Левая полоса станет в часы пробок платной (пока что в Калифорнии)

Boland

"Лексус"-полоса" избавит водителей от пробок

Что такое многочасовое стояние в пробках, знакомо любому жителю большого города. Потраченное время, раздражение, мелкие ДТП - вот атрибуты любой пробки. Особенно неприятны пробки, образующиеся на крупнейших городских трассах, таких, например, как московское Третье кольцо или МКАД. Если в центре города всегда можно попытаться найти оптимальный маршрут объезда пробки, то здесь остается лишь ждать одной из развязок, которая позволит вам свернуть либо в город, либо в область. Над решением проблемы пробок бьются все без исключения - и сами водители, и те, кому собственно положено регулировать дорожное движение. Однако пока все их попытки остаются тщетны. Количество машин в городах растет, а вместе с ним протяженность и продолжительность пробок. Между тем, власти США уже нашли оптимальное, как им кажется, решение данной проблемы.

Отныне на ряде магистралей Калифорнии столь любимая российскими водителями левая полоса станет в часы пробок платной, причем цена за проезд будет колебаться в пределах $1-8. Авторы этой идеи рассчитывают, что все водители, которые не желают стоять в пробке, будут с охотой раскошеливаться за свободный проезд в крайнем левом ряду. Ранее левая полоса уже относилась к разряду "привилегированных". По ней в часы пробок был разрешен проезд всем автомобилям, в которым находилось 2 и более пассажиров. Теперь же и водители, путешествующие в одиночестве, смогут воспользоваться всеми преимуществами свободного проезда в скоростном ряду, минуя всех несчастных, которые не захотят раскошелиться.

Водители пока относятся к нововведению двояко. С одной стороны, конечно, перспектива миновать пробку не может не порадовать. С другой же, многим кажется, что установленная цена за подобный проезд неоправданно высока. Американская телекомпания ABC сообщает, что многие водители уже окрестили платную левую полосу "Лексус"-полоса", намекая на то, что воспользоваться ей смогут лишь люди с высоким уровнем дохода, но никак не представители среднего класса и уж тем более не те, чей доход ниже среднего.

Надо отметить, что в США владельцы "Лексусов" уже давно стали притчей во языцех. Обладание этой машиной автоматически переводит человек в своего рода замкнутую касту и наделяет его массой привилегий. В частности, не так давно в Штатах обсуждался вопрос создания специальных парковок для "Лексусов" на время проведения теннисного турнира US Open. Естественно, владельцев машин этой марки подобные меры не могут не радовать. А вот у остальных, что столь же естественно, вызывает только раздражение.

http://www.utro.ru/articles/2005/07/18/459315.shtml

Smusmumrik

Я сегодня слышала про это в новостях.Но сами калифарнийцы к этому негативно относятся слишком дорого проезд будет стоить.Очередное выманивание денег.Это не решение проблемы.

Boland

Smusmumrik
Я сегодня слышала про это в новостях.Но сами калифарнийцы к этому негативно относятся слишком дорого проезд будет стоить.Очередное выманивание денег.Это не решение проблемы.

Я, честно ожидал, что это бы первым появилось в Москве. А калифорнийцы просто ворчат на возможность ещё одно явой демонстрации социального неравенства. То есть, яхты и дворцы в Беверли-Хиллз простому люду каждый день глаза не мозолят (ну не живут они там почему-то), а вот обгоняющий пробку Лексус - это уже красная тряпка...

Выманивание здесь, по-моему, ни при чём: хочешь -стой, хочешь - плати и езжай 😀

Свободная страна! 😀 😀 😀

Smusmumrik

Вот-вот не заплатишь будешь стоять и нервничать,что на работу опаздываешь.Вот и считаю,что государство нашло способ выманивания бабок.

Boland

Smusmumrik

OFF Красивый аватар!

Smusmumrik

Спасибо долгоя выбирала подходящий 😊