OFF Назовите меня параноиком

ayf

Модераторам просьба, если сочтут нужным, перенесите топик в соответствующий раздел.


В выходные работал на даче. Так вот, уже третий случай на моем участке, впервые за 16 лет стали находиться гильзы времен Великой Отечественной войны. Одна была немецкая, ее, к сожалению, нашел отец и выкинул. И нашли еще две, правда в плохом состоянии. Одна совсем проржавевшая, а вторая - от нее отсталась половинка с капсулем. Красного цвета, капсуль не пробит, в гильзе находился порох. Порох напоминает рубленый грифель от карандаша 0,5мм. Причем порох горит (я проверил). На донышке гильзы всего две цифры выбито - 37. Это 37 год?

И собственно сам вопрос. Может я и параноик, но не значит ли это, что могут быть и сюрпризы посерьезнее? Может у кого-нибудь есть мино\металлоискатель?

Всеволод

В "истории оружия" спросить - полфорума на ту дачу ринется.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VladiuS

у меня есть металлоискатель... если не далеко от москвы - могу заехать.

ayf

Не надо! 😊 они мне редкий сорт конопли потопчут 😊

mega

У меня в деревне в Смоленской области недалеко от Вязьмы этого добра ОЧЕНЬ много, этой весной прошли с миноискателем, нашли гранату РГД-33 взведенную, но не взорвавшеюся, 37мм немецкий снаряд, 88мм(?) снаряд стреляный, тоже не разорвался и кучу гильз/патронов.

VladiuS

хех... ходил я под этой вашей вязьмной... этих гранат более сотни нашел,снарядов и гильз - просто не мерянно...

ayf

Далековато. Под Наро-фоминском. Там когда участки расчищали нашли одну минометную мину... с нашего края было тихо... Но вот уже три находки. Как говорится? Один случай-случай, два случая - совпадение, три случая - закономерность.

Владиус, а дать на выходные можешь?

дядя Лёня

Рядом с посёлком Верея, НароФоминского района (дер Роща) мой дед находил у себя на участке Сгнивший в какашку ППШ, Каску фашисткую, патроны - всю ботву он утилизировал, а особенно ръяно каску, т.к в ВОВ гнал фашистов до самого берлина

Добрый человек

в свободное общение .

VladiuS

ayf
Владиус, а дать на выходные можешь?
Нет. Он без меня не поставляется 😊

ayf

А за Пиво? 😊

VladiuS

Неа... я оружие и оборудование не даю 😊 Проибут-с...

Прохожий

VladiuS
Нет. Он без меня не поставляется 😊

И правильно. Еще найдете что-нибудь "интересное" и не зная, как обращаться - разлетитесь на молекулы (тьфу три раза через левое плечо). Надеюсь, что Vladius знает, как обращаться с "интересными находками".

ayf

Угу...а я значит не знаю? 😊

VladiuS

Прохожий
Надеюсь, что Vladius знает, как обращаться с "интересными находками".

Знает... не первый год копается... Да и товарища старшину внимательно слушал 😊

Прохожий

To ayf:
А Вы сапер по специальности? Можете по внешнему виду определить тип мины и стоит ли она на боевом взводе?
Если - да, тогда конечно, Вы можете и сам справиться...

Сгиня

ayf
Угу...а я значит не знаю? 😊

Судя по вопросам - нет.
😉 😀

VladiuS

а че там определять то... этож все просто как мычание 😊 кстати,почти все мины,что находят - на боевом взводе,так что если откопал такое - то рядом лучше не дышать и не пердеть,а то можно дезинтегрироватся 😊

Каждый год ,когда ходу копатся нахожу свежие холмики с крестаи - это горе копатели снаряды на боевом взводе двигали... а местные потом находят что осталось и хоронят 😊

ayf

Хе! это было установлено по вопросу: есть у кого-нибудь миноискатель? 😊

Меня тоже неплохо учили. Да и лезть разминировать я не собираюсь... а вот проверить территорию надо. Ибо я там два раза в год пашу мотоблоком....и как-то нет желания из мотоблока изображать танк на минном поле.

Добрый человек

Местные просто убивают тех ,кто на их территории посмел копать .
А потом хоронят и говорят мол подорвался бедолага .
Местныое население очень жестоко и кровожадно.
😛

Сгиня

ayf
Хе! это было установлено по вопросу: есть у кого-нибудь миноискатель? 😊

Вот по этому:
"но не значит ли это, что могут быть и сюрпризы посерьезнее?"

😀 😀 😀
Ответ - могут.

ayf

Логично. Могли бы, между прочим, ободрить как-нибудь типа: да брось, да это не военные, это так просто учения были, не может у тебя ничего там быть...а вы вот так сразу 😊

kashtan

Всё летом еду под Вязьму. Прошу приготовить/скомуниздить для меня ПК.
А миноискатель легко сделать самому. Ищите в инете ссылки

MonGoL

самое простое: с прутом стальным походи по участку

FRAG

Это как: ободрить?
Типа :"не больно взорвешся"?
Ободряю: взорвешся (тфу, не дай Бог) не больно.
Блин, написал, самому нехорошо стало.
К такому ржавому железу ВСЕГДА надо относиться серьезно, пытаться установить, на взводе оно, или нет НЕ НАДО. ХЗ, как оно там прогнило, выхолостилось или наоборот, стало опаснее. Оно тебе надо?
Пы. Сы. Наблюдал картину, как мужики по 40 лет вели себя как малы дети. Обсуждали, что делать с неразорвавшимся снарядом (мм 120, не меньше, по калибру). Чего только не предлагали... Один, так даже заявил:"...снаряд, вылетевший из ствола и не разорвавшийся при попадании, уже никогда не взорвется..."Другой: "...не взорвется, тк в головной части отсутствует взрыватель..." То, что взорваться может все, что содержит ВВ (если создать условия 😛 ) и в боеприпасах такого калибра может быть донный взрыватель, им в голову не приходило... Заставил положить дуру в уголок и вызвать вояк.
Я, чего не знаю, просто не трогаю.

ayf

Абсолютно согласен. Но поймите и меня. На основе трех гильз вызывать саперов? Точно параноиком сочтут. А ждать пока само вылезет под фрезой? я жить хочу...я еще слишком молод, чтобы умирать 😊. А вот если чтото серьезное нахзодится, примерно, тогда можно и вызвать.