных лиц Г.К. Жукова, впоследствие в 1945 году в течение года был комендантом Бухареста. Был ранен, контужен.

Я восхищаюсь своими славными предками и всеми воинами, кто прошел ВОВ и кто погиб, сражаясь за Родину, как говорят.

Светлая память погибшим и долгого здоровья здравствующим по сей день!

С уважением, Владимир.

RCMP

Присойденяюсь к поздравлениям!

Вижу тут начали боевые заслуги вспоминать. Я вот тоже вспомнил. Воевали все мои деды. Родные, двоюродные и т.д Отец моего отца до Берлина дошел. Два ранения заработал. Одно в ногу. Спас немецкий пистолет в кармане, так бы ноги небыло. На войну убежал когда саперы мосты в городе подрывали. С ними и уехал когда ему 17 было. После войны дослужил до майора инженерных войск. Ушел на гражданку в 56 году. Про отца матери знаю только по рассказам, он умер задолго то того как я родился. Он командиром арт. батареи был. Как раз служил когда война началась. В первые две недели попал в окружение. Выходил с остатками людей. Добрался до родного города ( километров 60 наверно ). Там его и арестовали. Через пару недель из-за нехватки кадров снова решили послать на фронт. Так и провоевал всю войну как предатель. Дошел до Берлина. А оттуда в Сибирь до смерти великого и могучего... Вернулся домой без звания, наград и т.д. Так и умер врагом народа. Через 4 года после его смерти вернули звание и все остальное плюс еще и наградили посмертно. Один из двоюродных дедов танкистом был. Участвовал в Курской дуге. В последствии чего потом плохо слышал. Еще один двоюродный дед провел несколько недель в городе захваченом немцами готовя диверсии. Он на немецком свободно говорил вот и оставили его помогать нашим диверсантам когда отступали.
В итоге получил героя. Потом погиб, так что его истории я не знаю.

[This message has been edited by RCMP (edited 10-05-2002).]

DM

От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали прочто землей и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещан одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов -
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю...
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось проити,
Это те, кто в штыки поднимался как один,
Те, кто брал Берлин!

Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни спути свернуть!

ErmiAk

У нас вот ветеран есть: вначале на Дальнем Востоке служил, потом в европейскую часть Союза перебросили. После войны на Западной Украине ликвидировал "остатки предателей" - его термин. Так вот, не в тех войсках он служил! Ему в разведку надо было, в тыл противника 😊 За те 16 лет, которые я его знаю, еще ни разу никому не удавалось обвинить его в чем-либо, хотя все указывает на него. Даже схваченный за руку, практически любую(!) оплошность переведет на кого нибуть другого! Штирлиц отдыхает 😊

levasseur

Тоже есть чего вспомнить.
Один дед - воевал с 42го(Харьков..блин) и до Курска.
Вырос до ст.лейтенанта.Командовал ротой узбеков 😛.Много чего рассказывал, про нац.религ. особенности.
Попал на дуге под минометы,был уволен по ранению,до конца жизни предсказывал погоду по шевеленью осколков.
Вынули из него полкило железа, кое что оставили.
Все тело - сплошной шрам,с 18 лет.
Так же до самой смерти(от последствий ранения...потерянный осколок добрался до артерии в конце концов) сохранил странное свойство - любой среднеазиат по умолчанию демонстрировал почитание и глубокое уважение просто увидев.На рынке доходило до комедий.

Дед другой - Тихоокеанский флот.
С Германией не повоевал, зато досталось от него японцам - той самой Квантунской армии.
Очень интересно было слушать про китайскую нар.армию, Мао, Го Минь Дан, японцев,корейцев...типа как один русский(да-да) заменял 5 желтых дивизий(эх,где те китайцы??),как Мао на заре коммунизма в Китае принимал эмиссаров из СССР...

Также умер от последствий - разрывная пуля уже после капитуляции Японии попала в бедренный сустав.Едва выжил.Ногу сохранили, но ходил с костылем.
Двоюродные - ...мало знаю.Только то,что повоевали все.