Моль может съесть весь кокаин Колумбии

Egor A.Izotov

http://www.korrespondent.net/main/123951

Ученый: Моль может съесть весь кокаин Колумбии

Корреспондент.net
15 Июня 2005, 19:41

Колумбийский ученый предложил оригинальный метод борьбы с наркобизнесом.

Для уничтожения кокаиновых плантаций, по мнению профессора Гонсало Андраде из Национального университета Колумбии, можно использовать обычную моль.

По замыслу ученого, моль Eloria Noyesi необходимо выращивать в лабораториях, после чего выпускать на тех территориях, где произрастает "незаконный" кустарник. Бабочки отложат на листьях растения яйца, а уже через неделю из них выведутся прожорливые гусеницы, которые изведут кусты, поедая листья. Каждая моль ежемесячно способна откладывать до 100 яиц, поэтому уже в скором времени о зарослях коки можно будет позабыть.

План также предусматривает использование и других природных врагов наркотического растения - плесневых грибков. Ученый считает, что данный способ борьбы является наиболее простым и эффективным.

Чиновники заинтересовались предложением Андраде и назвали его "интересной альтернативой" традиционным методам уничтожения кокаиновых плантаций.

Однако у проекта сразу нашлись и противники - группы по защите окружающей среды. Так, глава организации Andean Action Рикардо Варгас уверен, что тысячи насекомых, выпущенных на волю, будут представлять угрозу другим растениям. Реализация плана, по его словам, может нанести природе непоправимый ущерб.

В 2000 году Колумбия, крупнейший в мире поставщик кокаина, отвергла предложение Соединенных Штатов развести на территориях, где выращивают коку, плесневые грибы fusarium oxysporum.

Власти страны тогда высказали опасения, что подобный шаг приведет к мутациям и окажет негативный эффект на людей и экосистему страны. Поэтому бороться с плантациями было решено по-другому. В последние пять лет растение опрыскивают химикатами, а финансирует эту программу правительство США.

Данный метод не принес ожидаемых результатов - фермеры просто пересаживают коку и продолжают выращивать ее как обычно. Но если план Андраде все-таки будет одобрен, то подобной ситуации можно будет избежать, ведь бороться с молью фермерам будет практически не под силу.

По материалам: КомпьюЛента, DELFI

Mosinman

Муйня это все. Пока будет спрос - будет предложение. А вообще, дело идет к тому что или легализуют марихуану в США или начнут головы за нее рубить. Смотря кто кого переборет. Во втором случае - спрос должен упасть.

Magyar

Гонсало Андраде долго не протянет...

Dimmka

ОФФ.

Mosinman , аватар у вас - супер!.
Моя любимая книга. Именно с этими иллюстрациями. Книга желтая, большая. Берегу ее, как реликвию.

..или желто-серая от времени...в полутряпочной обложке.
1967 год... год моего рождения.

Борода

А у меня, с такими же иллюстрациями, только серая.

MonGoL

"...Однако у проекта сразу нашлись и противники - группы по защите окружающей среды. Так, глава организации Andean Action Рикардо Варгас уверен, что тысячи насекомых, выпущенных на волю, будут представлять угрозу другим растениям. Реализация плана, по его словам, может нанести природе непоправимый ущерб..."

вот одна из коррупционных связей всплыла...

Egor A.Izotov

Все это фигня!
Вы представьте себе моль, обожравшуюся коки!...Представили? Это ж мега-моль!

ASv

Егор, а куды моль то будет шибать? У неё мозгов нет.

Ещё бы шелкопряда на коку посадили.

DM

Egor A.Izotov
http://www.korrespondent.net/main/123951

Ученый: Моль может съесть весь кокаин Колумбии

Все на борьбу с молью

------------------
Воинское дело есть трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели. Средства его жестокие и неправедные. Но именно поэтому дух, коему вручаются эти средства, должен быть крепок и непоколебим" Иван Ильин

Борода

[QUOTE]Originally posted by Egor A.Izotov:
[B] http://www.korrespondent.net/main/123951

Ученый: Моль может съесть весь кокаин Колумбии

Личинки майского жука, весь мак России, а комары - всю коноплю Узбекистана! 😛 Ура товарищи! Ударим по наркотикам насекомыми! Заграница нам поможет! 😀 😀 😀

Egor A.Izotov

Я как представил себе уширявшегося майского жука...

НовиЧОКс

Ну, наркосадоводы начнут обрабатывать свои плантации ДДТ и другими ядами, что скажется на продолжительности жизни нариков и , как следствие, снижение спроса. Выпускайте мольЁ!!! 😊

Кречет

Egor A.Izotov
Все это фигня!
Вы представьте себе моль, обожравшуюся коки!...Представили? Это ж мега-моль!

И что эта мегамоль начнет есть, сожрав всю коку? Ну понятно, коноплю тоже сожрет, но потом?!!

ErmiAk

А потом ее пробъет на хавку 😊

Barboo

ОФФ:
А что это за книжка, про которую вы говорили?

Фауст

Кречет

И что эта мегамоль начнет есть, сожрав всю коку? Ну понятно, коноплю тоже сожрет, но потом?!!

А потом в Мексике выжрет всю текиллу и выкурит весь табак на Кубе. Ну и амерам с бодуна по репе настучит, ведь кто-то должен наконец...

Всеволод

ErmiAk
А потом ее пробъет на хавку 😊

И она превратится в банальную саранчу. Которая все никак не может сожрать ни мак, ни коноплю в Азии.

В общем, усе ништяк! 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

теоретик?2

Barboo
ОФФ:
А что это за книжка, про которую вы говорили?

Носов, "Незнайка на Луне". А форма носа у продавца подозрительна... А бакенбарды - ещё подозрительнее... Не из ЭТИХ ли товарищ?