Немного о браконьерах...

Alex_Fox

В ИРКУТСКОМ АЭРОПОРТУ ПРЕСЕЧЕНА ПОПЫТКА НЕЗАКОННОГО ВЫВОЗА ПТИЦ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

Новая программа по безопасности принята в аэропорту Иркутска. За последний месяц пресечено более ста попыток пронести на борт запрещенные предметы. Так, сегодня при досмотре ручной клади пассажиров найдены два ножа кустарного производства и капсула с наркотиками. Ее спрятали в пачке из-под сигарет. А накануне был уникальный случай. Сотрудники службы безопасности аэропорта не дали незаконно вывезти четырех птиц, занесенных в Красную книгу.

Вот эти птицы. Две белых - соколы-кречеты, а пестрые - их сородичи балабаны. Двое суток они находятся в питомнике биолого-почвенного факультета Иркутского госуниверситета. Доставили их сюда из линейного отдела милиции аэропорта. Отловлены птицы профессиональными соколятниками. Это видно по специальным шапочкам, которые надеты на головы соколов. Птицам такой убор явно не по нраву. Но именно так их содержат в неволе. Скорее всего, хищников транзитом хотели переправить на Аравийский полуостров, где местная знать увлекается соколиной охотой. Отлавливают только самок. Стоить они могут до пятидесяти тысяч долларов. Три недели дрессировки, и птицы готовы к ловле дичи. Правда, используют соколов в течение лишь нескольких месяцев. Затем отпускают на волю, где большинство в условиях чужих мест и непривычного климата гибнет.

Сейчас в Иркутской области популяция балабанов и кречетов насчитывает всего несколько десятков. Оба вида занесены во Всемирную Красную книгу. Эти соколы мигрирующие. Балабаны зимой отправляются в Южную Монголию и Китай. Кречеты, напротив, прилетают к нам из Арктической тундры. Вероятнее всего, браконьеры отловили эту четверку в одном из заповедников. Перед отправкой связали, вкололи наркотик и упаковали в сумку.

В аэропорту при досмотре пассажиров рейса Иркутск-Екатеринбург специальный аппарат - рентоскоп - выявил, что в ручной клади находятся живые существа. Необходимых документов у хозяина сумки не оказалось. Инспекторы службы безопасности аэропорта передали его милиционерам. Пассажир утверждал, что перед полетом неизвестные попросили его отвезти в Екатеринбург этот багаж. Пассажира сняли с рейса. А вот что делать с птицами, милиционеры не знали. Стали обзванивать институты в поисках специалистов. Так соколы нашли временный приют.

Сейчас у лаборантов питомника госуниверситета много хлопот. Пернатым хищникам нужна особая пища: абсолютно свежие цыплята или лабораторные крысы. На факультете на свежих цыплят нет денег. Приходится кормить голубями. У балабанов аппетит хороший. А вот кречеты явно брезгуют есть мясо обитателей городских скверов. "Голуби больны грибковыми заболеваниями. Чем дольше в неволе птица содержится на этом корме, тем вероятнее заражение", - говорит Виталий Рябцев, заведующий научным отделом Прибайкальского национального парка.

Ученые уверены, что балабаны сумеют долететь до места зимовки. Кречетам же сибирская зима привычна. В ближайшее время соколов выпустят на волю. Где именно, сотрудники питомника тщательно скрывают. Говорят, подальше от греха. Ведь браконьерский отлов редких птиц продолжается.

(с) Леонид Альков /18:54 13.11.2002/
АС Байкал ТВ

Al17

Вот кого сажать-то надо,я могу понять мужика из деревни,который начал охотничий сезон на неделю(!)раньше срока,но этих пи[-]ов-никогда.