Беда, помогите советом!

Лонжерон

Братцы, беда!
У брата рОдного, младшенького.
Хочет приобщить 10-летнего сына к охоте и поехать перед школой на несколько дней показать проироду, процесс.
Да и парень сам рвётся и к тому же не хочет ехать сейчас отдыхать с матерью на юга.
А мама встала на дыбы - на охоту не пущу!
Не дело такого маленького приобщать к зверствам и убийству.
Никакие доводы, объяснения, примеры ни к чему не приводят. Стоит на своём - он сам сейчас выбирать не может, мнение складывает из мнения окружающих. На убийство не пущу.
Может кто какие волшебные слова и приговоры подскажет?

extractor

Тургенев, Пришвин, Аксаков-убийцы?
Пусть почитает.

Skut1

Пройдет несколько лет и все.. мамаша успокоится 😛

Добрый человек

Осмелюсь напомнить ,
что вся природа вокруг нас построена на том ,
что одни убивают других и поедают убитых.
Человек не является исключением .

JohnDoe

Могу сказать одно- мама должна проивить настойчивость, упорство- да хоть пусть к бабушке, дедушке, тете, дяде в деревню отвезет, а то иначе у ребенка может быть такой сильный психологический, моральный, душевный удар, а вот лечить будет тяжело. Отец сам себя же потом в этом винить будет и тяжело будет жить ему с этим, что он сам такое сделал со своим ребенком. Ребенку будет проще пережить то что он не поехал на охоту, чем то что он поехал и увидил убийство живого существа, а последствия могут быть самые печальные, одного дело по телевизору показывают охоту, а другое дело в жизни. Лучше подождать до 16-18 лет- когда у ребнка психика нормальная становится, но тут категорически запретить.

Омуль

Уважаемый Добрый человек ну разве можно так категорично. Ни на чем таком, как вы изволили выразится природа, не построена.
JohnDoe ...парень сам рвётся и к тому же не хочет ехать сейчас отдыхать с матерью на юга... Нужный растет мужчина (к.ф "Мама не горюй"). Охота это не убийство, это прежде всего Люди, Общение, Природа и многое хорошее другое. Такие вещи нельзя гасить, тем более в зародыше, тем более насильно. Больше вреда будет от запрета. А в 16-18 лет он пошлет тебя на три... "со своей охотой". Перегорел и не узнал, когда хотел. ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ. Охота это действо. И убой зверя это один эпизод. И не обязательно на глазах у малого валить зверя. Я не думаю что остальные прелести охоты приведут в шок 10 летнего мужчинку (да может и убой не приведет). И не надо давить на гнилого...ах убийство! Комарика же хлопаете и ничего. Убийство это сугубо между людьми.

Ann

Мне было семь лет, после первого класса сослали на лето в деревню, как впрочем и каждый год, первый раз в 8 месяцев:-)
Прибегает дите такое с косичками к бабушке и говорит: я на помойке мышеловку поставила, для грача, а попался за лапку воробушек! Но я его уже выкинула!
Бабушка: Нюточка, у воробушка же наверное лапка поломана! его полечить надо теперь!
Дите: не, баб, я ему шею свернула!

Вообще ребенок, когда живет в деревне - убивает рыбок в пруду, видит как бьют кроликов и кур, колют свинью, режут овец, разделывают мясо. Это всё очень естественно воспринимается, так же, как варить кашу или печь блины.
А городское рафинированное воспитание - это не есть хорошо, ИМХО. Тепличным детям мож и хорошо живется, но потом иногда бывает ой как сложно.

Омуль

Да, совсем забыл. Уважаемый Лонжерон, совет такой. Маму постарацца убедить, что ни "убийства" ни "крови" малой не увидит, точнее не покажут. Все тихо мирно. Пикник, жареное мяско(свинина хе-хе), пионерский костер, байки(без матов). Культура-мультура одним словом. Удачи.

Ann

Август, утиная скорее всего охота, оптимально для того, чтобы взять ребенка.
Не простынет, тепло, зелени много, без грязи, не осень и не весна.
Опять же, не пушистые убитые зверюшки, которых даже мне немного жалко. Просто битая утка. ИМХО, вызывает чувств не больше, чем курица в магазине.

В общем, ребенку ни ходить километры по лесу, ни убивать зверюшек, ни мерзнуть особо не придется. Главная лпасность - чтоб ребенок не начал копировать взрослых мужиков. Если у него отложится образ крутого дядьки с сигаретой, стаканом водки и матом через слово - это будет плохо. Но если поездка не с большой компанией, а только с отцом - нормально всё будет. Уж всё лучше, чем пыль глотать на югах и наблюдать курортное пьянство и трах под каждым кустом.

Добрый человек

Омуль
Уважаемый Добрый человек ну разве можно так категорично. Ни на чем таком, как вы изволили выразится природа, не построена.


Уважаемый Омуль ,
простите если можете ,что я огорчил Вас . 😛
Но если Вы спокойно и без эмоций посмотрите вокруг себя ,
то и сами сможете убедиться в верности моих словах .

Начиная с простейших ,которые жрут себе подобных ,
и продолжая насекомыми все вокруг убивают и едят друг друга .
Насекомых убивают и поедают птицы , пресмыкающиеся ,рыбы и прочие гады,
а птиц ,пресмыкающихся ,рыб и прочих убивают и едят ,
те ,кто покрупнее и посильнее ,в том числе и люди.

Что ж в этом такого неожиданного для Вас?
Так уж устроена природа .
Каждый человек за свою жизнь убивает и съедает огромное количество рыб ,птиц и млекопитающихся .
Другое дело ,что цивилизация немного усложнила этот процесс и удлинила цепочку(разведение ,заготовка ,бойни ,магазины ),
но суть всё равно не изменилась -убил и съел.
Просто охота более простая схема.

Кстати ,осмелюсь сказать ,
что после смерти человека едят червяки ,
которых в свою очередь тоже едят птицы ,рыбы ,грызуны .
Круг замкнулся . 😛

Омуль

Уважаемый Добрый человек. Видите ли в чем дело. я Православный. Так что для меня круг не замкнулся. С уважением.

Добрый человек

Омуль
Уважаемый Добрый человек. Видите ли в чем дело. я Православный. Так что для меня круг не замкнулся. С уважением.

Уважаемый Омуль ,
так и я православный .
Мы говорим о теле ,о бренном теле. 😛
С уважением .

Омуль

Уважаемый Православный Добрый человек. Уважаемый Лонжерон говорит не о бренном теле 10-летнего племянника(на сколько я понял). И его (племяннику) маме круговорот трупов в природе вряд ли понравится. О душе (охотничей) разговор. Ведь так?) С уважением.

Добрый человек

Омуль
Уважаемый Православный Добрый человек. Уважаемый Лонжерон говорит не о бренном теле 10-летнего племянника(на сколько я понял). И его (племяннику) маме круговорот трупов в природе вряд ли понравится. О душе (охотничей) разговор. Ведь так?) С уважением.

Ну тогда Бог нам судья . 😛

Fin

To Лонжерон:
Конкретно подсказать не получиться, так как мы же не знаем, что за человек "эта мама"...
Так что, можно лишь перебирать на вскидку варианты.

Возможно таким вариантом будет:
- Давить, на то, что должен вырастить мужиком, а не "плаксивой девчонкой"/"воинственной домохозяйкой - Зоей" 😛
- Ребенок сам хочет поехать, если ему не понравится, то никто тащить во второй раз не будет.
- Какого вообще х**, баба мешает? Это к тому, что муж подкаблучник, что ли? Почему не может по-мужски сказать: - "я решил, что сын поедет и точка!"?

PS: Сам я, постоянно еще с 9 лет ходил на охоту с дедом на белок и т.п., и сейчас только благодарен за это, одни из лучших воспоминаний...
Так или иначе, Fin.

Омуль

Добрый человек. Это само собой.

Ann

У меня почему-то создалось впечатление, что отец и мать с сыном живут раздельно. Иначе бы таких вопросов не возникло. Когда в доме регулярно появляются зайцы-птички, хранится оружие, чистится опять же оружие и снаряжение - истерик по поводу убийства и нежной детской психики не случается.

ruso

Мать права,чуткое материнское сердце бессознательно находит правильное решение,-нечего мальцу на охоте делать!!!Мал ещё!!!

Borion

Да ну! Я честно скажу - на охоте не был, но вот мне какая мысль пришла: потом у таких теплично выращенных детей появляется излишний гуманизм и когда, не дай Бог на него кто-нибудь нападет, то он не сможет выстрелить в человека. А насчет убийства - так может это и к лучшему, что ребенок будет знать разницу между жизнью и смертью и, следовательно, знать цену жизни?

DM

в раздел Охота