Полезные советы российским гражданам, выезжающим за рубеж

ANSVEL

Многим "новым русским" полезно. Очень часто приходся скрывать, что я тоже и тех краев, особенно на отдыхе, когда "конкретные с распальцовками" вокруг.

Итак:

- проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с образом его жизни;

- быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения;

- уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре, а также не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания;

- не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей.
http://www.ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.04.011

Litr-Msk

ANSVEL
Многим "новым русским" полезно. Очень часто приходся скрывать, что я тоже и тех краев, особенно на отдыхе, когда "конкретные с распальцовками" вокруг.

...

- не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, ...

http://www.ln.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.04.011

Как с головой у составителей этих "рекомендаций"? Как из кабака попасть в номер в отеле, если не по улице и далее через холл этого самого отеля? Или они предлагают не ходить по барам? Дебилы.

Вы меня извините, но создается впечатление, что Вас интересовала какая-то чепуха, когда там есть куда более важные вещи.

Например:
"Чтобы сохранить в памяти только приятные воспоминания после поездки в экзотические страны, следует самым серьезным образом позаботиться о своем здоровье. В условиях жаркого климата и наличия опасных инфекционных заболеваний (гепатит, холера, оспа, малярия, чума, брюшной тиф и др.) в ряде азиатских, африканских и латиноамериканских стран необходимо соблюдать санитарно-гигиенические меры предосторожности. Настоятельно рекомендуется мыть фрукты и овощи мылом-антисептиком, употреблять воду, молоко и сок из фабрично закупоренных бутылок.

В целях профилактики следует воздержаться от употребления в общественных местах:

- некипяченой воды и свежевыжатых соков;

- свежих овощных и фруктовых салатов (даже в пятизвездочных гостиницах);

- фруктов, неочищенных перед употреблением;

- мороженого;

- кондитерских изделий с фруктовой начинкой;

- пищевого льда.

Желательно чистить зубы также используя воду из фабрично закупоренных бутылок."

ANSVEL

Дело в том, что когда человек нормально выпивает и идет к себе в номер, то все в порядке, а когда как скотина в дупель, да еще начинает приставать к другим..вот это имеется в виду.

Fin

В общем и то и то актуально, на самом деле.
То, что порекомендовал уважаемый Litr-MSk, актуально также и для Кавказа, риск инвазий очень высок, благо с развитыми странами Европы и Северной Америки в этом деле сильно проще...
Так или иначе, Fin.

Litr-Msk

Ну я не "новый русский" и к людям не пристаю. Ни в каком виде.

Но консульская служба МИДа для того и существует чтобы решать проблемы граждан РФ за рубежом. И МИДу, как минимум, не следует советовать своим гражданам вести себя как кастрированные монахи.
И ведь эта дурацкая памятка для того и сделана чтобы потом бросить человека за границами РФ одного вместе с его проблемами. Во всяком случае, именно так я все понял. "В мусульманских странах женщинам следует ходить в темном и с платком на голове"

Fin


Глеб, дело в том, что если себя спокойно-мирно не вести, то реально можно отгрести "со всех сторон", к примеру, Кавказцы приезжая сюда из своих заповедников, отгребают до инвалидности за свои деяния, а потом уезжая поливают грязью других за это, хотя сами были виноваты...
Так что, все же это вопрос актуальный.
Кроме того, здесь ведь "шастают" и неустойчивые личности, которые вполне могут себя повести не адекватно за границей...
Так или иначе, Fin.

SBZ

большинство советов вполне разумны

VLAD. NZ

Улыбайтесь, Господа, побольше улыбайтесь !
Это решение половины всех проблем .