Небольшие имущественные споры

Gasar

Траулер "Тулун" дал отпор пиратам и повернул во Владивосток
Экипаж российского траулера "Тулун" дал отпор захватчикам, высадившимся на его борт с судна "Корф". Об этом сообщил на Сахалин капитан траулера В.Чупров, передает ИТАР-ТАСС.
Капитан рассказал, что ранее моряки с "Корфа", вооруженные резиновыми дубинками, высадились на борт "Тулуна", требовали судовые документы, перегруза рыбы и угрожали расправой в случае неподчинения. Чупров заявил, что конфликт уже улажен, посторонних на судне нет, и "Тулун" следует во Владивосток.

Капитан утверждает, что конфликт был улажен без применения огнестрельного оружия, однако ранее морская полиция Южной Кореи сообщила в УВД Приморского края о том, что стрельба была.

В среду утром российские пограничные катера догнали "Тулун" и взяли его под конвой. К траулеру направляются большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и гидрографическое судно Тихоокеанского флота, которые должны усилить группу сопровождения.

Как сообщает РИА "Новости", над траулером барражирует российский пограничный самолет, контролируя курс судна.

Напомним, что захват траулера произошел в Японском море 20 ноября. Заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России капитан 1-го ранга Александр Иванков полагает, что причиной инцидента стали "имущественные споры". По данным ФПС, претензии на траулер "Тулун" предъявляют два российских судовладельца - две сахалинские рыболовецкие компании. Причем обе стороны отстаивают свои права в судебном порядке, одна в Приморье, другая - на Сахалине.

"Тулун" принадлежит компании "Регион" из Холмска. Владельцем траулера "Корф", зарегистрированного под флагом Камбоджи, является частная российская компания из Приморья. Агент судна - владивостокская компания "Вестерн".

_____________________________________________ www.lenta.ru

8bullets

Морячков разборки... Я вчера "краем уха" 😊 телевизор смотрел, подумал было, что желтолицые постарались, хотя япохи-китаёзы особо не миндальничают близ Сахалина.