Как меценат Сорос русским наркоманам помогал

TERRANIST


Как меценат Сорос русским наркоманам помогал
30.03.2005 16:42 | NewsInfo http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5778604&s=11


В России действуют общественные организации, цель которых заключается в изменениях российской наркополитики, основанных на соблюдении прав человека и защите общественного здоровья. Так утверждают лидеры союза общественных организаций "Новая наркополитика", борящиеся за снижение вреда, наносимого наркотиками потребителям. Среди других программ "Новой наркополитики" - помощь ВИЧ-инфецированным, бесплатная раздача одноразовых шприцев, продвижение легализации марихуаны и прочие акции с весьма сомнительным положительным эффектом. Руководство ФСКН считает, что подобные организации пропагандируют путь в никуда...

"Новая наркополитика", как утверждает ее лидер, правозащитник Лев Левинсон - это объединение, предлагающее взглянуть на наркоманов не как на опустившихся существ, а как на личностей, нуждающихся в правовой и социальной поддержке. Для этого предлагается осуществить первый этап программы - проект "Общественно-политическая поддержка деятельности по снижению вреда в России". Базой проекта организаторы называют программы профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков в 52 городах страны, а движущая сила проекта - это потребители наркотиков и их близкие люди.

В состав "Новой наркополиции" входят уже известные организации: Институт прав человека, благотворительные фонды "Колодец" и "За здоровое общество", а так же Всероссийская сеть снижения вреда. В разное время эти организации засветились своими призывами к либерализации российской наркополиции, особенно "Колодец". Этот фонд начал проводить первые акции еще три года назад, когда "Колодец" пытался взбудоражить общественное мнение по отношению к тайландским наркоманам, россиянам, погибшим от наркотиков, и к легализации марихуаны.

Много шума наделала попытка организовать в мае прошлого года в центре Москвы так называемый Всемирный конопляный марш, который не состоялся по решению префектуры ЦАО г.Москвы. Префект Сергей Байдаков посчитал истинной целью митинга пропаганду потребления наркотических средств и склонение к употреблению наркотиков. Еще один камень преткновения организаций "Новой наркополитики", - так называемая "заменительная терапия", направленная на то, чтобы зависимый от тяжелых наркотиков, в основном опиатов, наркоман перешел на легальные заменительные препараты и потреблял их под контролем врачей. Это предложение вызвало много дискуссий, особенно предлагаемый заменительный препарат - метадон, который сам по себе является тяжелым наркотиком.

Среди акций фонда есть и более полезные для общества: привлечение массового внимания к проблеме широкого распространения ВИЧ-инфекции, озеленение городов, профилактическая работа с молодежью. Среди последних направлений работы "Колодца" - акция по замене использованных шприцев на новые. Таким образом, по мнению руководителей фонда, наркоман не представляет угрозы окружающим как переносчик ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита. Причем раздачи проходят не в столице, так как решением мэра эти мероприятия запрещены, а только в регионах. Силовики относятся к подобным акциям с недоверием. По мнению начальника Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН России генерал-лейтенант Александра Михайлова, раздача шприцев не спасет от болезней. "Люди, у которых есть 30 долларов на героин, найдут 10 рублей на шприц. Раздача шприцев в точках распространения наркотиков, наоборот, стимулирует наркоманию,"- заявил генерал.

Еще одно мнение по этому вопросу высказал Newsinfo заместитель Директора ФСКН России генерал-лейтенант полиции Александр Федоров: "Общественные организации для того и созданы, чтобы каждый гражданин имел возможность высказать свое мнение. Если эта организация борется за легализацию так называемых легких наркотиков (хотя я считаю, что глупо делить наркотики по степени тяжести, ведь это все равно, что алкоголизм делить на легкий и тяжелый - в зависимости от крепости потребляемого напитка), то это призыв в никуда. Мы боремся с наркозаразой вместе со всем миром, и никакие организации нам не помешают". Вызывает некоторое недоумение иностранная "крыша" вышеупомянутых организаций - институт "Открытое общество", известный по миру как Фонд Сороса, международного мецената, одним из основных направлений деятельности которого является всемирная легализация марихуаны. Подобные акции Сорос проводит в разных странах мира, и теперь усиленное внимание уделяет России. Какие же истинные причины заставляют господина Сороса вкладывать миллионы долларов в российский "лигалайс", остается только догадываться.