хуанхэ впадает в неву?

Vovan-Lawer

http://www.zrd.spb.ru/zrd/zrd_05-125.htm

Вызывает тревогу беспрецедентно быстрое продвижение китайского инвестиционного проекта в Красносельском районе Петербурга.

21 июля 2004 г. петербургское правительство приняло постановление ?1300пп, разрешающее Шанхайской индустриально-инвестиционной компании ЛТД произвести проектно-изыскательские работы на берегу Финского залива.

На юго-западной приморской территории площадью 180 га предполагается возвести многофункциональный комплекс, а по сути дела - китайский город-спутник Санкт-Петербурга. Инвестиционное предложение из Китая стоимостью 1,25 млрд. долларов подаётся как безальтернативное. 20 декабря 2004 г. Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга подписал с Шанхайской компанией соглашение о начале реализации проекта, названного 'Балтийская жемчужина'. Это означает, что теперь китайские инвесторы могут приступить к рабочему проектированию и строительству летом 2005 г.

По нашему мнению, упомянутая территория имеет стратегическое значение для нашей страны. Эта граничащая с заливом территория имеет 11 км береговой линии, множество каналов, глубоко (200 м от Петергофского шоссе) врезающихся в территорию, озеро, выход в Финский залив и фарватер, соединяющий указанную акваторию с основным городским фарватером (Морским каналом). Глубина фарватера 3-5 метров. По сути дела, глядя комплексно, это пока небольшой, по почти готовый порт с выходом в Балтику, находящийся в 2 км от причалов Санкт-Петербургского морского порта. До Константиновского дворца в Стрельне 3 км. На западной границе территории проходит железнодорожная ветка.

На части этой территории (10 га) и акватории (5 км) сформировался с 1975 г. крупнейший в России катерно-яхтенный порт, вмещающий свыше 1000 маломерный судов, который является центром спорта, отдыха и технического творчества для более 10000 жителей города.

Vovan-Lawer

Остается лишь процитировать великого Русского поэта:


От еврея и до китайца
Проходимец и джентельмен,
Все в единой графе считаются
Одинаково - businessman.
На цилиндры, шапо и кепи
Дождик акций свистит и льёт.
Вот где вам мировые цепи,
Вот где вам мировое жульё.
Если хочешь здесь душу выржать,
То сочтут: или глуп, или пьян.
Вот она - мировая биржа!
Вот они - подлецы всех стран.

(С. Есенин. 'Страна негодяев'. 1922-1923.)

Litr-Msk

Действительно странно, что такой "патриот родного города" как Вовчик, не понимает простых вещей. Таких, как по сути создание свободного, в смысле беспошлинного, китайского порт в Питере и китайского анклава на всей прилегающей территории.
Видимо нашим желтым братьям надоело возить в Центральную Россию и Северо-Западный ее регион свое барахло через Финляндию. А то, что потоки идут совершенно фантастические - факт!
А может, Вовчика как-то в детстве побили старшие ребята из Стрельны, вот он и решил отомстить. Помните, как хорошо помнил Иосиф Виссарионович как его побили (или пытались?) докеры в Лондоне?

РА-дуга

В продолжение китайской темы:

В Хабаровске пройдет митинг против передачи приграничных островов Китаю
13 Май 2005


В воскресенье 15 мая на Комсомольской площади Хабаровска пройдет митинг в защиту территориальной целостности России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Инициатором этой акции выступил войсковой атаман Уссурийского казачьего войска Владимир Небучин. Казаки планируют привлечь до 300 человек - в основном это будут сами казаки. Главный лозунг митингующих: 'Нет передачи Китаю приграничных амурских островов - Тарабарова и части Большого Уссурийского".

На Большом Уссурийском острове несколько лет подряд располагался сельскохозяйственный участок одного из казаков Уссурийского войска. После ратификации Государственной Думой решения президента России Владимира Путина о передачи островов Китаю, а это произойдет в самое ближайшее время, казаки потеряют ряд сельхозугодий, которые они собирались освоить в ближайшие 8 лет. Тем не менее, решение уже принято и даже военные начинают постепенно вывозить и демонтировать свое имущество с островов.

По договору, окончательная передача более 300 тысяч квадратных метров России Китаю должна произойти в 2007 году. По мнению прокитайски настроенных российских политиков, передача островов поможет решить приграничные проблемы России и Китая, тем самым, улучшив партнерские отношения.
http://www.regnum.ru/news/453181.html

Взято с сайта Стратегия будущего: http://safety.spbstu.ru/IAMC/index.php?p=323

НовиЧОКс

РА-дуга, а потом партнерские отношения будут все улучшаться и улучшаться... в см. дальнейше передачи тарритории России китаю... Млять, и че Хрущев им Крым сразу не подарил, а?

РА-дуга

НовиЧОКс
РА-дуга, а потом партнерские отношения будут все улучшаться и улучшаться... в см. дальнейше передачи тарритории России китаю... Млять, и че Хрущев им Крым сразу не подарил, а?


Вечер добрый.
Несмотря на видимую конфронтацию между США и КНР, в вопросе раздела российских территорий между ними существуют определенные договоренности и координация действий, это своего рода конкуренция --кто больше успееет хапнуть под носом у партнера ( прямая аналогия с соперничеством между советскими войсками и американской армией в 1945 году -- кто больше успеет захватить территории побежденной Германии). Кстати, материалы по именно такому характеру взаимотношений США и КНР я приводил на Ганзе.
Российскую государственность по этому варианту развития событий решено пустить в утиль. К счастью,есть и другие варианты развития событий.

Добрый человек

Уважаемые господа политики ,стратеги и историки,
возможно это огорчит Вас ,
но несмотря на возможность такого развития событий ,
я всё же решил перекинуть этот топик в ИРО,так как место ему ,по моему скромному мнению ,именно там.

Удачи Вам в решении этой проблемы . 😛