В Москве начата борьба с частным извозом

Boland

Милиция Москвы объявила войну "бомбилам"

Столичная милиция открыла новую кампанию по борьбе с коррупцией среди автомобилистов. На этот раз она направлена не вообще против всех водителей, периодически искушающих инспекторов ГИБДД взятками, а против тех граждан, кто формирует в городе неконтролируемый властями рынок частного извоза, сообщает сегодня издание "Время Новостей".
Мотивы начала данной компании столичного МВД пока не ясны, но факт появления такой тенденции в работе милиционеров налицо. Уже несколько типовых уголовных дел против "бомбил" недавно закончили сотрудники Замоскворецкой прокуратуры. Всего же по Москве, по словам следователей, с начала года было зарегистрировано около сотни подобных дел.

Во всех случаях речь идет о том, как самые простые водители, согласившись сначала подвезти попутчика за деньги, потом пытались откупиться от поймавших их за этим занятием без лицензии сотрудников ОБЭП.

Так, одним из "пойманных за руку" стал Эльсевар Рахимов, который 8 февраля в районе Таганской площади посадил в свою Audi-80 ничем не примечательного мужчину. Последний попросил за 200 руб. подвезти его до Вишняковского переулка. Как только "бомбила" припарковался у дома 27, пассажир со словами "контрольная закупка" предъявил удостоверение сотрудника ОРЧ-1 при ОБЭП УВД ЦАО Москвы. Вскоре подошли еще два милиционера с уже "готовыми" понятыми.

После этого оперативник стал долго и нудно объяснять Э.Рахимову, что поскольку у того нет документов, разрешающих заниматься частным извозом, то его действия подпадают под статью административного кодекса о незаконном предпринимательстве. Соответственно, придется составить протокол и заплатить штраф. Нарушитель поинтересовался, нельзя ли решить этот вопрос на месте, чтобы не тратить на заполнение бланка время? Но опер продолжал писать, объясняя незаконному частному извозчику, что по инструкции после заполнения протокола он будет зарегистрирован в отделении милиции, а утром материал уйдет в суд, где мировой судья вынесет решение о сумме штрафа. Весь этот процесс занял около 40 минут.

В конце концов, Э.Рахимов не выдержал и положил в папку милиционера 500 руб., после чего ему была инкриминирована уже совсем другая статья: попытка дачи взятки должностному лицу, находящемуся "при исполнении", за совершение им незаконных действий. И теперь Э.Рахимов находится под подпиской о невыезде и ждет суда.

Ещё один мужчина попался на удочку ОБЭПовцев прямо перед Новым годом, причем никаких денег он за поездку не просил и оперативнику пришлось буквально умолять, чтобы водитель взял купюры, а, сделав это, тут же началась знакомая уже история с оформлением протокола, взяткой и т.д. Итог - водитель получил в суде 2 года условно.

Прижать нелегальных таксистов давно мечтали многие: и налоговики и руководство столичного такси, однако пока безрезультатно. Кстати, подобная практика борьбы с частниками была распространена в середине 90-х, но тогда сотрудники милиции поступали более законно, садясь в машину втроем: оперативник и два свидетеля. Впрочем, такая практика борьбы с теневым предпринимательством не возымела действия.

Как заключает издание, не возымеет она и сейчас, поскольку часть дел разваливается ещё до суда, а те "преступники", которых всё же удается усадить на скамью подсудимых -получают условный срок: суд их жалеет не смотря на то, что по УК за подобное "злодеяние" полагается до 8 лет колонии.

06.04.2005

РБК

Boland

Вроде что-то было похожее в советские годы...

Dr. Watson

Boland
оперативнику пришлось буквально умолять, чтобы водитель взял купюры

Провокация, однако. Вот и подвози гадов.

Док

VladiuS

Нахрен с частниками боротся ? Вот нашли врага то... очень удобно когда за не слишком большую сумму тебя везут когда плохая погода или туда,куда не хоит общественный транспорт... идиоты...

Antti

Dr. Watson

Провокация, однако. Вот и подвози гадов.

Док

В российском кодексе, помнится, нет статьи "Провокация взятки". Вот в УК Советской Украины - была. Там бы мент впрямую уламывать не стал, а подготовился бы лучше. Словом, фраера и лохи.

JohnDoe

Каждый труд должен быть оплачен. Так сказал святой отец близкому другу моего отца когда он подвез его. Вообще покажите мне статью в законе где указано, что я не могу дать денег если я хочу их за свою просьбу- именно просьбу, не договор о чем-то , а именно просьбу.
Простой пример- я попросил знакомого меня отвезти и даю ему денег например 500 рублей на бензин- хотя мы об оплате не договаривались. Например в Америке вообще не штрафуют за то что кого-то подвез- наоборот поощеряют- водетиль помог решить транспортную проблему конкретному человеку.

Рамиль

Здравствуйте.
Про частный извоз и Шереметьево-2, где мафия заправляет теневым бизнесом извоза. В итоге, цены заоблачные, а реальные таксисты рискуют без башины остаться.
Спасибо.

JohnDoe

В аэропорт или вокзал всегда еду общественным транспортом, прошу кого-то из друзей или заказываю такси и обратно так же. А по городу общественный транспорт или ловлю машину.

Boland

VladiuS
Нахрен с частниками боротся ? Вот нашли врага то... очень удобно когда за не слишком большую сумму тебя везут когда плохая погода или туда,куда не хоит общественный транспорт... идиоты...

Так и людям есть возможность хоть немного подзаработать, взяв попутчика. Меня в Москве частники много раз так выручали. Цены на такси весьма негуманные... 😞

Вававль

Теоритически они правы. С этих денег никто не платит налоги, а по идее должен.
Но фактически - это борьба с ветряными мельницами, совок он в головах у многих еще не выветрелся. 40 лет блин Моисей по пустыне народ гонял, чтоб просветление в уму наступило... дожить бы.

Boland

Таксопарки пролоббировали "охоту на ведьм"?

Вававль

Boland
Таксопарки пролоббировали "охоту на ведьм"?

Таксопарки? Не думаю. Если не рассматривать вакзалы и аэропрты у частника и таксиста совершенно разная клиентура.
Я думаю, скорее какого-нибудь чинушку переклячило с утра в понедельник.

Makar

Блин, я один раз гаишника подвез, ну просто стоит голосует. ну что жалко что ли. посадил. довез по пути высадил, дальше еду 50 метров не отьехал другой тормозит, уже палочкой. Видел ведь что коллегу высадил. и все равно предьявил за ТО. Понимаю виноват что не прошел, но мог бы отпустить. Так нет взятку взял 100 рублей. Обидно стало я им помгаю, а они обижают. С тех пор принципиально не посажу голосующего гаишника. А вообще бомбежкой не занимаюсь.

Boland

Makar
А вообще бомбежкой не занимаюсь.

А девушку красивую в дождь подвезти? 😛
А вдруг и она сотрудник ОБЭП? 😊

Варнас

суд их жалеет не смотря на то, что по УК за подобное "злодеяние" полагается до 8 лет колонии.
----------------------------------------
Обана - подвез чела и здраствуй зона? Ничево себе способ показатели поднимать...

Makar

Boland

А девушку красивую в дождь подвезти? 😛
А вдруг и она сотрудник ОБЭП? 😊

Не. если только поздно еду кто нибудь идет могу подвезти, пречем не важно папень это или девушка. Домой все хотят. помню как сам ходил ночью и денег на такси небыло

Прохожий

[QUOTE]Originally posted by Варнас:

Один выход: подвозить бесплатно! Раз уж благородный поступок - то никакой меркантильности. Скоро провокациями менты приучат народ подвозить кого-нибудь только из душевного благосердечия 😊. В общем - на мобиле надо обязательно иметь несколько телефонов радиотакси 😊.

ASv

ОБЭПу скучно стало. Пиридурки.

Многократно торчал на остановках, а мимо вереницы такси проносились. По двадцать минут ручку держал, пока частники не останавливались.

MorliDots

А как они докажут что я деньги взял?
недоказуемо все это...пусть доказывают, что они не у него из кармана выпали?Кстати а официантов за чаевые когда сажать начнут? 😊 😊 😊

SBZ

Акция наверняка проплачена.
А по сути менты неправы, чтобы доказать незаконное предпринимательство, необходимо доказать систематическое получение дохода.

SHERIFF

SBZ
....... необходимо доказать систематическое получение дохода.

Одназначно.

Рамиль

Здравствуйте.
Есть обычные такси. Есть серые, а есть черные такси.
У серых такси есть радиостанция для связи с диспетчером. Этот диспетчер получает процент от тех заказов (обычно дорогих заказов), которые передает не таксопарку, в котором работает, а серому таксисту. Также, у серого таксиста обычно есть опознавательный знак в виде шашечки. Серый таксист также работает от борд.ра, т.е. видит человека голосующего и подвозит его.
Черный таксист не имеет радиостанции (но могут быть шашечки). Он просто подвозит голосующего человека. Работает от бордюра. Может пересечь двойную сплошную для того, чтобы взять человека.
Все легальные такси имеют следующие опознавательные знаки: Цвет машины яркий (или неяркий, но у каждой компании свой), шашечки, на кузове машины написаны номера телефонов таксопарка, в машине есть радиостанция и счетчик (с которого можно получить квитанцию и распечатку заказа).

Так вот, я езжу только на такси, которые заказываю по телефону. Стоймость заказа может быть в 2 раза ниже, чем возьмет частник (последние вообще офигели, иногда видят неместного, так возят его по кольцевым, потом цену навинчивают). Также, во многих крупных городах были случаи, когда частники на вокзалах просто прокалывали колеса такси и избивали таксистов. В общем, целая мафия. Я не хочу платить мафии, я поеду на такси, если понадобится.
Спасибо.

Фауст

Ментов не сажаю никогда, гайцев тем более. Их помоему где-то учат, что все, ВСЕ им должны. В школе МВД что-ли? Посадил однажды подвезти майора, доехали до места по центральной, а он типа мне вот туда, так и так,и к подьезду конторы. А там лужи, грязь и т.д. А ему пытаюсь обьяснить, что он -попутчик всего-лишь, я - не извозчик, он денег не предлагал, а я деньги за проезд не беру. Поэтому сьезжать с дороги не буду, а 30м. он и сам дойдёт. Он начинает мне гнусавить про предоставление тр.средства сотруднику при исполнении и т.д. и т.п. Обьясняю, что исполнение у него ещё не началось и он всё ещё п#$дует по утру с папочкой на работу и вообще вербально посылаю его нах. Обещает мне страшные кары и удаляется. Второй случай- пара омоновцев, стояли под дождём на магистрали, пожалел просто. Всю дорогу о чем-то увлеченно беседуют на повышенных тонах, пьют пиво(типа притормози тут, мы пивка возьмём), курят стряхивая пепел в салон. Выходят за спасибо, хоть денег и не просил- но их менталитет ясен. Третий случай иной. Вьехал под кирпич в тупичок к организации мелкого пошиба. Вылетает из стакана полосатый, нарушил все дела. Я прошу не забирать права, так как рядом ещё 50 машин под тем же знаком стоит и куда он вообще тут так работал. Он типа-если меня доставишь прямо немедленно туда-то и туда, то не заберу. Я говорю, что у меня тоже срочные дела и я ему не извозчик. Отдаю права и удаляюсь. Ну а в остальном... Если гаец тормозит палкой и просит его куда-то подвезти, посылаю однозначно, некрасиво когда сразу указывать человек начинает. Если гаец тормозит рукой, и при этом при палке 😀 -бывает подбрасываю, если настроение хорошее. А оно при виде гибэдэдиста портится у каждого водителя 😀