Куда обычно девают совесть?

Kafka_1

Всем понятна ситуация, когда идешь по улице, а рядом забивают человека, несколько вариантов, как поступать...это понятно.
А вот если другая? Вам не спится, 2 ч. ночи, и вдруг Вы слышите крик, короткий, пронзительный и леденящий душу. Но это не у Вас под окнами и вообще непонятно где, но Ты это слышал, когда большинство уже спят.
Возможно, я перевернусь на другой бок с мыслями "опять кто-то нажрался", но совесть будет нечиста. Возможно, я выйду на балкон, постою минутку на холоде, никого вроде нет и пошла спать. А совесть опять нечиста, нутром чую, что что-то было.
Как должен поступить человек с честью?

Agent_Smith

Иногда в таких случаях и поделать то ничего не можешь, нет не с совестью, с ситуацией.
Очень мучительные ощущения. У меня такое было в 99 году, когда я проснулся непонятно почему в 5 утра, от сна не осталось и следа моментально. А через 5 секунд услышал отдаленный грохот и все сразу понял ("Как будто сотни голосов вскрикнули и тут же замолкли" - Алек Гиннесс, SW-4). В утренних новостях узнал что взорвали второй дом в Москве, на Каширке.

Dr. Watson

Kafka_1
и пошла спать.

Ответ AL'y 😊

А поступить... Наверное по "Долженствующему" натянуть штаны, открыть сейф, взять автомат и сходить посмотреть. А там уже по обстановке. Но не всегда мы поступаем согласно Буси-До.

Др.В.

Kafka_1

А если автомата нет, и разрешение на него не дадут еще долго...
Но вопрос в чем, если ты сомневаешься - бьют там кого или нет, малодушие - отвернуться к стенке?

8bullets

Kafka_1:

был в моей жизни такой случай - в 5 утра под моими окнами трое уё...ков избивали бомжика, я пока соображал, ЧТО ЭТО такое, пока к телефону дёргался, ублюдки уже смылись... Так же спрашивал...

Но теперь знаю, что делать буду. Хотя автомата у меня ещё нет. Пока.

Кречет

Если крики, шум и т.д., да еще ясно где именно - тогда вызвать милицию, в зависимости от ситуации самому сходить и т.д.
А вот когда как Kafka_1 писала, один крик - и все, и откуда - непонятно, что делать? Не идти же свой квартал прочесывать? Тем паче в 99% малолетки визжащие и т.п., в оставшихся 0,9% пьяные разборки куда встревать нет необходимости, и только 0,1 процента те, которые...
Весь мир спасти не получиться. Приходиться реагировать на достаточно явные вещи.
Ну или аналогичная ситуация - едешь вечером в маршрутном такси, с ветерком, и видишь на улице что-то: то ли драка, то ли нет, то ли черт его знает... И что делать?
Тоже противно немного бывает...

Kafka_1

8bullets
Что будете делать?

8bullets

Kafka_1:

этого я сказать здесь не могу, есть правила. Там у меня правил не будет.

Kafka_1

Кречет
Да, вот именно об этом я писала. И непонятно, то ли ты заложник ситуации, то ли трус...

Kafka_1

Выразитесь как-нибудь намеком. Мне кажется, многие с этим сталкиваются...

Linux!

помимо совести есть и еще например ответственность. у меня 2 детей, и вряд ли я буду встревать куданибудь кроме исключительных случаев, так как если со мной чтонибудь случиться то 2 детей остануться без отца. если проблема не серьезная то вмешаюсь, если очень серьезная то тоже. если средней тяжести то и без меня разбируться. всегда главное граматно оценить ситуацию происходящию + интуиция.

8bullets

Linux!:

"...помимо совести есть и еще например ответственность. у меня 2 детей, и вряд ли я буду встревать куданибудь кроме исключительных случаев, так как если со мной чтонибудь случиться то 2 детей остануться без отца..."

Немаловажный, между прочим, момент. Честь честью, но своих детей сиротами за ни за что оставлять не хочется. Мне моя в последнее время надоела "заботой", мол, ты поосторожней, побереги себя. "На третьи сутки" допёрло из-за чего она это.

Kafka_1

Наверное, в этом основная причина медлительности. Я по жизни много от чего отказалась из-за матери. Но иногда это смахивает на моральный шантаж, хотя мне легко говорить - она же по темным улицам не ходит...

Gasar

Не знаю, не мучает.

Manstopper

Agent_Smith: я тоже тогда проснулся. Думаю, много-много людей проснулись. Я тогда подумал удивленно, сквозь сон: "Гром? Зимой??"...

Night Flier

Весь мир действительно не спасёшь...
Вряд ли есть алгоритм, применимый в любой ситуации.
Вопрос не "что делать", а "что можно сделать". Если ничего - то нет смысла рефлексировать. Но иногда бывают так, что от совершения какого-то элементарного действия (хотя бы звонить/не звонить) может реально зависеть чья-то жизнь. Иногда даже автомат не нужен, достаточно просто не пройти мимо.

"Грех, страшнее убийства - равнодушие честных людей" (с) "Святые из Бундока"

dunkelfalke

ну было такое дело. даю я компьютерные уроки вдруг слышу кто-то на лесничной клетке что-то кричит. ну я думаю нализался там какой нибудь и продолжаю. так как крики не перестают и ученик предложил посмотреть что там, я вышел. вижу парень стоит в луже крови и просит о помощи. ну я полотенце взял, перевязал рану (он типа самоубийство решил сделать но передумал, себе руки порезал), позвонил скорой.

а ведь никто больше и не выглянул, да и я может быть бы не пошёл если бы ученик не попросил.

PHOENIX

Ко всему прочему, сейчас много любителей сыграть на совести человека, особенно у которых она есть. Ну например, как часто просят денег на еду(тратят на водку), на сгоревший дом(выясняется работают на цыган), инвалиды, которые закончив работу встают и идут домой уже здоровыми, в результате привыкаешь и перестаешь верить. Вот реальный случай, который был со мной, один пьяный зимой свалился у нашего дома, чтобы не замерз пришлось идти с ним в поисках его дома, а когда нашли его жена сказала, что мы у него украли всю зарплату. Легко может случиться так, что крик будет приманкой для "благородного спасителя".

Hamlet

Грустно все это. Признаюсь, что я мечтаю не попадать в такие истории, когда можно и не вмешаться....
Что касается "крика в ночи", то скорее все-таки выйду. Детей у меня нет...
Милицию вызывть почти бессмысленно (ПУСТЬ ПРОСТЯТ МЕНЯ ПРИСУСТВУЮЩИЕ ЗДЕСЬ СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ!), но вызвать все-таки стоит.
А вот боюсь я случая, когда человек 20 бритых ублюдков кого-нибудь забивают. Теоретически я знаю, что надо убивать главаря и т.п, но на практике дело безнадежное.
А безнадежность самое страшное. Хотя можно ииз нее черпать силы: все равно подыхать.


Linux!

повторюсь... главное всеравно головой думать и реально оценивать происходящее и возможные варианты развития и свои действия при реализации одного из возможных. причем все быстро и граматно. хвости пистолетом и нос поветру.

Already

Я часто не сплю по ночам. Услышал как-то леденящий душу крик - вышел посмотреть что к чему (с пёсиком вышел)...оказалось малолетние начинающие алкоголики так пошутили. С тех пор на такие леденящие крики никак не реагирую (хотя сердце всегда ёкает).

Replika

Перевернусь на другой бок без мыслей, совесть будет чиста.

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН СОБИРАТЬ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДЕРЬМО?

Я и так этим занимаюсь в своем подъезде - не прохожу мимо нарков, бомжей, гадящих детей и соседей. И наш обычный дом достаточно прилично содержится - чисто, тихо, нет вандализма, мочой под лестницей не воняет, все лампочки горят.

А где людям на все наплевать - там будет naspano везде, и в душах тоже, и крики будут по ночам, и самоубийства на лестничной клетке...

Наговняли сами, а "благородный робин гуд" - убирай...

Не каждому по плечу выйти ночью с автоматом, зато каждому по силам приструнить ватагу подростков-вандалов, корежащих старое авто или поджигающих мусоропровод, спросить чурека в подъезде "а вы сдесь живете?", разнять подвыпившего парня и старика, которого парень повалил и собрался бить головой об бардюр тротуара...

Блин, не проходите мимо таких мелочей и не будет жуткого воя по ночам.

Почему-то вспомнились 60-е годы, когда по ночам в Москве часто была слышна гитара, во дворах танцевали под музыку...
Тогда принято было гулять по ночной Москве с девушкой, а сейчас участники этого форума предлагают по городу ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ...
Многое, о чем мы сейчас говорим спокойно, тогда бы воспринималось как кошмарный сон параноика...

Винторез
Stranger

Когда я был совсем молодой, у шпаны хоть
какие то "правила" были. (по крайней мере у нас). Если идешь с девушкой - не тронут.
А теперь идешь вечером с девушкой ...
Одна рука на талии (девушки), другая на стволе.