Вопрос к Химикам

omsdon

Уважаемые коллеги во времена СССР работая в лако-красочной промышленность мне приходилось определять твёрдость покрытия используя метод маятника. К величайшему моему сожалению время прошло и многое забылось. Я последние 15 лет работаю в фармацевтике в США но для темы которой я сейчас занимаюсь думаю что маятник мне-бы очень помог. Если кто может скиньте пожалуйста методичку, или хотя-бы своими словами напомните, буду очень благодарен.

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы омсдон:
[Б]Уважаемые коллеги во времена СССР работая в лако-красочной промышленность мне приходилось определять твёрдость покрытия используя метод маятника. К величайшему моему сожалению время прошло и многое забылось. Я последние 15 лет работаю в фармацевтике в США но для темы которой я сейчас занимаюсь думаю что маятник мне-бы очень помог. Если кто может скиньте пожалуйста методичку, или хотя-бы своими словами напомните, буду очень благодарен.[/Б][/QУОТЕ]

Ну есть хоть один химик на етом форуме а?

omsdon

Mosinman
http://www.calce.umd.edu/general/Facilities/Hardness_ad_.htm#3
Оно?

К сожалению нет.
Метод маятника это когда на стеклянную пластину наносится слой краски. после высыхания на пластину клался стальной шар к которому был прикреплён через каромысло маятник. Маятник отводился на какое-то число градусов в сторону и отпускался. Замерялось время затухания колебаний и сравнивалось с замером сделаным на голой стеклянной пластине вот чего я не помню это как мы щитали твёрдость. У меня сейчас проблема как сравнить различные покрытия применяемые в Фармацевтике для нанесения на таблетки. Твёрдость это один из параметров которые я хочу сравнить и маятник думаю был-бы для этого хорошим методом. Ну да ни-чего если ни кто не отзовётся чего-нибудь придумаю, не в первый раз.

Egolf

Попробуйте задать вопрос на http://alhimik.ru/

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Еголф:
[Б]Попробуйте задать вопрос на [УРЛ=хттп://алхимик.ру/]хттп://алхимик.ру/[/УРЛ] [/Б][/QУОТЕ]

Спасибо попробую.