Частным охранникам разрешили использовать один пистолет на четверых

Лавров

В соседней теме http://guns.allzip.org/topic/15/72016.html упоминалась практика раскраски "не"оружия похожего на боевое в ярко-красный цвет.

Вот и до нас докатилось:

Правительство России утвердило перечень оружия, которое может быть использовано частными охранными агентствами.
Соответствующее постановление (http://www.government.gov.ru/data/news_text.html?he_id=103&news_id=17041 ), подписанное Михаилом Фрадковым, опубликовано в среду на официальном сайте правительства.

В соответствии с документом, на вооружении ЧОПов могут стоять средства исключительно российского производства, среди которых - ружья и карабины, пистолеты и револьверы, в том числе газовые, а также огнестрельное бесствольное оружие. Кроме того, частным охранникам разрешено использовать слезоточивые вещества, механические устройства для их распыления, электрошокеры и резиновые палки. Автоматическое оружие в перечне допустимого не упоминается.

По нормам обеспечения, ЧОПы могут использовать один пистолет и два ружья или карабина на четверых сотрудника, а травматические и газовые пистолеты и электрошоки - по одному на каждого охранников.

Неснижаемый запас патронов на единицу огнестрельного оружия должен составлять 20 штук, а для длинноствольного оружия - десять.

В постановлении особо отмечено, что порядок хранения, учета и использования оружия во всех ЧОПах устанавливается аналогичный существующему в государственных силовых структурах, а приобретение оружия осуществляется при строгом соблюдении требований МВД РФ.

Используемое в негосударственной охранной деятельности служебное оружие, которое внешне похоже на боевое, с 1 марта 2006 года подлежит специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения будут определяться предприятием-изготовителем по согласованию с МВД, говорится в датированном 4 апреля постановлении ?179 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. ?587 и от 21 июля 1998 г. ?814".


Ссылки по теме
- О внесении изменений в постановления Правительства РФ ?587 и ?814 - Постановление Правительства РФ ?179, 06.04.2005 http://lenta.ru/news/2005/04/06/arms/