Арестован главный редактор «МК в Якутии»

sokjoi

Вчера, 5 июля был задержан на 48 часов главный редактор газеты «Московский комсомолец» в Якутии> Игорь ГРИЩЕНКО. На данный момент обвинение ему еще не предъявлено.

Однако по данным SakhaLife, следствие подозревает его в подкупе. Так что, скорее всего, обвинение ему будет предъявлено по ст. 204 часть 4 УК РФ.

Поскольку официальной информации еще нет, слухами земля полнится. Поговаривают, что речь идет не о подкупе частного лица, а судебного органа. И связывают это с серией публикаций по председателю Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Людмиле ГОРЕВОЙ. В принципе, автором статей является Галина МОХНАЧЕВСКАЯ, заместитель главного редактора газеты «Коммунист». Статьи публиковались в этом партийном издании, доступны они и в Интернете на сайте КПРФ. «МК в Якутии» их лишь перепечатывал. Но если Мохначевская бьется за идею, то Грищенко, как будто, попался на подкупе.

В любом случае, официальная информация должна скоро последовать. Ведь арест главного редактора общественно-политической газеты, тем более, региональной вкладки федерального издания - событие нерядовое.

Игорь ГРИЩЕНКО возглавлял «МК в Якутии» с 1999 по 2006 годы, и вновь занял этот пост с января 2010 года. Накануне возвращения Игорь Грищенко заявил в СМИ, что он намерен не то, чтобы вернуть «МК в Якутии» на прежние позиции в медиа-пространстве республики, но и завоевать новые высоты.


http://sakhalife.ru/news/36589.html

Главреда филиала "Московского комсомольца" заподозрили в шантаже судей

Главного редактора якутского филиала газеты "Московский комсомолец" Игоря Грищенко заподозрили в шантаже сотрудников Верховного суда Якутии. Об этом 6 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, в июне 2011 года Грищенко потребовал от пресс-секретаря республиканского Верховного суда 240 тысяч рублей за отказ от публикации компромата на судей. 5 июля в салоне автомобиля Toyota Land Cruiser Prado пресс-секретарь передал деньги главному редактору. Сразу после этого Грищенко задержали.

Дело возбуждено по пункту "б" четвертой части 204-й статьи УК РФ ("Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа"). Чем обусловлена такая квалификация, на сайте СК не уточняется. Действия Грищенко можно было бы описать как подкуп с вымогательством предмета подкупа, если бы он заплатил пресс-секретарю за шантаж судей. Однако о том, что пресс-секретарь получал от журналиста деньги, в сообщении СК не упоминается.

По данным сайта партии КПРФ, в апреле газета "МК в Якутии", как и другие СМИ, критиковала Верховный суд республики в связи с освобождением вора в законе Рамаза Данелия. Журналисты обвиняли в освобождении преступника непосредственно председателя суда Людмилу Гореву.

http://www.lenta.ru/news/2011/07/06/mk/

06.07.2011
В Якутии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан журналист, подозреваемый в коммерческом подкупе должностных лиц Верховного суда

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в отношении главного редактора филиала газеты «Московский комсомолец» в Якутии Игоря Грищенко.

Как полагает следствие, в июне 2011 года Грищенко, используя свое служебное положение, потребовал от пресс-секретаря Верховного суда Республики Саха (Якутия) передать ему денежные средства в сумме 240 тысяч рублей за неопубликование в газете «Московский комсомолец» в Якутии статей, содержащих сведения, порочащие честь и достоинство судей республики.

При этом, понимая, что должностные лица Верховного суда республики не желают добровольно передать ему требуемые денежные средства, с целью вымогательства, главный редактор неоднократно высказывал пресс-секретарю Верховного суда республики угрозы опубликования данных материалов.

5 июля 2011 года в салоне автомашины «Тойота-Лэнд-Крузер-Прадо» Грищенко получил от посредника денежные средства и был задержан с поличным.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании в отношении Грищенко меры пресечения в виде заключения под стражу.

Старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СКР по РС (Я) Надежда Дворецкая


http://sled.ykt.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1155&Itemid=1

sokjoi

Многие якутские, дальневосточные и центральные СМИ, почти не задумываясь, с небывалой скоростью и какими-то злобными ухмылками над своим же коллегой растираживали и продолжают тиражировать эту полубредовую и плохо организованную с юридической точки зрения «новость». Речь идет о пресловутом задержании главного редактора якутского филиала газеты «Московский комсомолец» Игоря Грищенко. Как известно ему вменили коммерческий подкуп: Действительно, статья такая грозная есть в УК РФ - 204-я.

Не удержусь, и процитирую заголовочек от «Вести. ру»: За подкуп судей Верховного суда задержан главред якутского филиала «МК».

У меня сразу же блиц-вопросик к профессионалам-следователям Якутии. Как это они умудрились притянуть за уши эту самую статью? Это пресс-секретаря Верховного Суда Республики, который вручил господину Грищенко в машине почти четверть миллиона, по идее, формально, можно обвинять в коммерческом подкупе редактора газеты. Но никак не самого редактора.

Или это новая фишка такая у наших законников - «нарисовать» абы что, предъявить человеку любое, пусть даже липовое обвинение по методике «замешан в краже шубы: то ли он украл, то ли у него украли», а там куда-нибудь да выведет кривая?

А, может, якутские правоохранители надеются, что их в любом случае поддержит Фемида, будучи якобы «потерпевшей», сиречь обиженной стороной? Глазки свои развяжет, весы подкрутит, и как махнет мечом-кладенцом. Тогда мне страшновато не только за бедолагу-предпринимателя Грищенко, но и за всех остальных жителей Якутии, пользующихся такими сомнительными и опасными «услугами» местных судей и следователей.

Да любой адвокат, даже самый плохонький, развеет в пух и прах подобную хлипкую и эфемерную платформу обвинения. Да любой, пусть даже самый толерантный, начальник регионального СКП просто обязан немедленно уволить своих следователей, заваривших такой суп из топора. Да любая, даже самая «придворная», квалификационная коллегия потом должна будет лишить мантий судей, которые вынесут хоть какое-нибудь определение в данном полубезумном формате.

Понятно, что очень хотелось кому-то прилично шугануть главреда, приструнить, подцепить на крючок. Главреда, который, видимо, настолько осмелел и забылся, что решил попробовать взять деньги не ЗА публикацию «белой и пушистой» пиар-статьи, как это делают нынче практически все СМИ, а за НЕпубликацию компромата. То бишь, не за слова, а за молчание, потенциально могущего стать «золотом».

С профессионально-циничной точки зрения - это высший пилотаж. С предпринимательских позиций - обычная, не совсем грамотная и не совсем уж чистая сделка. И то, право слово, нашел же Игорь Грищенко с кем связываться и с кем играть в «коммерческую», сервисную журналистику - с Верховным Судом республики.

Ну а просто по-человечьи - глупейшая история. Глупейшая для всех, кто в нее вляпался. И для возможного готовящегося обвинения, и для следствия, и для подозреваемого, и для всей нашей журналистской братии, понаписавшей об этом в основном со слов официальных представителей правоохранительных структур, и для читателей, вынужденных воспринимать эту юридическую галиматью.

Между прочим, если уж хотели бы всерьез упрятать за решетку главного редактора якутского «МК» таким вот пошлым «подкупным» образом, то есть более подходящая статья в том же УК - 163-я (Вымогательство). Там все черным по белому написано. И выдумывать ничего не нужно. Взгляните на досуге в Кодекс. Даже немного процитирую: «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

По этой статье, кстати, можно даже попробовать быстренько «засудить» все якутские СМИ, которые предлагают различным организациям размещение позитивных материалов на коммерческой основе, а в случае несогласия публикуют критические статьи или заметки. Разве нельзя это иной раз квалифицировать как самое настоящее вымогательство? Вполне можно. Как говорится, флаг в руки.

Что касается якутской редакции «Московского комсомольца», то, как мне кажется, ее какой-то злой рок постоянно толкает в очередное мутное дельце. Может, я не владею всей информацией, но мне кажется, чуть ли не с самого рождения «МК в Якутии» за этим изданием тянется скандально-склочный след. На память сразу приходит арестованный в Нерюнгри лет десять назад тираж фальшивого «Московского комсомольца» с материалами, накануне выборов дискредитирующими тогдашнего президента республики Михаила Николаева.

Помнят местные журналисты и склоку в 2007 году, когда московская редакция «МК» не продлила с якутским коллективом договор. А незадолго до этого в интернете появились фальшивые письма из служебной переписки между центром и филиалом. Были даже и доносы в московскую редакцию от некоторых крупных чиновников республики.

Кризисный год стал для «МК» и вовсе смертельным - издание местной вкладки было прекращено «по вине местного издателя, задолжавшего типографии круглую сумму».

Впрочем, возобновление выпуска газеты, своеобразное воскрешение говорит о необычайной живучести проекта. И, пожалуй, - о коммерческих и журналистских талантах того же Игоря Грищенко, за небольшой срок так или иначе вытянувшего из болота планово-убыточный якутский «МК».

Давно не было в медиаотрасли Якутии, да и всего Дальнего Востока такого громкого и знакового скандала. Давно не было такой: дури, то есть бури в стакане воды.

Но кому-то ведь понадобилось накануне федеральных выборов в Госдуму выбивать из обоймы опытного «смишного» руководителя, имеющего в руках неплохую информационную площадку. Хотя сейчас, в начале июля, это было сделано, как мне кажется, спонтанно, торопливо, пошло и непрофессионально. Да и сам Грищенко тут не досмотрел, влетел, как кур в ощип. Однако якутским независимым СМИ нужно держать ухо востро этим горячим летом. Ведь подобные «игры» могут повториться. Повториться с другими участниками и с другими сценариями.

Я хорошо знаю, о чем говорю. Только эти уроки мы прошли в Хабаровске в 1996 году. В сентябре будем отмечать их 15-летний юбилей.

Весело у вас:, ох, весело.


http://yktnews.ru/blogs/mirmovitch/1343-neskolko-slov-o-duri-v-stakane-vody.html