Снова о мошенничестве у обменников

Boland

Афера у окошка

В среду днем в центре Москвы произошло мошенничество, сюжет которого мог бы стать настоящим украшением голливудского фильма-аферы. Преступники-виртуозы лишили 100 тыс. долларов профессионального финансиста. Мужчина решил поменять крупную сумму по выгодному курсу, привез деньги в обменный пункт на Остоженке и передал их кассиру, сидевшему за тонированным стеклом. Больше бизнесмен своих банкнот не видел. Как выяснилось, мошенники арендовали этот 'обменник' на один день и, получив деньги, скрылись через запасной выход.

Жертвой мошенников стал 24-летний профессиональный финансист ЗАО 'Объединенный Бизнес Практик' Дмитрий Олохов. Компания занимается консультированием бизнесменов по различным финансовым вопросам. В минувшую среду сотрудникам фирмы срочно понадобилось поменять большую сумму в долларах на рубли. Найти самый выгодный курс финансисты решили через Интернет. После недолгих поисков выбор пал на пункт обмена валюты, расположенный в доме ?44 на Остоженке. На тот момент он предлагал лучший курс обмена. Финансист позвонил по указанному телефону, обговорил с кассиром курс и условия сделки, после чего сделал предварительный заказ на 2,9 млн. рублей.

В 12.15 молодой человек привез в обменный пункт 103,7 тыс. долларов, сложил их в выдвижной лоток и задвинул обратно. Парень-кассир ловко пересчитал деньги и со словами 'все отлично, сейчас принесу рубли' встал и ушел в глубину комнаты. Поскольку окно было тонировано, клиент не видел, что делает 'кассир'. Прошло полчаса, но рубли так никто и не принес. Бизнесмен заподозрил неладное, начал стучать в дверь и окно, но никто ему не отвечал. Тогда он обошел здание с другой стороны и с ужасом увидел второй выход из обменника. Дверь была открыта, а в самой комнате уже никого не было. Поняв, что деньги навсегда исчезли, расстроенный финансист направился в ближайшее отделение милиции.

Милиционеры быстро выяснили, что несколько дней назад этот обменный пункт взяли в аренду некие 'бизнесмены', однако установить их личность пока не удалось. Все документы арендаторов оказались поддельными. Сыщики угрозыска уверены, что это были профессиональные мошенники, и сейчас заняты их поисками. В последнее время в Москве было уже несколько подобных случаев, когда аферисты использовали обменные пункты с двумя выходами и даже изготавливали бутафорские кабины из фанеры. Клиенты таких 'обменников' соблазнялись слишком выгодным курсом, везли крупные суммы и теряли их там.

Как признаются милиционеры, помимо крупных афер, столицу в последнее время буквально захлестнула волна мелких мошенничеств, которые практикуют сами владельцы и сотрудники некоторых обменных пунктов. В их основе лежит расчет на обычную человеческую невнимательность. Масштабы обмана в каждом конкретном случае небольшие, но, учитывая общее количество клиентов, хозяева и кассиры таких 'обменников' зарабатывают по несколько сотен долларов ежедневно.

Наиболее распространенным способом обмана клиентов стала в последнее время недодача кассиром одной или нескольких купюр. Человек протягивает в окошко валюту, кассир медленно отсчитывает на его глазах нужную сумму, укладывает деньги в лоток и подвигает его к клиенту. Поскольку клиент уже видел количество купюр через окно, он просто их забирает и уходит. Лишь потом он с удивлением замечает, что в пачке не хватает одной или нескольких банкнот. Многие вообще не пересчитывают деньги: либо уверены в том, что их не обманут, либо просто спешат. Если даже клиент возвращается затем с претензиями, кассир театрально жмет плечами и недоуменно отвечает, что 'я при вас пересчитывала, и все было в порядке'. Обман происходит очень просто: кассир укладывает основную часть денег на дно, а несколько купюр прижимает к стенке в невидимой для клиента части лотка. Иногда используются и специальные лотки с липкими стенками. В случае скандала кассиры сетуют на невнимательность клиента и предлагают им просто еще раз тщательно осмотреть внутренности лотка. Естественно, недостающая купюра 'находится'. При другом варианте, кассир после пересчета денег на глазах клиента незаметно загибает ('ломает') пальцами несколько купюр и оставляет их в ладони. Если человек замечает недостачу, кассир еще раз спокойно пересчитывает деньги и так же незаметно вкладывает в них недостающие банкноты.

Еще одним излюбленным способом обмана клиентов стали махинации с курсом обмена. Например, человек видит на рекламном табло курс 27,7, радостно обменивает деньги и опять недосчитывается нескольких купюр. Как выясняется, сотрудник обменного пункта 'забыл' поставить в рекламное табло цифру '0', а значит, реальный курс составляет лишь 27,07.

На некоторых обменных пунктах красуется высокий курс, однако где-нибудь в углу стекла среди ярких надписей висит маленькое сообщение о том, что этот курс действует лишь при обмене нескольких тысяч долларов или за каждую операцию взимается комиссия в размере 10-25 рублей. Такие 'хитрости' обычно практикуются на вокзалах и рынках.

КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

Как это банально ни звучит, но во всех случаях оперативники МУРа советуют пересчитывать деньги, не отходя от окна обменного пункта, и в случае явного обмана сразу вызывать на место сотрудников милиции. Помимо заявлений в милицию, специалисты советуют также обратиться в Главное управление Центрального Банка РФ, в котором существует отдел, специализирующийся как раз на проверке сомнительных 'обменников' по телефонам 742-88-17 или 742-88-18. Кроме того, сотрудники милиции советуют не обращаться в 'сомнительные' обменные пункты, которые предлагают подозрительно выгодный курс обмена. Помните, что на специальном стенде в каждом пункте обмена валют должен быть указан телефон контролирующей организации. Звонок по этому номеру также способен решить многие возникающие проблемы.

АНДРЕЙ ПАНКОВ
http://www.newizv.ru/



Boland

Интересно, что про реальный случай мошенничества с таким точно сюжетом, мне рассказал лет 7 назад мой питерский товарищ у которого своя сеть обменных пунктов.
Правда, называлась сумма в полмиллиона долларов. 😛

Magyar

Было дело. Точно на Остоженке.

С фамилией хорошо стебанулись - Олохов. 😀

Boland

Magyar
Было дело. Точно на Остоженке.

С фамилией хорошо стебанулись - Олохов. 😀

Вот про это в новостях:
http://www.federalpost.ru/science/issue_18413.html

Сан-Саныч

Олухов ..Гы...