27 мая 100 лет Цусимскому сражению (+)

VASILICH

Помянем завтра русских моряков погибших в неравном бою с японской эскадрой в Цусимском проливе.
Помянем подвиг крейсера Варяг и канонерки Кореец.
Помянем адмирала Макарова, художника Верещагина и других адмиралов, офицеров и матросов.
Вечная им память!
Единственный корабль. сохранившийся до нынешних времен (и то не целиком), что принимал участие в том бою - крейсер Аврора, что стоит в СПБ.
Питерцы, сходите завтра к Авроре...

Василич

shatun

Я читал Цусиму.Новиков-Прибой написал. Не помню названия корабля,помню только то, что он служил на броненосце. Тяжело было читать. Много пота,труда и крови. Слава Русскому флоту.

РА-дуга

Вечная память нашим морякам!
К сожалению, как и сегодня, в 1905 году обе наши эскадры были малобоеспособны -- и снаряды не взрывались в нужный момент, и броня не та ...
Новиков-прибой действительно сильно описал это сражение -- в юности "Цусима" была моим любимым произведением.

VladiuS

ну ни чего... мы проиграли то сражение,за то ускоглазые свиньи до сих пор дохнут от радиации,хоть и не от нашей.

Весёлый

читал-читал...числа 14-е 15-е по старому календарю похоже. Сражались геройски.

JohnDoe

Вечная Память!

НовиЧОКс

история...

EvilShooter

..........

Agent_Smith

Вечная память! Действительно история.

Relax

Вечная памать!

РА-дуга

Расклад потерь: наших убито порядка 5000, ранено 6000, потеряно 33 корабля, у японцев потери личного состава 100 человек и 3 эсминца.
Это информация к размышлению тем, кто идеализирует царскую Россию с ее засильем немецкого капитала в промышленности и немецких лоббистов в военно-государственном руководстве.

felixD

Не надо никого идеализировать. Ничего идеального нет. Надо отдать должное мужеству русских матросов.

РА-дуга

felixD
Не надо никого идеализировать. Ничего идеального нет. Надо отдать должное мужеству русских матросов.


Никакой идеализации,Японию и Россию намеренно стравили в этой войне -- готовился новый передел мира( 1 мировая) и русско-японская была ее предверием, кроме того эта война была средством к разжиганию революций 1905 и 1917 года. Интересен круг лиц профинансировавших развитие японского кораблестроения и ВПК вцелом -- например это банкирский дом якова шифа, эта же финансовая структура активно финансировала и Германию перед 1 М.В. и "пламенных революционеров" перед 1917 годом.
Так, что для кого война, а для кого мать родна!
И никакой идеализации -- достаточно прочесть Новикова-Прибоя с описанием того, как были оснащены и вооружены наши корабли и японские, чтобы понять -- имело место УМЫШЛЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО в российском ВПК.
Что никак не преуменьшает подвиг наших солдат,моряков обеих эскадр и лично адмирала Рожественского.

МИХАЙЛО

Вечная память

Strelok13

VASILICH
...Единственный корабль. сохранившийся до нынешних времен (и то не целиком), что принимал участие в том бою - крейсер Аврора, что стоит в СПБ...

Не единственный, в Йокосуке стоит "Микаса". Он был восстановлен после взрыва боезапаса в 1905-м году, а в начале 1920-х исключен из списков флота и поставлен в качестве корабля-музея, при этом закопан в землю по ватерлинию. После Второй Мировой войны заброшен и частично разобран, но в 60-е снова восстановлен, и сегодня его можно увидеть: http://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_battleship_Mikasa .

2РА-дуга: что касается вредительства, то оно было как раз неумышленным, а главное всеобщим. Все воровали, и все жили своими интересами, при этом реальные перспективы войны казались настолько абстрактными и настолько незначительными были все подробности приготовлений к войне, что чисто формальное исполнение каждой из них как казалось ничему не могло повредить, но всё вместе это привело к катастрофе, и не надо на немцев валить.

Сравните японские броненосцы с нашими, и Вы увидите что маленькая и бедная Япония заказала в Англии серию из четырёх однотипных (отличия "Микасы" не столь велики, и происходят из-за того, что на него первоначально хотели поставить более мощную артиллерию среднего калибра) кораблей максимального для того времени класса. Это корабли с водоизмещением 15000 тонн. А в России всё время старались "сберечь казённые средства", в итоге строили разнотипные корабли, на что уходило гораздо больше денег, заказывали проекты иностранным фирмам, строили за границей экспериментальные корабли, ограничивали водоизмещение броненосцев, и при этом строили огромные лёгкие крейсера. "Аврора" такая большая потому, что по концепции она в два раза уменьшенный "Громобой", но имея все его недостатки, она не имеет его достоинств. Попытка уместить современный броненосец в водоизмещение 13000 тонн, не пожертвовав при этом ни вооружением, ни бронированием, ни скоростью, привела к тому что реальное водоизмещение всё равно было ближе к 16000, скорость упала очень сильно, и броневой пояс скрылся под водой, превратившись в бесполезный груз. И что-то подобное было со всеми классами кораблей, исключением были наверное только построенные в Германии лёгкие крейсера и миноносцы, относительно удачный, во всяком случае действительно имеющий очень высокие характеристики при небольшом водоизмещении, построенный в Америке "Ретвизан" и построенный во Франции броненосный крейсер "Баян", но сама концепция этого корабля довольно спорная, и возможно немного опередившая своё время.

beginner

вечная память

Mar

Вечная память.

А И.В.Сталин Цусиму не забыл и японцам ее припомнил после войны.

Vyacheslav

Вечная память героям!

Квик

"Не скажет ни камень ни крест где легли, во славу мы Русского Флага"(с)

Вечная память Героям!

MonGoL

Вечная память! Слава героям-морякам!

Московит

Вечные память и слава!

Leavsee

А интересно, почему самые интересные военно-морские события произошли именно в конце мая? Например, Ютландский бой, Цусима, Bismarck vs Hood...