Какой комп лучше купить для дома ?

DM

В основном работа с базами данных + интернет.

Цена - желательно в пределах 2000 USD

Какая конфигурация наиболее оптимальна?

@ndy

По базам данных не скажу, а вот для Интернет - ИМХО можно уложиться в сумму, раза этак в 3-4 меньшую 😊 Хотя ваших российских цен я не знаю, но по идее сильно отличаться от украинских не должны... Просто основная "ценовая" нагрузка идет, когда комп нужен для графики и/или игр, т.к. возникает необходимость в мощном процессоре, "крутой" видяхе и куче оперативки. Для серфинга - ИМХО хватит с головой процессора Celeron/Duron буквально от 500-700 MHz, 128 мег простенькой оперативки, видяха - какая-нибудь TNT2M64 16-32 мег, винт гигов на 10 максимум. Вообще можно взять Интеловскую мамку с интегрированным видео/аудио, если на нее поставить Целерон - получится замечательная система в плане стабильности (основные компоненты - от одного производителя), но с практически отсутствующими возможностями апгрейда/расширения. Монитор - по вкусу, лучше 17-ку, лично я уважаю "Самвсунги" за сочетание очень приличного качества с божеской ценой. По ценам - смотри прайсы ваших местных фирм.

LVital

Пардон, я - киевлянин, но не думаю, что в Москве цены выше. 2000 енотов - это суперпупер машинка где-то в районе предела мечтаний.
Для инета, игр и баз достаточно 800уев. Причем со временем цена не меняется. Так было и год назад, и два и пять.
Конфигурация может быть примерно такой (для оценки):

В видеокарточке, корпусе и мониторе я не уверен.

[This message has been edited by LVital (edited 26-11-2002).]

DM

спасибо парни 😊

Kafka_1

мне кажется вопрос не столько какой, а где покупать. Я для диз. работ 3 пентиум 1000-й покупала полтора года назад - 1000 с хвостиком долл. Это было более чем нормально, но спустя время стал он работать очень медленно, вот и сомнения мучают, я же на рынке покупала. Если не графика, то много меньше можно уложиться, главное, чтоб нужный человек продал...

Nazgul

При таком раскладе (2000 зеленых президентов) сюда смотри. http://www.price.ru/bin/price/prodlist?base=1&cid=01020104&curr=2&fair=1&offic=1&pglen=25&plan=5&pmin=1700&pnam=Toshiba&shlop=2&vcid=0101020104&where=00

dunkelfalke

lvital: net problem, tft monitor vzyat
cooler thermalright slk800 s papst ngml
graficheskuju kartu ati radeon pro 9700

Кречет

1) Базы данных - понятие растяжимое. Справочник 09 гонять это одно, а какая-нить база данных обьемом 15гб - это совсем другое. Надо определиться с этим вопросом.

Т.е. интернет, работу с документами, графикой (ну если не сильно навороченой), просмотр видео и пр. - все это обычный современный компьютер вытягивает без проблем.

2) Процессор - если нет желания с компьюетром возиться, "лазить под капот" и т.д., лучше интел. Если денег хваатет - то на базе Pentium4 или Celeron 2.0 - развивающаяся платформа, в будущем можно будет процессор заменить на более мощный и т.д., если сэкономить - то Celeron Tualatin какой-нибудь.

Соответственно материнскую плату либо на чипсете 845PE (или аналогичном) - asus, epox, опять же лучше от брендов брать. Либо (если для туалатина)на 815 - тот же Epox EP-3PTA.

Памяти для нового компьютера я бы меньше 256 брать не стал. Хотя опять же смотря какие задачи. Но 128 мегабайт - самый минимум. На памяти экономить нежелательно. Самсунг например взять.

Видеокарта - если игрушки не планируються, в принципе можно подешевле. С другой стороны меньше GeForce 2 MX400 я бы брать не стал - разница в цене малюсенькая получаеться. Да и сильно старая видеокарта работать не будет с новыми материнскими платами.

На корпусе (и блоке питания соответственно) тоже экономить не стоит.

Монитор - если денег хватает - можно купить TFT панель. Глаза болеть не будут от долгой работы. А вариантов много...

Ну и т.д.

Кречет

2 Nazgul
Да, хороший ноут вещь хорошая...

Andrew!

В прошлом году менял домашний комп, для себя взял со следующими характеристиками:
процессор: Аthlon 1.4Ггц
оперативка: 512 DDR
видюха: GeForce-3 64 мб.
звук: Creative
жесткий диск: 40 гигов
монитор: hitachi lcd
для дома с головой хватает, по цене получился где -то в 1500 уев (монитор дорогой, но качество на порядок лучше)


dunkelfalke

Кречет
2) Процессор - если нет желания с компьюетром возиться, "лазить под капот" и т.д., лучше интел.

это от процессора не зависит. если компоненты гавно и руки зборшика не из того места растут то и под интеловской системой больше придется лежать чем на ней ездить
а если зборшик квалифицированный и компоненты нормальные то система с амд прозессором полтора года без выключения и перезагрузки проработает.

Кречет

2dunkelfalke Все же АМД - это лотерея. Может проработает, а может и нет... 😊

2 Kafka_1
Может вирусы там какие? Или систему переставить? Или памяти добавить? У друга тоже пентиум3-1000, так все аж летает. Но у него не то 256, не то 512 памяти. И винт шустрый, и дефрагментацию делает постоянно.

dunkelfalke

s etim ne mogu soglasitsya.
ja amdshek sobral... nu mozhet 150 shtuk
vse rabotalo.

Pwbh

Приветствую всех.
Действительно ноут для дома - вещь чрезвычайно удобная. И ненадо слушать разговоры про трудности с апгрейдом, апгрейд - удел малообеспеченных, а комп года через 2-3 полюбому менять придется.
Вот раньше у меня как было - сидишь за компом, а жена все талдычит и талдычит типа: "Вынеси елку да вынеси елку". Теперича-то все по другому я за ноутом - она тоже при деле - за настольником сидит. Хочешь - сидя, хочешь - лежа, а если опять начнется "Вынеси елку" так всегда можно уйти в дальнюю комнату.

dunkelfalke

eto smotrja kak upgrade delat'
ja gde-to kazhdye 8 mesyacev.

Dr. Watson

А мой домашний вчера крякнул. Не узнает порт мыши, да и настройки все улетели. Привез сюда, к офисным программерам, на ремонт.

А вот АК не глюкнет, не зависнет и не сбойнет. 😊

Др.В.

Ignat

А я, как наёмный работник Intel'a, в споре Intel vs AMD тихо промолчу 😀

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!