Сегодня день антиизраильских демонстраций

TERRANIST

Сегодня день антиизраильских демонстраций
http://jnews.co.il/politics/13927

30 марта 2005. 30 марта палестинцы отмечают Йум аль-Ард (День земли). Традиция берет начало от событий, имевших место в Галилее 29 лет назад.

30 марта 1976 года израильское правительство объявило часть земель, принадлежавших арабским деревням в Галилее, закрытой военной зоной, таким образом аннексировав их. В ответ арабское население организовало всеобщую забастовку и демонстрации, в ходе которых погибли шесть человек.

С тех пор Йум аль-Ард используется самыми различными организациями для проведения всевозможных антиизраильских акций.

Палестинский 'Комитет против стены Апартеида' намерен организовать 'мирную демонстрацию протеста' против строительства забора безопасности.

Международная организация арабских профсоюзов, базирующаяся в Дамаске, в канун Дня земли обратилась к Израилю с призывом прекратить поселенческую деятельность и строительство забора безопасности. От мирового сообщества профсоюзы потребовали 'признать страдания палестинского народа'.

Палестинская организация 'Женщины за жизнь' проводит демонстрацию протеста против загрязнения окружающей среды в Вади Кана. Вину за экологическое состояние этого района они возлагают на жителей ближайших еврейских поселений.

Израильские арабы и левые радикалы также организовывают демонстрации протеста в Йум аль-Ард. В 2004 году такая акция прошла, например, в Кафр Кане, а также в других населенных пунктах.

Зачастую в ходе Йум аль-Ард происходят столкновения демонстрантов и израильских сил безопасности. Так, 30 марта 2001 года в ходе подобных инцидентов погибли пятеро палестинцев.

Армия обороны Израиля и израильские полицейские силы приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Антиизраильские демонстрации 30 марта проводятся не только в ПА и Израиле, но и во многих других странах, в том числе, США и государствах ЕС.

irmilka

в ИРО