Совсем неавтомобильная тема

Replika

Предлагаю вам познакомиться с сюжетом, который подготовил корреспондент Андрей Куприянов.

6 января 2005 года в 23.30 недалеко от кинотеатра 'Перекоп' около Комсомольской площади произошло чрезвычайное происшествие.

Группа лиц, обозначенная в милицейской сводке как 'неустановленная', разбила битами 'желтые' муниципальные такси, избила находившихся в них таксистов. В результате стычки за медицинской помощью обратились 8 человек, один из которых был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Позже группу лиц, совершивших нападение, неожиданно установили. Ими оказались жители солнечного Кавказа, тоже промышляющие извозом. Несмотря на то, что служба управления внутренних дел Центрального округа столицы заявила, что драка произошла не на почве передела сфер влияния, не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности, более чем сомнительно, что ее причиной стали хулиганские побуждения водителей, как отмечено в официальной сводке.

Вы не замечали в последнее время обилие старых 'Жигулей' чаще всего шестой модели, колесящих по улицам нашего города, за рулем которых восседают гости из южных республик бывшего СССР?

По неофициальным данным, в Москву недавно была завезена партия кавказских водителей вкупе с партией жестоко побитых жизнью автомобилей, красная цена которым долларов 300. Эти товарищи привлекательны для пассажиров только одним - своими демпинговыми ценами. Но, как говорит народная пословица, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Они не знают города, часто нарушают правила дорожного движения. Это я проверил на себе, когда прокатился на одним из этих, прямо-таки, скажем, катафалков.

Мало того, началось оттеснение московских водителей с наиболее выгодных точек, таких как центр города и вокзалы. Я сам не являюсь заядлым автомобилистом. Поэтому прокомментировать ситуацию я попросил знакомого водителя: 'Такая проблема есть. На светофорах нахально под тебя лезут, чтобы первым подъехать к голосующей руке. Создают аварийную ситуацию. Подъезжаешь к стоянке и сразу тебе говорят - места заняты и не для вас, и вообще, идите отсюда. Повышается уровень негативного восприятия этих людей. Появляется к ним ненависть какая-то. Просто все права попираются и ущемляются. Потому что, как же так, русский человек, и себя дома не чувствует. Конечно, этим нужно заниматься, нужны законы, чтобы все это было уравнено. Чтобы не было так: кому-то можно, кому-то нельзя. Чтобы их проверяли получше. Выдают регистрацию на прописку, на поселение, регистрацию на вождение. Мало ли, какие там 'липовые' права. Они пытаются конкурирующих притеснить и доказать свое превосходство. Как это охарактеризовать? Ясное дело, что милиция не будет придумывать себе на голову проблемы. Чем проще, тем ей легче разобраться - на хулиганов можно списать все что угодно'.

Возвращаясь к случаю на Комсомольской площади, можно с уверенностью заявить, что дело тут нечисто.
Стало известно, что на месте происшествия оперативные работники, кроме всего прочего, обнаружили стреляные гильзы. Водитель одного из 'желтых' такси, которого я попросил разъяснить ситуацию, от комментариев отказался, намекнув, что руководство предприятия запретило сотрудникам распространяться на эту тему.

Когда же я позвонил в РУВД 'Красносельский', сотрудники которого непосредственно занимаются расследованием этого дела, то состоялся примечательный разговор:
- С кем я могу поговорить, чтобы получить комментарии по развитию дела о массовой драке водителей, которая произошла в районе трех вокзалов?
- Через пресс-службу УВД Центрального округа.
- А вообще, кто этим делом сейчас занимается?
- Следователь.
- А телефончик вы мне дадите?
- Туда не знаем телефона'.

Последовав рекомендации дежурного, я несколько дней пытался дозвониться до пресс-службы Управления внутренних дел Центрального административного округа. Но оно как будто вымерло, никто не подходил к телефону даже в дежурной части. За сим подробности расследования остались окутаны ореолом тайны. С полной уверенностью заявлять что-либо нельзя.

Но обычно акции по заполнению московских дорог кавказскими таксистами не проходят без ведома столичного градоправительства. Так что выводы для себя каждый может сделать сам.
Для 'Народного радио' Андрей Куприянов.

biathlon

Вы знаете, мне еще с армии было непонятно: ну почему народы Кавказа, попадая в "разношерстные" коллективы, всегда обьединяются в "дружные" группировки и встают на защиту друг друга, попробуй только тронь одного из них...
Ну почему у русских ( в большинстве своем ) это не так, словно все живут по принципу " моя хата с краю, ничего не знаю "?
Ведь, что стоит таксистам обьединиться и отму....ть всех этих наглых гостей, которые считают себя здесь хозяевами, а не гостями?
Может, поэтому и считают, что чуствуют - организованного отпора им не будет?

Ну почему русского медведя так долго нужно "будить"?

postmurr

biathlon
Ну почему русского медведя так долго нужно "будить"?

Его тысячу лет рабом безропотным делали и сделали.

akar

Ага, с помощью крестьянских восстаний, революций и отечественных войн. Прославляя народных героев и полководцев. Ну-ну.

biathlon

Вот тоже случай был около года тому назад.
Понаехало в наш район выходцев с Кавказа и Средней Азии ( алкоголики им сдают квартиры, так они там целыми табунами селятся. Правильно писали на форуме, достаточно одной семье вьехать, глядишь, через год уже полдома ими заселено ).

Праздник какой-то был ( по-моему 9 мая ), ну что-то "наотмечались" мы во дворе с бывшими одноклассниками. Все уже разошлись, а одному я до дому помогал дойти, а он здоровый кабан и развезло его, что ноги не держат.
Не доходя до его дома метров 300, я увидел народ на лавочках за деревьями - подумал, может кто из наших, поможет мне Серегу ( кабана ) дотащить до дома.
Подходим ( вернее, я дотащил Серегу ), усадил его на лавку, смотрю, а там "гости" ( все ЛКН ) - темно уже было - наших никого.
Ну, думаю, передохну малость и пойдем дальше.
Сижу, курю... И тут вбегает какая-то женщина ( тоже "гостья" ) и противным голосом что-то как начала орать ( по другому и не скажешь ) на кого-то из них - и без остановки.
А я, честно говоря, сам был далеко не трезвый и ляпнул чего-то ( как потом выяснилось, по грузински матерно, чтоб заткнулась и так, мол, голова болит. Грузинский я не знаю, просто, когда служил в армии, у нас было много грузинов, вот и выучил некоторые, в т.ч. и матерные слова ).

Дальше помню, звон в ушах и я на земле...
Как потом выяснилось, один из них каким-то каратистом оказался и ногой мне со всего маху по носу. Нос, естественно, сломал.
Не помню, терял ли я сознание ( может и терял ).
Помню только, что я уже стою ( голова звенит, кровища из носа хлещет ) и меня под локоть держит мой хороший знакомый - Володька - таксист ( он 25 лет в такси проработал и в этот раз со смены, наверное, ехал и зашел к лавочкам ).
Он меня в охапку, и потащил к себе домой - отмываться ( я только тупо спросил у "гостей" ( а их человек 10-15 было ): " Меня хоть за дело?..." Они, чуть-ли не хором: " Да, да, ты сам виноват..."

Отмылся я у него дома, он вышел и Серегу до дома дотащил ( а тот спал на скамейке, как ни в чем не бывало ).
Где-то через час вышел я от него, думаю: э, нет, это так оставлять нельзя ( нос сломали, млин, посинел уже весь ).
Я знал, где живут "хачи".
Зашел, позвонил в дверь, говорю - кто меня так отделал, хочу с ним поговорить...
Выходит такой длинный, спортивного телосложения. Я говорю: за что ты мне в....л?
Он отвечает: ты мою мать обидел...
Я говорю: я вообще твою мать не знаю, как я мог ее обидеть? Даже если что-то сказал не то, зачем сразу нос ломать?
Ну и короче, назначил ему встречу назавтра один на один ( пьяный был шибко ).

Наутро встаю - мать моя женщина - голова никакая, нос набок сворочен, сине-сизый ( хорошо родители с братом были на даче ).
Выхожу во двор, а там уже все знают. Что, правда, приятно удивило - все, кто меня знает ( а живу я в этом районе с 70-го года ) - все встали на мою защиту.
И гонец идет от "гостей", пригласил меня к ним в хату, водки наливают ( я так, вообще особо не пью, особенно водку, пиво в основном - и то по выходным ). Говорит примерно следующее: слушай, сколько народу за тебя встало на защиту. Ну всякое в жизни бывает. Ну погорячились. Но ты же сам был виноват. Давай все сейчас уладим. Не надо больше никаких драк. Хочешь водки, пива? Девочку хочешь? ( Мужики, Вы смеяться будете, но так и сказал ).
Я говорю: в чем я был виноват?
Они говорят ( и тот, который меня приложил ): вышла, якобы, его мать, а ты сказал ......................
А я не помню, что я там ляпнул и говорю: это точно так было? Поклянись.
И тут мать его вышла и тоже говорит: да, клянусь, все так и было ( блин, а голос у нее, действительно, какой-то противный - ну да ладно ).

А я, честно говоря, отличаюсь тем, что люблю, чтобы все было по-справедливости ( ну бзик у меня такой - меня во дворе так и называют - "справедливый", "законник" ).
Ну что ж, думаю: сам, значит виноват, ведь, если б моей матери так сказали ...
Ну что оставалось делать: попросил прощения у его матери... Посидели потом с ними за столом...
Больше, конечно, стараюсь с ними не общаться, хотя они здороваются со мной каждый раз.

Вот такая история. Нос сломали и еще прощения просил...
Сам, конечно, виноват.
Но, все-таки, осадок остался: ну, видишь, человек пьяный - ляпнул языком, ну подойди, поговори сначала - чтоб извинился, если не извинится - бей. А он сразу ( хотя он тоже попросил у меня прощения ).

LAD

Он ,ИМХО, просил прощения только потому, что испугался слегка, поскольку адрес его известен.