Отношение власти к павшим Воинам

Vovan-Lawer

ЛЕЖАТЬ СМИРНО!
Хоронить полмиллиона неопознанных воинов Великой Отечественной 'признано нецелесообразным'. Власть посчитала, что это - 'распыление средств'


http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/33n/n33n-s00.shtml

Главному редактору 'Новой газеты'
Прошу: помогите достучаться до главы нашего государства - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Владимировича Путина, чтобы сообщить ему истинную правду о позорнейшем явлении, которому нет аналогов в мире, - о массовом непогребении солдат-победителей, шесть десятилетий истлевающих под открытым небом на своей родной земле.
Спрашивается: такова ли оценка должна быть их подвигу, их отданным жизням?!
По весьма приблизительным подсчетам в десяти российских областях, по землям которых прокатился огненный смерч войны, незахороненными и неопознанными остаются более полумиллиона - а это 50 полнокровных стрелковых дивизий! Это ли не беспамятство, не верх цинизма?
Мне страшно обидно. Я казнюсь. Казнюсь за то, что не смог выполнить поручение полководца Конева по захоронению советских воинов.
40 лет назад, будучи порученцем по особо важным делам розыска безвестных воинов у маршала Советского Союза И.С. Конева, я получил задание подобрать и предать земле всех до единого защитников Родины и достойно увековечить память о них. Получая из рук великого полководца бессрочное удостоверение, я дал ему клятвенное обещание. В какие только двери не стучался, к кому только не обращался, однако тщетно. Разные чиновники отвечали по-разному. Мол, нам надо строить коммунизм: Нам надо накормить живых ветеранов, а мертвые подождут:
Ну и как? Накормили?! Построили?!
Но однажды, как мне казалось, повезло. Благодаря активной поддержке спикера нижней палаты Геннадия Селезнева составленное мною обращение к президенту Владимиру Путину было принято постановлением Госдумы ? 412-III ГД 26 мая 2000 года.
Ну а далее случилось 'как всегда'. Обращение Госдумы к президенту Путину безнадежно пропало в кабинетах прикремлевских высоких чиновников.
Пришлось приступить к его поиску, который оказался потруднее поиска без вести пропавших воинов. Писал даже запрос самому Путину. И наконец-то пришел умопомрачительный ответ от заместителя руководителя аппарата Совета безопасности РФ, координатора рабочей группы по вопросам подготовки и проведения военно-мемориальных мероприятий российского оргкомитета 'Победа' В. Гладких.
Предложение депутатов Госдумы о разработке федеральной программы поиска неизвестных захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и выделении на нее средств из федерального бюджета 'признано нецелесообразным. ЭТО ПРИВЕДЕТ К НАРУШЕНИЮ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ И НЕОПРАВДАННОМУ РАСПЫЛЕНИЮ СРЕДСТВ'.
Вот так: хоронить солдат 'признано нецелесообразным':

Степан КАШУРКО,
президент Центра розыска и увековечения
без вести пропавших и погибших защитников Отечества,
бывший порученец маршала И.С. Конева
12.05.2005

НовиЧОКс

Ну, хватит про ВВП, то что он показушник, давно известно.

Replika

Отношение к своим старикам, к детям, к павшим за Родину - это универсальный индикатор для власти. Во все времена и во всех странах.

Я не понимаю Путина.
Если он контролирует ситуацию, как мог появиться такой ответ - "НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО"?

Путин рассказывал про своего отца: в госпитале в Ленинграде его лечила его будущая жена, тогда просто сестричка, которой он отдавал свой паек. Когда узнали об этом, сестричке запретили посещать и лечить этого больного. Как только отца Путина выписали, он стал искать мед.сестру. В госпитале ее не было, он поехал по домашнему адресу.
А там ее уже вынесла похоронная команда, вместе с трупами других жильцов. Она была без сознания, но еще жива. Отец кинулся к похоронщикам - что же вы делаете, она еще жива! Так все равно помрет - был ответ.
Но не померла, выходил ее отец Путина. Потом они поженились. Потом родился ВВП.

Как может человек, переживший в своей семье такое, отказывать в памяти всем другим павшим? Шредер только два года назад нашел останки своего отца (вроде на нашей территории). Вот им это надо.
А нашим чтить память своих павших по мнению власти - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.

Если ВВП действительно так думает, то его отец должен был разминуться с той похоронной командой. 😞

felixD

Господи, ОНИ на живых то плюют, что им мертвые...

SRG

похоже ограничились могилой Неизвестного солдата
на эту тему есть кощунственный анекдот (я в сомнениях писать или нет.. ну да ладно, знание-сила)
: в общем Ленин бродя по мавзолею нашёл пол-литра, одному пить не хотелось, пошёл вдоль кремлевской стены поискать с кем выпить, все в разъездах. Подходит к могиле Неизвестного солдата, стучит и предлагает выпить. А от тудовы:
- О! руссшнапс! гуд-гуд!
.
по-моему страшно ещё и то, что такое отношение к погибшим не вселяет желание ввязываться в драку, защищая в итоге интересы таких государственных мужей... а это раздробление государства на княжества и далее по сценарию

теоретик?2

А в Германии есть цельное министерство по пропавшим без вести солдатам, правда функция его - сбор бумажек. Собственно поисками занимаются такие же энтузиасты, как в России. До сих пор находят останки и в Германии. Пытаются идентифицировать и найти родственников. Иногда удается.

VASILICH

Какое КОЩУНСТВО!
Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний павший солдат. Так сказал А.В. Суворов. Наша война еще НЕ КОНЧИЛАСЬ!
Я что то не слышал что в какой ни будь стране, из числа тех по которым прокатилась вторая мировая война, кроме СССР, остались непогребенные останки воинов. Бывает, конечно, находят случайно, но единичные могилы, а не так как у нас - сотни тысяч не преданых земле защитников родины.
Я бы предложил господам из правительства, коли так озабочены проблемой воспитания патриотизма у молодого поколения поручить "Ихнему" молоджному движению найти и захоронить всех павших. Но они средства распылять не будут, проще распылять души, мать их...
У японцев в Хиросиме есть памятник - некая огороженная площадка на которой лежат камни по числу погибших в ядерной бомбардировке. Каждый год в день взрыва на эту площадку добавляют камни по числу тх , кто умер в этом году от последствий взрыва.
В Освенциме тоже есть поле на котором лежат полтора миллиоа камней по числу тех, кто был уничтожен в этом лагере смерти.
Я себе представил - что будет, если на Красную площадь сложить 27 миллионов камней в память погибших в войне.

Василич

Всеволод

VASILICH
Какое КОЩУНСТВО!
Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний павший солдат. Так сказал А.В. Суворов. Наша война еще НЕ КОНЧИЛАСЬ!
Я что то не слышал что в какой ни будь стране, из числа тех по которым прокатилась вторая мировая война, кроме СССР, остались непогребенные останки воинов.

............

У японцев в Хиросиме есть памятник - некая огороженная площадка на которой лежат камни по числу погибших в ядерной бомбардировке. Каждый год в день взрыва на эту площадку добавляют камни по числу тх , кто умер в этом году от последствий взрыва.


Василич

Про японцев. Была тема в "истории оружия" про копателей Гуадалканала (Соломоновы острова), с фотографиями техники, трофеев и т.п. Так там утверждалось, что местные, при расчистве джунглей для сельхозцелей, кости героических защитников острова (которых там блокировали американцы и которые помирали с голоду, но не сдавались) аккуратно сгребают в сторонку. Трактором.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

felixD

Вчера по НТВ была передача про черных копателей. Показали кадры их раскопок под Калугой. Роют ямы в лесу, а там кости на костях лежат .. и черепа в касках. А властям на это наплевать. Вот если их с оружием схватить выкопанным - то да, за это можно получить одобрение властей. Оружие важнее человеческих судеб! 😲

bulawog

2 felixD

Многие из так называемых "черных" куда как поболе ребят по человечески перезахоронили,чем "красные" с "пионэрами". По телевидению-то копарей в основном сволочами представляют - ну да журналюгам верить...Всех в одну кучу валить не надо - всякий народ среди копарей попадается - и чистейшей воды трофеюги,которые лежаки долбят, и те,которым хабар не нужен и которые ради погибших солдат месяцами из леса не вылазят. А большая часть камрадов ...В общем,сильные стихи. Автора я не знаю,но те,кто представление имеет - поймет..


Пусть говорят! Пусть так! Я черный археолог?
Про комнату янтарную порою снится сон
Весь шар земной моей лопатою исколот:
Сегодня - гильз лишь горсть, мечте трезвонит в унисон:

Но ярким солнышком всегда мне светит завтра,
Конечно же, я верю, что когда-нибудь найду,
ХабАр, во тьме веков забытый Аргонавтом,
Ну в худшем случае , упавшую с небес звезду:

Мой путь в начале лишь, мой путь тернист и долог -
Ведет вперед, по траверзам тех фронтовых дорог,
Где 'дед' и 'прадед' слёту в грудь принЯв осколок,
Уж не вернулись никогда, к своим не выйдя в срок.

Поля боев былых давно уж стали пашней,
Над ними вечно плачет дождь слезами матерей,
Удобрены телами без вести пропавших:
Проходит все - становимся кто старше, кто старей:

Ты ждешь солдат? - 'без вести' тяжко быть и мертвым
Что в имени ? Ему не быть на мраморной плите,
Ни рубленным, ни писанным, ни даже стёртым ,
Лишь слово 'Неизвестный', компромиссом на кресте:

Я знаю, те, кто правят нами - просто суки!
Вовек , трудами их, людской слезой сыра земля,
Надежды нет на них : Я рою не от скуки,
Скажи, солдат, ну кто тебя найдет, если не я:?

Не бескорыстен я - груз тяжек этой ноши.
Бесспорно, я твои возьму, в награду, ордена,
Но и костей на произвол судьбы не брошу -
Спи, в тихом уголке, камрад: и крест поставлю над.

Как тут судить? Кажусь кому-то одиозным?
Тем шлю поклон, кто деда отыскал моей жены,
Пропавшего без вЕсти, в сорок третьем грозном,
Под Харьковом, в кольце врагов, в том нет его вины:

Плевать 'чернЫ', иль 'крАсны'! Что ему до 'цвета'?
И для меня важней, что заглянули в 'медальон'.
За тяжкий труд с лопатою из лета в лето,
В жаре, в поту - и сам медали выдал бы им он:

Пусть говорят! Пусть так! Я черный археолог?
'Чернее' нет? Но к счастию не с черною душой,
Мой путь в начале лишь, мой путь тернист и долог -
Ничья чужая боль не будет для меня чужой!

Всегда, везде, мне ярким солнцем светит завтра
Я знаю, что в конце концов, когда-нибудь найду,
Сундук с Руном, забытый спьяну Аргонавтом,
Иль в худшем случае , упавшую с небес звезду: