Очередной лохотрон!

Boland

Прочитал в Gazeta.ru
----------------------------------------------------------------------

Как меня втягивали в лохотрон

Я студент, но тем не менее искал работу (рассчитывал на IT с), в интернете наткнулся на многообещающее объявление: "Информационная компания объявляет набор сотрудников, большое число вакансий в 11 отделах" ну и т.п. Телефон был указан не сотовый, а московский, позвонил, попросили подъехать на собеседование, офис находился на набережной реки Яузы в районе метро "Электрозаводская".

Приехав туда, узнал что компания называется "Российская дисконтная компания" или IDC, офис расположен на территории какого-то второсортного института, внутри уже была толпа соискателей, таких как я, молодой человек за стойкой, узнал мои личные данные, и, не спросив о том, на какую должность я пришел устраиваться, сказал подождать вместе со всеми в приемной (а там уже накопилось человек 40-50 различного возраста и внешнего вида).

А народ все продолжал прибывать - всех отсылали в приемную. Потом всю толпу пригласили в небольшую комнату, похожую на класс для занятий, в котором в течение минут сорока активная и с огоньком в глазах женщина рассказывала про деятельность компании и перспективы карьерного роста каждого работника.

Суть: есть Российская Дисконтная Компания или IDC, которая занимается тем, что выпускает дисконтные карты, держателям которых предоставляются скидки в фирмах, магазинах, ресторанах и т.д., у которых подписан договор с IDC.

В числе фирм фигурировали: Bosch, Siemens, LG и большинство раскрученных брендов, а также демонстрировались сами пластиковые карты с логотипами и скидками, а также было упомянуто о том, что все сотрудники компании независимо от должности проходят недельный курс обучения, который позволяет вникнуть в курс дела. Потом нам предложили пройти в комнаты для собеседований в соответствии с выбранными вакансиями. В малюсеньких комнатах для собеседований было наставлено столиков, за каждым из которых сидел "менджер". Мне попался молодой человек в довольно старом замасленном свитере, с двухдневной щетиной, который постоянно жевал жвачку, остальные были в большинстве не лучше.

Он записал мои пожелания по поводу будущей работы, сказал, что график работы более менее свободный, платить будут "хорошо, долларов 500-700", но не смог четко и точно ответить на мои вопросы по поводу работы.

Собеседования закончилось на том, что он дал мне номер телефона, по которому на следующий день надо было позвонить и узнать результаты собеседования. Я пришел домой и под впечатлением полез в интернет, искать сведения о компании. Нашел, убедился, лохотрон.


В чем фишка: берут всех на недельный курс обучения, после этого говорится, что для того, чтобы работать в компании необходимо преобрести ее дисконтную карту и каталог, стоимость то ли 50, то ли 80 баксов.

После приобретения вам сообщают, что ваша работа будет заключаться в приеме на работу таких же соискателей, каким были вы сами. За каждого завербованного платят по 5 долларов. Чтобы стать "помощником менеджера" и "менеджером", надо заплатить $140 и $240 cоответственно. У менеджеров доход растет в зависимости от числа и характера заключенных договоров. Он получает не только прямой доход от заключенных им договоров, но и процент от денег, вырученных ранее завербованными им людьми.

---------------------------------------------------------------- http://www2.gazeta.ru/cgi-bin/pg30fetch/fetch?errtpl=84795&tpl=84 798&_stripe=1286&xmlf__id=eq&xmlv__id=275696


pad

первый пизнак лохоторона

показывают продаваемый продукт (дисконтную какрту, духи, средство для потенции по сто баксов за микроскопический пузырек) ,
рассказывают ккя это крутая компания, как многого добились другие работая в ней...

и до самого конца не говорят, в чем-же собственно работа.

Кречет

почему лохотрон? 😊

они же не говорят что будете работать экскаваторщиком, а потом предлагают дисконтными картами заниматься, а просто ничего не говорят...

В принципе при небольшом опыте поиска работы подобная фигня легко отсеивается сразу...

MonGoL

без лоха - жизнь плоха!

Кречет

"только человек с дефицитом мозга поведется на подобную хрень "

Да просто дефицитом опыта... Жизненного в том числе... 😛

Falcon

5 лет назад я был на собеседование в этой шараге. Только там я слышал про эту систему скидок, и больше нигде. На собеседовании я развел менеджера, чтобы он рассказал сколько денег все это стоит. Насколько помню 100 баксов стоила карточка. А дальше все как описано выше. Самый обычный сетевой маркетинг с элементами пирамиды.

Nadezda

Гы!Года 3-4 назал тоже туда попала. После объяснения толпе соискателей чем занимается компания и пр. меня и мою подругу передали в руки к менеджеру, который ответил на вопросы и попросил заполнить какое-то там заявление, причем парень много раз повторял что нужно очень точно и правильно его заполнять, что типа, от этого зависят ваши шансы быть принятыми. Короче, выйдя оттуда и поговорив с подругой я поняла что при заплнении вписала неправильные цифры (там какой-то код просили записать), пожала плечами и решила забить. Через несколько дней звонит девушка со слвами - Поздравляю, Вы прошли собеседование, тока перед началом работы нужно внести 60$ типа оплата за обучение и пр., которые вам будут выплачены впоследствии. Позвонила подруге - ее тоже "взяли". Ну посмеялись мы и послали эту компанию на фиг.